Lkw stieß mit Weißeritztalbahn zusammen - fünf Menschen leicht verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.08.2024, 14:48 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lkw stieß mit Weißeritztalbahn zusammen – fünf Menschen leicht verletzt
Zeit: 19.08.2024, 11:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall sind am Montagmittag fünf Menschen leicht verletzt worden.
Der Fahrer (49) eines Lkw Mercedes war auf der Reichstädter Straße in Richtung Stadtzentrum unterwegs. Als er an einem Bahnübergang die Gleise überquerte, stieß er mit der Weißeritztalbahn (Fahrer 55) zusammen, die in Richtung Kipsdorf fuhr.
Die Lokomotive der Schmalspurbahn wurde bei dem Zusammenstoß aus den Gleisen gehoben. Der Lkw beschädigte zudem ein Trafohäuschen sowie eine Straßenlampe.
In der Weißeritztalbahn wurden fünf Menschen leicht verletzt. Der Lkw-Fahrer blieb unverletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Straße ist wegen der Bergungsarbeiten seit dem Mittag gesperrt. Wie lange die Arbeiten vor Ort dauern werden, ist noch nicht absehbar. (rr)