Mann rassistisch beleidigt u. a. Meldungen

Medieninformation: 473/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.08.2024, 13:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann rassistisch beleidigt – zwei Tatverdächtige gestellt

Zeit:     17.08.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Dresden-Dobritz

Zwei Männer (42, 44) haben am Samstagnachmittag einen Mann (24) rassistisch beleidigt.

Das Duo versperrte dem 24-jährigen Guineer an der Kiesgrube Leuben den Weg und beleidigte ihn. Die alarmierten Polizisten stellten die Tatverdächtigen noch vor Ort. Atemalkoholtests ergaben beim 42-jährigen Deutschen 2,6 Promille sowie beim 44-jährigen Landsmann knapp 1,8 Promille. (kj)

Matratze in Wohnung brannte

Zeit:     19.08.2024, 04:40 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Aus noch ungeklärter Ursache ist eine Matratze in einer Wohnung an der Löwenhainer Straße in Brand geraten. Es wurde niemand verletzt.

Ein Anwohner bemerkte Rauch, der aus einem Fenster drang und informierte die Feuerwehr. Die Einsatzkräfte löschten den Brand. Es entstand ein Schaden in derzeit nicht bezifferbarer Höhe. Brandursachenermittler kamen zum Einsatz und ermitteln, wie das Feuer in der leerstehenden Wohnung ausgebrochen ist. (kj)

Polizei verhinderte mutmaßlich rechtes Konzert

Zeit:     16.08.2024, 23:30 Uhr
Ort:      Dresden-Dobritz

Am Freitagabend hat die Polizei ein mutmaßlich rechtes Konzert verhindert.

Die Polizei ging einem Hinweis nach, wonach in einem Gebäude eines Kleingartenvereins eine rechtsmotivierte Musikveranstaltung stattfinden sollte. Die Polizeidirektion Dresden initiierte einen Einsatz und wurde dabei von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Vor Ort trafen die Beamten auf etwa 40 Personen. Darunter befanden sich neben Gästen auch der Verantwortliche und ein Musiker. Beide hatten bereits in der Vergangenheit bei derartigen Veranstaltungen mitgewirkt. 

Nach der Ansprache durch die Polizei beendete der Verantwortliche die Veranstaltung um 0:30 Uhr. Im Zuge der Abreise stellten Polizisten Identitäten fest. Zum Abspielen von nicht erlaubter Musik kam es nicht. Insgesamt waren 30 Beamte im Einsatz. (kj)

Landkreis Meißen

Smart kam von Straße ab

Zeit:     18.08.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Hirschstein, OT Kobeln

Am Sonntagnachmittag ist ein Smart (Fahrer 36) von der Wölkischen Straße abgekommen und mit einem Zaun kollidiert. Der 36-Jährige wurde leicht verletzt.

Der Mann war mit dem Smart zwischen Kobeln und Heyda unterwegs, als er aus noch unbekannter Ursache die Kontrolle über das Auto verlor und nach links abkam. Der Schaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)

Unfall auf Parkplatz – Ermittlungen wegen Unfallflucht

Zeit:     17.08.2024, 08:50 Uhr
Ort:      Großenhain

Nach einem Unfall auf einem Parkplatz an der Theodor-Neubauer-Straße ermitteln Polizisten des Reviers Großenhain wegen Unfallflucht.

Ein Transporter war am Samstagvormittag beim Ausparken gegen einen Hyundai i30 gestoßen und davongefahren. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

8.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     18.08.2024, 18:20 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Reichenberg

Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (56) eines Seat Arona war auf der S 81 in Richtung Moritzburg unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die S 179 stieß sie mit einem VW Phaeton (Fahrer 45) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Alkoholisierte Autofahrerin nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     18.08.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Freital, OT Wurgwitz

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine alkoholisierte Autofahrerin (59) nach einer Unfallflucht gestellt.

Die 59-Jährige fuhr mit einem Dacia Sandero aus einer Einfahrt auf die Straße Zur Wiederitz. Dabei stieß sie gegen einen Ford Focus am Straßenrand, verursachte einen Sachschaden von rund 3.000 Euro und fuhr davon. Zeugen holten den Besitzer des Ford herbei, der die Polizei alarmierte. Die Beamten machten die 59-jährige Deutsche wenig später ausfindig. Sie stand mit mehr als 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der Frau und behielten ihren Führerschein ein. (uh)

Drei Radfahrer bei Stürzen verletzt

Am Wochenende sind drei Radfahrer in Freital und Wilsdruff gestürzt und haben Verletzungen erlitten.

Zeit:     17.08.2024, 22:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Freital-Deuben

Ein alkoholisierter Radfahrer stürzte auf der Poisentalstraße und kam in ein Krankenhaus. Der Mann war auf dem Gehweg in Richtung Possendorf unterwegs und stürzte an einer Bordsteinkante. Ein Atemalkoholtest bei dem Deutschen ergab mehr als 2,1 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und fertigten eine Anzeige wegen der Trunkenheitsfahrt.

Zeit:     18.08.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich

Auf der Straße Müllers Weg fiel eine 77-jährige Radfahrerin gegen einen Zaun und kam in ein Krankenhaus. Sie war zwischen der Poisentalstraße und der Leßkestraße unterwegs gewesen, als es aus unbekannter Ursache zum Sturz gekommen war. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor.

Zeit:     18.08.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Auf der Meißner Straße stürzte ein Radfahrer (44) und erlitt leichte Verletzungen. Er kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Motorradfahrerin stieß gegen Verkehrszeichen

Zeit:     17.08.2024, 17:15 Uhr
Ort:      Glashütte, OT Schlottwitz

Eine Motorradfahrerin (45) ist von der Liebstädter Straße abgekommen und wurde leicht verletzt.

Die 45-Jährige war mit einer Yamaha zwischen Berthelsdorf und Schlottwitz unterwegs, als sie in einer Rechtskurve von der Fahrbahn abkam und gegen ein Verkehrszeichen stieß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.200 Euro. (uh)

Mit 1,8 Promille auf dem E-Bike unterwegs

Zeit:     17.08.2024, 03:15 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten E-Bike-Fahrer (28) gestoppt. Die Beamten hielten den 28-Jährigen auf der Zehistaer Straße an. Der Deutsche stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Etwa 16.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     17.08.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße ist Samstagabend ein Schaden von etwa 16.000 Euro entstanden.

Ein Audi A4 (Fahrerin 39) fuhr von der Polenzstraße in Richtung Markt. Als die 39-Jährige über die Götzingerstraße fuhr, kollidierte sie mit einem Audi Q3, der aus Richtung Güterbahnhofstraße kam. Es wurde niemand verletzt. (kj)

Laster stieß gegen Ford

Zeit:     18.08.2024, 08:20 Uhr
Ort:      Pirna

Ein Iveco (Fahrer 43) ist an der Nordstraße gegen einen Ford Shelby gestoßen. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.500 Euro.

Der 43-Jährige rangierte mit dem Laster auf einem Areal an der Nordstraße und stieß dabei gegen den abgestellten Ford. Es gab keine Verletzten. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233