Werkzeug gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 475/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.08.2024, 09:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrer bei Auffahrunfall leicht verletzt

Zeit:       19.08.2024, 11:25 Uhr
Ort:        Dresden-Nickern

Bei einem Auffahrunfall ist am Montagmittag ein Autofahrer (60) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (58) eines Mercedes Atego war auf der Dohnaer Straße stadteinwärts unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Dohnaer Straße/Langer Weg fuhr er auf einen VW Passat (Fahrer 60) auf, der an einer Ampel hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Gebäude brannte

Zeit:       20.08.2024, 03:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Aus unbekannter Ursache ist in einem Gebäude an der Prießnitzstraße ein Feuer ausgebrochen.

Zunächst geriet ein Raum im Erdgeschoss in Brand, von dem sich das Feuer über eine Zwischendecke auch auf das Obergeschoss und ein Nebengebäude ausbreitete. Es gab keine Verletzten. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Werkzeug gestohlen

Zeit:       16.08.2024, 16:35 Uhr bis 19.08.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende an der Chamissostraße in einen VW Crafter eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 500 Euro gestohlen.

Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Ladendieb gestellt

Zeit:       19.08.2024, 21:35 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Mitarbeiter eines Geschäfts an der Kesselsdorfer Straße haben einen mutmaßlichen Ladendieb (42) gestellt. Dieser versuchte zu flüchten, konnte aber festgehalten werden.

Der 42-Jährige steckte sich eine Flasche mit Likör in seinen Rucksack und verließ den Markt ohne zu bezahlen. Die Mitarbeiter sahen dies und stellten den Mann zur Rede. Der 42-Jährige versuchte zu fliehen und schlug einem Mitarbeiter (40) des Marktes mit einer Bierflasche. Dieser konnte ausweichen und wurde nicht verletzt.

Alarmierte Polizisten nahmen den 42-Jährigen fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,6 Promille bei ihm. Der Deutsche muss sich nun wegen räuberischen Diebstahls verantworten. (kj)

Landkreis Meißen

In Baustellencontainer eingebrochen – Werkzeug und Haushaltsgeräte gestohlen

Zeit:       19.08.2024, 07:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Klipphausen, OT Burkhardswalde

Unbekannte sind an der Straße Am Dorfbach in zwei Baustellencontainer eingebrochen und haben daraus Werkzeug sowie Kanister mit Diesel im Wert von insgesamt etwa 9.000 Euro gestohlen.

Die Täter entwendeten außerdem Haushaltsgeräte, unter anderem einen Kühlschrank, eine Mikrowelle und zwei Stampfer. Außerdem versuchten sie in einen dritten Container einzubrechen, was misslang. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (rr)

15.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall

Zeit:       19.08.2024, 05:55 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (48) eines Busses war auf der Lommatzscher Straße in Richtung Friedrich-List-Straße unterwegs. Dabei fuhr er auf einen MAN (Fahrer 46) auf, der an einer Ampel hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Auto beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       18.08.2024, 10:00 Uhr bis 19.08.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht. Dabei war auf der Wasastraße, im Bereich Weststraße/Serkowitzer Straße, ein VW Golf von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt worden. Der Sachschaden am VW beträgt etwa 3.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Waschanlagenautomat beschädigt

Zeit:       20.08.2024, 01:20 Uhr
Ort:        Freital, OT Döhlen

Unbekannte haben an der Dresdner Straße einen Waschanlagenautomaten beschädigt. Die Täter hebelten vermutlich mit einem Brecheisen an dem Gerät. Es gelang ihnen nicht diesen zu öffnen. Der Schaden ist derzeit nicht beziffert. (kj)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       19.08.2024, 13:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben ein E-Bike vom Platz der Freiheit gestohlen. Das Trekkingrad war mit einem Schloss in sich selbst angeschlossen. Sein Wert wurde mit rund 1.800 Euro angegeben. (uh)

Bus stieß gegen Baustellenampel

Zeit:       19.08.2024, 11:45 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Ottendorf

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (39) eines Busses war auf der Hauptstraße unterwegs. Dabei touchierte er in Höhe der Einmündung zum Parkweg eine Baustellenampel. Die Ampel fiel daraufhin gegen einen Zaun. Auch dieser kippte um und stieß einen Blumenkübel in einen Brunnen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233