Diebin im Schlafzimmer erwischt u. a. Meldungen

Medieninformation: 477/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.08.2024, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     20.08.2024, 11:10 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Radfahrer (68) schwer verletzt worden.

Der 68-Jährige war auf der Leipziger Straße stadtauswärts unterwegs, als er in Höhe der Einmündung Sternstraße in die Gleise der Straßenbahn geriet und stürzte. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Diebin im Schlafzimmer erwischt

Zeit:     20.08.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Dresden-Weixdorf

In einem Schlafzimmer hat ein Mann (58) am Dienstagvormittag eine mutmaßliche Diebin erwischt.

Der 58-Jährige hatte in einer Wohnung an der Marsdorfer Hauptstraße Geräusche gehört und war ins Schlafzimmer gegangen. Dort befand sich eine unbekannte Frau, die behauptete, jemanden zu suchen. Allerdings standen Schranktüren und Schubfächer offen.

Der Mann forderte die Einbrecherin auf, die Wohnung zu verlassen und schaute zudem in deren Tasche. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Wie die Unbekannte in die Wohnung gelangte, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Rucksäcke aus Transportern gestohlen

Unbekannte sind am Dienstagvormittag in zwei Transporter eingebrochen und haben daraus Rucksäcke und Technik gestohlen.

Zeit:     20.08.2024, 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Auf einem Parkplatz an der Reitbahnstraße entwendeten die Täter aus einem Mercedes Sprinter einen Rucksack mit einem Laptop und Firmenunterlagen. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:     20.08.2024, 10:00 Uhr bis 11:15 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Auf der Berzdorfer Straße brachen Unbekannte in einen Iveco ein. Aus diesem stahlen sie einen Rucksack, in dem sich mehrere Schlüssel und eine Brille befanden. Außerdem entwendeten die Täter aus dem Fahrzeug eine Powerbank, eine Ladebox für Kopfhörer und ein USB-Kabel. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

9.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     20.08.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden, A 4

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (59) eines Sattelzuges Volvo war auf der A 4 in Richtung Görlitz unterwegs. Als er zwischen den Abfahrten Dresden-Hellerau und Dresden-Flughafen die Fahrspur wechselte, stieß er mit einem Audi (Fahrer 80) zusammen, der rechts neben ihm fuhr. Der Audi wurde daraufhin über die Autobahn geschleudert und blieb auf der linken Spur stehen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Mit mehr als 0,9 Promille am Steuer

Zeit:     20.08.2024, 08:25 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen Autofahrer gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Der 44-Jährige war mit einem Fiat Punto auf der Pausitzer Straße in Richtung Niederlagstraße unterwegs. Da er zu schnell fuhr, wurde er kontrolliert. Dabei stellten die Beamten fest, dass der Mann nach Alkohol roch. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,9 Promille. (rr)

Vermisste 13-Jährige wieder da

Die vermisste 13-Jährige aus Thiendorf (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 37/2024 vom 20. August 2024) ist wieder da. Die Jugendliche wurde in der Nähe von Ludwigslust in Mecklenburg-Vorpommern angetroffen. Hinweise auf eine Straftat liegen derzeit nicht vor. (rr)

Bus beschädigte Bauzaun – 5.000 Euro Schaden

Zeit:     20.08.2024, 08:40 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Moritz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Schaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (40) eines Busses MAN war auf der Dorfstraße in Richtung Glaubitz unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Nünchritzer Straße stieß er gegen einen Bauzaun. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Werkzeug aus Kleintransportern gestohlen

Unbekannte sind in zwei Kleintransporter eingebrochen und haben daraus unter anderem Werkzeug gestohlen.

Zeit:     19.08.2024, 17:30 Uhr bis 20.08.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Freital

Aus einem Peugeot Boxer auf der Franz-Schubert-Straße entwendeten die Täter unter anderem einen Akkuschrauber, einen Schlagbohrhammer sowie eine Bohrmaschine gestohlen. Wie sie in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:     19.08.2024, 22:00 Uhr bis 20.08.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Auf der Oberpesterwitzer Straße brachen Unbekannte in einen Mercedes Sprinter ein und stahlen einen Akkuschrauber sowie eine Schleifmaschine. Außerdem entwendeten die Täter eine Schlüsselkiste und zwei Taschen. In diesen befanden sich unter anderem etwa 100 Euro, zwei Geldkarten sowie persönliche Dokumente. Der Schaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Gebrauchte Elektrogeräte gestohlen

Ort:      Pirna

Zwei Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Hugo-Küttner-Straße ein TV-Gerät und zwei Computergehäuse im Wert von insgesamt etwa 50 Euro gestohlen. Bei dem Diebstahl beschädigten sie einen Zaun. Der Sachschaden beträgt etwa 270 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233