Auto kam wegen Bienen von der Straße ab u. a. Meldungen

Medieninformation: 476/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.08.2024, 12:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrecher stahlen Bargeld und Handys

Zeit:     18.08.2024, 19:00 Uhr bis 19.08.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Gohliser Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und brachen die Tür zur Wohnung auf. Sie durchsuchten die Räume und stahlen etwa 1.600 Euro sowie zwei Handys. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     19.08.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Unbekannte sind in eine Wohnung am Otto-Dix-Ring eingebrochen und haben Schmuck, Geld sowie einen Goldbarren gestohlen. Wie die Täter in die Wohnung gelangten, ist Bestandteil der Ermittlungen der Kriminalpolizei. Der Stehlschaden wird auf etwa 30.000 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Meißen

Autofahrerin nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     19.058.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Radebeul

Polizisten des Reviers Meißen haben eine Autofahrerin (85) nach einer Unfallflucht gestellt.

Die 85-Jährige überholte mit einem Toyota Auris auf der Sidonienstraße einen Linienbus und stieß beim Einscheren mit diesem zusammen. Dabei verursachte sie einen Sachschaden von insgesamt rund 3.500 Euro. Anschließend fuhr sie davon.

Die Polizisten konnten Fahrzeug und Fahrerin wenig später ermitteln und suchten die 85-Jährige auf. Die Deutsche muss sich nun wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (uh)

Laptops aus VW gestohlen

Zeit:     20.08.2024, 06:45 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben einen Rucksack mit zwei Laptops und einem Notebook aus einem VW T6 auf der Straße Altkötzschenbroda gestohlen.

Die Täter zerstörten eine Seitenscheibe und entwendeten die Tasche mit den Computern im Gesamtwert von rund 2.600 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (uh)

Fahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:     19.08.2024, 01:10 Uhr
Ort:      Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen Mann (39) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis Auto fuhr.

Den Streifenbeamten fiel ein Land Rover auf dem Stiftsweg auf. Sie hielten das Auto für eine Kontrolle an. Der 39-jährige Deutsche am Steuer hatte keine Fahrerlaubnis und erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)

Mopedfahrer und Auto stießen zusammen

Zeit:     19.08.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Zeithain

Auf der Bundesstraße 169 ist ein Mopedfahrer (15) mit einem Seat Arona (Fahrerin 58) zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.

Der 15-Jährige fuhr mit einer Schwalbe auf der Lichtenseer Straße und bog nach links auf die B 169 ab. Dabei kollidierte er mit dem Seat, der auf der Bundesstraße von Gröditz nach Riesa fuhr. Der Schaden wird auf etwa 10.500 Euro geschätzt. (kj)

Unfall mit Lkw

Zeit:     19.08.2024, 13:35 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der Gröbaer Straße hat ein Lkw MAN (Fahrer 38) einen Mercedes Sprinter beschädigt.

Der 38-Jährige fuhr aus einem Grundstück auf die Gröbaer Straße. Dabei streifte der Sattelauflieger den Mercedes, der an der Ausfahrt parkte. Der Schaden wird mit etwa 2.500 Euro beziffert. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwölf Wahlplakate beschädigt – Tatverdächtige gestellt

Zeit:     19.08.2024, 21:40 Uhr
Ort:      Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen eine Frau (24) wegen Sachbeschädigung.

Ein Zeuge hatte beobachtet, wie die 24-Jährige an der Franz-Schubert-Straße Wahlplakate verschiedener Parteien beschädigte und daraufhin die Frau festgehalten. Eine weitere Zeugin informierte in der Zwischenzeit die Polizei. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatte die Deutsche zwölf Plakate beschädigt. (rr)

Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:     19.08.2024, 12:35 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Radfahrerin (71) leicht verletzt worden. Die 71-Jährige war auf der Straße An der Elbe in Richtung Rathmannsdorf unterwegs. Dabei fuhr sie gegen einen Bordstein und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Mopedfahrer leicht verletzt

Zeit:     19.08.2024, 19:10 Uhr
Ort:      Sebnitz

Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Mopedfahrer (16) leicht verletzt worden.

Der 16-Jährige war mit einer Simson auf der Kreuzstraße in Richtung Finkenbergstraße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen VW Golf (Fahrer 20) auf, der verkehrsbedingt hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.100 Euro. (rr)

Musikanlage aus Schule gestohlen

Zeit:     20.08.2024, 02:30 Uhr
Ort:      Altenberg

Unbekannte sind in eine Schule an der Dippoldiswalder Straße eingebrochen und haben eine Musikanlage gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so in das Gebäude. Aus einem Flur nahmen sie eine Musikanlage im Wert von etwa 100 Euro mit. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Lebensmittel aus Gartenlaube gestohlen

Zeit:     18.08.2024, 16:00 Uhr bis 19.08.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Dohna, OT Köttewitz

Unbekannte sind in eine Gartenlaube an der Straße Köttewitz eingebrochen und haben daraus Lebensmittel im Wert von etwa 10 Euro gestohlen. Außerdem zerstörten sie eine Wildkamera. Um in die Laube zu gelangen, hatten die Einbrecher eine Tür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)

Bienen im Auto – Auto kam von Straße ab

Zeit:     19.08.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Neuhermsdorf

Ein Mann (74) ist im Auto von zwei Bienen attackiert worden und von der Straße abgekommen. Es wurde niemand verletzt.

Der 74-Jährige fuhr mit einem Suzuki Ignis auf der Alten Bahnhofstraße in Richtung Neurehefeld. Während der Fahrt attackierten ihn zwei Bienen. Der Mann erschrak und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Das Auto fuhr gegen einen Leitpfosten, eine Straßenlaterne sowie einen Zaun, bevor es auf die Seite kippte und liegen blieb.

Der 74-Jährige sowie sein Hund konnten unverletzt das Auto verlassen. Der Schaden wird auf etwa 16.000 Euro geschätzt. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233