Mann biss Polizisten u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.08.2024, 13:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann biss Polizisten
Zeit: 20.08.2024, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Ein Mann (44) hat in einer Straßenbahn den Hitlergruß gezeigt und anschließend einen Polizisten gebissen.
Die Streifenbeamten wurden zu einer Straßenbahn der Linie 7 an der Haltestelle „Heeresbäckerei“ gerufen, weil der 44-Jährige sich darin aggressiv verhielt und den Hitlergruß zeigte. Der Deutsche wehrte sich gegen die Maßnahmen der Polizei, wurde aber unter Kontrolle gebracht. Er kam zur medizinischen Betreuung in ein Krankenhaus, wobei er einen der Beamten biss. Dieser blieb unverletzt.
Die Polizisten fertigten Anzeigen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte gegen den Mann. (uh)
Radfahrerin leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 20.08.2024, 17:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Seidnitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend eine Radfahrerin (91) leicht verletzt worden.
Die 91-Jährige bog aus einer Ausfahrt nach rechts auf die Luchbergstraße und stürzte. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Angeblicher Gewinn – Mann sollte Guthabenkarten kaufen
Zeit: 20.08.2024, 11:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte haben versucht einen Mann (66) um 900 Euro zu betrügen.
Sie riefen ihn mehrfach an und behaupteten, dass er 39.900 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte der 66-Jährige Guthabenkarten im Wert von 900 Euro kaufen und die Codes am Telefon durchgeben. Der Mann kannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrer stießen zusammen – Frau leicht verletzt
Zeit: 21.08.2024, 05:55 Uhr
Ort: Großenhain
An der Straße An der Textimabrücke sind eine Radfahrerin (52) und ein Radfahrer (53) zusammengestoßen. Die 52-Jährige erlitt leichte Verletzungen, der 53-Jährige war alkoholisiert.
Die 52-Jährige war auf dem für Radfahrer freigegebenen Weg zwischen Nixgasse und An der Textimabrücke unterwegs. Dabei stieß sie mit dem entgegenkommenden 53-Jährigen zusammen und stürzte. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.
Der Radfahrer stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Schlüssel und Wertsachen aus Autos gestohlen
Unbekannte haben Schlüssel und Wertsachen aus zwei Autos in Radebeul gestohlen.
Zeit: 21.08.2024, 08:30 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Eduard-Bilz-Straße schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines Citroen Berlingo ein. Sie stahlen eine Tasche, in der sich ein Handy sowie eine Geldbörse mit EC-Karte und persönlichen Dokumenten befanden. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 500 Euro, der Sachschaden mit etwa 300 Euro angegeben.
Zeit: 20.08.2024, 11:30 Uhr bis 21.08.2024, 09:00 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Wilhelm-Eichler-Straße stahlen die Täter zwei Funkfernbedienungen und Schlüssel im Gesamtwert von rund 500 Euro aus einem Mercedes C-Klasse. Wie sie in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (uh)
Ladendieb stieß Marktmitarbeiterin
Zeit: 19.08.2024, 14:30 Uhr
Ort: Radebeul
Ein Ladendieb hat eine Mitarbeiterin eines Markts an der Meißner Straße gestoßen und ist mit gestohlenen Lebensmitteln davongelaufen.
Der Mann steckte Waren in einen Rucksack und lief an den Kassen vorbei. Als die Mitarbeiterin ihn aufforderte die Lebensmittel zu bezahlen, stieß er sie beiseite und floh. Die Frau blieb unverletzt. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (uh)
Hakenkreuz an Friedhofsmauer
Zeit: 20.08.2024, 13:50 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Radeburg
Unbekannte haben ein Hakenkreuz sowie mehrere Buchstaben und Symbole auf eine Friedhofsmauer an der Ecke Am Sinter/Schulstraße gesprüht. Die Täter beschmierten eine Fläche von etwa einem Meter Breite. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)
E-Roller-Fahrer ohne Pflichtversicherung
Zeit: 20.08.2024, 10:20 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen E-Roller-Fahrer (21) gestoppt, der ohne die Haftpflichtversicherung für das Gerät unterwegs war. Der 21-jährige Deutsche war auf der Franz-Schubert-Allee unterwegs, als die Beamten ihn anhielten. Er erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schusswaffe sichergestellt
Zeit: 20.08.2024, 21:50 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Polizisten des Reviers Freital ermitteln gegen einen Mann (25) wegen Bedrohung und Verstoßes gegen das Waffengesetz.
Der 25-Jährige hatte auf der Dresdner Straße einen Mann (22) mit einer Schusswaffe bedroht. Alarmierte Polizisten stellten den Deutschen (25) und fanden die Waffe auf einer Wiese. Dabei handelte es sich um eine nicht geladene Schreckschusswaffe. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 25-Jährigen mehr als 1,3 Promille. Die Waffe wurde sichergestellt. Einen Waffenschein konnte der Mann nicht vorweisen. (rr)
Mädchen bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 12.08.2024, 15:05 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am 12. August ein Mädchen (8) leicht verletzt wurde.
Eine unbekannte Radfahrerin war auf dem Weißeritzgässchen in Richtung Hainsberger Straße unterwegs und stieß dabei mit der Achtjährigen zusammen, die ebenfalls mit einem Fahrrad fuhr. Die Frau begleitete das verletzte Kind nach Hause, hinterließ aber keine Personalien und kontaktierte auch nicht die Eltern des Mädchens.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Waldboden brannte
Zeit: 20.08.2024, 08:30 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte haben am Raupennestweg ein Feuer entzündet. Eine Zeugin entdeckte dem qualmenden Erdboden und rief die Feuerwehr. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Münzen von öffentlicher Toilette gestohlen
Zeit: 20.08.2024, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Bad Schandau
Unbekannte haben Münzgeld aus einer öffentlichen Toilette an der Elbstraße gestohlen.
Die Täter hebelten ein Münzschloss auf und entwendeten das darin befindliche Geld. Angaben zur Höhe des Schadens liegen noch nicht vor. (uh)
Wildunfall mit rund 8.000 Euro Sachschaden
Zeit: 20.08.2024, 05:35 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Lichtenhain
Ein Seat Ateca (Fahrer 65) ist auf der S 154 mit einem Reh zusammengestoßen. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 8.000 Euro am Seat.
Der 65-Jährige war zwischen Mittelndorf und Lichtenhain unterwegs, als etwa 200 Meter vor dem Ortseingang von Lichtenhain das Reh auf die Fahrbahn lief. Der Seat stieß seitlich mit dem Tier zusammen, das anschließend auf ein Feld floh. (uh)