Alkoholisierte Autofahrerin nach Unfallflucht gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.08.2024, 09:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Alkoholisierte Autofahrerin nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 21.08.2024, 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Eine alkoholisierte Autofahrerin (36) ist nach einer Unfallflucht gestellt worden.
Die 36-Jährige war mit einem Skoda Octavia in Richtung Albertstraße auf dem Albertplatz unterwegs, als sie kurz vor der Carolinenstraße einen in gleicher Richtung fahrenden Mercedes C-Klasse (Fahrer 20) seitlich touchierte. Anschließend fuhr sie davon, ohne sich um den Unfallschaden in Höhe von rund 10.000 Euro zu kümmern.
Am Rathenauplatz konnten mehrere Autofahrer den Skoda einkesseln und die 36-Jährige so bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festhalten. Die Skoda-Fahrerin stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten behielten den Führerschein der Deutschen ein und veranlassten eine Blutentnahme. Sie ermitteln unter anderem wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Frau. (uh)
Pedelecfahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 21.08.2024, 16:40 Uhr
Ort: Dresden-Neugruna
Ein Pedelecfahrer (72) ist auf der Tolkewitzer Straße gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.
Der 72-Jährige war stadtauswärts auf der Tolkewitzer Straße unterwegs und bog nach rechts in die Ludwig-Hartmann-Straße ein. Dabei geriet das Vorderrad des Pedelecs in die Straßenbahngleise, woraufhin der Mann stürzte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 150 Euro. (uh)
Mütze festgehalten – Radfahrer stürzte
Zeit: 21.08.2024, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Radfahrer (81) leicht verletzt worden.
Der 81-Jährige befuhr den Radweg auf der Albertbrücke in Richtung Sachsenplatz. Als er nach seiner Mütze griff und deshalb die Hand nicht am Lenker hatte, stürzte er. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Brand im Keller
Zeit: 21.08.2024, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Meußlitz
Am Gondelweg hat es in einem Keller eines Mehrfamilienhauses gebrannt. Es wurde niemand verletzt.
Anwohner riefen die Feuerwehr, als sie Rauch aus einem Kellerabteil bemerkten, und brachten sich in Sicherheit. Die Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand.
Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (kj)
Banner und Plakate brannten
Zeit: 22.08.2024, 01:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte haben ein Banner auf einem Schulgebäude an der Pillnitzer Straße angezündet. Ebenso brannten drei Wahlplakate vor dem Gebäude. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung durch Feuer. (uh)
Kabeltrommeln von Baustelle gestohlen
Zeit: 21.08.2024, 02:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben zwei Kabeltrommeln von einer Baustelle an der Gerokstraße gestohlen. Wie sich die Täter Zutritt verschafften, ist derzeit nicht bekannt. Über die Höhe des Schadens liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt. (kj)
Gasflaschen gestohlen
Zeit: 20.08.2024, 07:00 Uhr bis 21.08.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Einbrecher haben 20 leere Gasflaschen von einem Firmengrundstück im Bereich der Königsbrücker Straße gestohlen.
Die Täter durchtrennten einen Stacheldraht und überstiegen einen Zaun, um auf das Areal zu gelangen. Anschließend entwendeten sie die Flaschen im Wert von rund 600 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Schmiererei an Haltestelle
Zeit: 21.08.2024, 19:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte haben den Bahnsteig der Haltestelle „Straßburger Platz“ mit einem Schriftzug beschmiert. Das mit weißer Farbe angebrachte Graffito hatte eine Größe von etwa 1,80 Meter mal 40 Zentimeter. (kj)
10.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 21.08.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (80) eines VW Golf war auf der Bodenbacher Straße unterwegs. In Höhe der Haltestelle „Rennplatzstraße“ fuhr er auf einen Ford Focus (Fahrer 22) auf, der an einer Fußgängerampel hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Auffahrunfall – ein Verletzter
Zeit: 21.08.2024, 14:50 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Langen Straße ist ein Toyota Yaris (Fahrer 68) auf einen Mercedes C-Klasse (Fahrerin 77) aufgefahren. Der 68-Jährige wurde leicht verletzt.
Der 68-Jährige fuhr von der Grenzstraße in Richtung Chemnitzer Straße. Kurz vor dem Sportlerweg fuhr er auf den Mercedes auf, der verkehrsbedingt hielt. Der Schaden wird auf etwa 2.500 Euro geschätzt. (kj)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 21.08.2024, 17:40 Uhr
Ort: Zeithain
Bei einem Unfall im Kreisverkehr auf der B 169 ist ein Schaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Es wurde niemand verletzt.
Ein Mercedes Sprinter (Fahrer 74) fuhr von der Straße An der Borntelle in den Kreisverkehr. Dabei stieß er mit einem Suzuki Jimny (Fahrer 80) zusammen, der aus Richtung Neudorf kam. (kj)
Zeit: 21.08.2024, 10:10 Uhr
Ort: Nossen
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (23) eines Audi A5 war auf der Bismarckstraße in Richtung August-Bebel-Straße unterwegs. Dabei kam er in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab und beschädigte ein Verkehrsschild sowie mehrere Pflanzen einer Grünfläche. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pedelecfahrer angefahren und schwer verletzt
Zeit: 21.08.2024, 17:05 Uhr
Ort: Bad Schandau
Der Fahrer (39) eines Opel Astra hat auf einem Parkplatz an der Basteistraße einen Pedelecfahrer (73) erfasst. Der 73-Jährige erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus gebracht.
Der 39-Jährige fuhr mit dem Opel in eine Parklücke und stieß dabei mit dem 73-Jährigen zusammen. Dieser stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 2.500 Euro. (uh)
Zwei Männer bei Kreuzungskollision verletzt
Zeit: 21.08.2024, 17:20 Uhr
Ort: Freital, OT Wurgwitz
Auf der Kreuzung Zöllmener Straße/Pesterwitzer Straße sind ein Mercedes E-Klasse (Fahrer 28) und ein Opel Grandland (Fahrer 63) zusammengestoßen. Beide Fahrer erlitten leichte Verletzungen.
Der 63-Jährige war mit dem Opel auf der Pesterwitzer Straße in Richtung Kesselsdorfer Straße unterwegs. Auf der Kreuzung Zöllmener Straße stieß er mit dem von links kommenden Mercedes zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 14.000 Euro. (uh)
Einbrecher scheiterten
Zeit: 21.08.2024, 15:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Kurort Gohrisch, OT Papstdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in ein zwei Gebäude an der Pionierlagerstraße einzudringen. Die Täter verursachten Schäden in Höhe von rund 100 Euro an Türblättern und Riegeln, konnten die Türen aber nicht öffnen. Die Polizei ermittelt. (uh)