Frau an Straßenbahnhaltestelle angefahren u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.08.2024, 09:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau an Straßenbahnhaltestelle angefahren
Zeit: 18.08.2024, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Die Fahrerin (38) eines Skoda Octavia hat an der Haltestelle „Wieckestraße“ auf der Reicker Straße eine Frau (28) erfasst, nachdem diese aus einer Straßenbahn gestiegen war. Die 28-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt.
Die 38-Jährige war mit dem Skoda stadtauswärts auf der Reicker Straße unterwegs. An der Haltestelle „Wieckestraße“ fuhr sie an einer Straßenbahn vorbei und erfasste die 28-Jährige. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Polizeieinsatz zum Stadtfest
Zeit: 16.08.2024, 18:00 Uhr bis 18.08.2023, 23:00 Uhr
Ort: Dresden-Innenstadt
Die Polizeidirektion Dresden führte am Wochenende einen Polizeieinsatz im Rahmen des Stadtfestes durch.
Insgesamt verlief das Fest störungsfrei und ohne größere Vorkommnisse. Letztlich mussten die Beamten 29 Strafanzeigen und zwei Ordnungswidrigkeiten aufnehmen. Darunter waren neun Körperverletzungsdelikte sowie acht Belästigungen. Zwei Männer (33, 56) müssen sich wegen nicht genehmigter Drohnenflüge verantworten. Ein Jugendlicher (16) fuhr unter Alkoholeinfluss auf einem E-Scooter über das Festgelände. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Er muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. Hinzu kamen Anzeigen unter anderem wegen eines Hausfriedensbruchs, einer Beleidigung und eines Diebstahls.
Über das Wochenende waren knapp 650 Polizeibedienstete im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (kj)
Laptop und Tasche aus Audi gestohlen
Zeit: 16.08.2024, 16:00 Uhr bis 18.08.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind auf der Scheunenhofstraße in einen Audi A3 eingebrochen und haben einen Laptop und eine Tasche gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Auto. In der Tasche waren der Personalausweis, eine Krankenkassenkarte, etwa 25 Euro sowie Kopfhörer. Der Gesamtschaden wird auf etwa 2.500 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Meißen
Radfahrer von Auto erfasst
Zeit: 18.08.2024, 09:45 Uhr
Ort: Radeburg, OT Bärwalde
An der Ecke Weinböhlaer Straße/Kalkreuther Straße sind ein Opel Astra (Fahrerin 76) und ein Radfahrer (52) zusammengestoßen. Der 52-Jährige wurde verletzt und kam in ein Krankenhaus.
Die 76-Jährige bog mit dem Opel von der Weinböhlaer Straße auf die Kalkreuther Straße ein. Dabei erfasste sie den von rechts kommenden Radfahrer. Es entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. (uh)
Radfahrerin unter Alkoholeinfluss gestürzt
Zeit: 17.08.2024, 19:45 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Segouer Straße ist eine Radfahrerin (85) gestürzt. Sie blieb unverletzt.
Die 85-Jährige fuhr in Richtung Erfurter Straße. Als sie von der Fahrbahn auf den Gehweg wechselte, verlor die Frau die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Ein Atemalkoholtest bei der Radfahrerin ergab einen Wert von etwa 1,4 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln gegen die Deutsche wegen Trunkenheit im Verkehr. (kj)
Unfall beim Wenden – etwa 10.000 Euro Schaden
Zeit: 17.08.2024, 19:15 Uhr
Ort: Riesa, OT Nickritz
Bei einem Unfall auf der Gostewitzer Straße ist ein Schaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Es wurde niemand verletzt.
Ein Citroen C4 (Fahrer 86) parkte aus und wendete auf der Gostewitzer Straße, um in Richtung Pahrenzer Straße weiter zu fahren. Dabei kollidierte das Auto mit einem VW Golf (Fahrer 54), der aus Richtung Auenwaldstraße kam. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgängerin von Auto erfasst und schwer verletzt
Zeit: 18.08.2024, 13:40 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Der Fahrer (58) eines Dacia Duster hat auf der Prof.-Roßmäßler-Straße eine Fußgängerin (86) erfasst. Die 86-Jährige stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Die Frau lief auf dem Fußweg der Prof.-Roßmäßler-Straße. Als der 58-Jährige mit dem Dacia rückwärts in eine Zufahrt zu Wohnblöcken fuhr, stieß er mit der 86-Jährigen zusammen. (uh)
Zwei Kinder bei Unfall verletzt
Zeit: 18.08.2024, 14:15 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Poisentalstraße/Hauptstraße haben zwei Kinder (7, 9) Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (74) eines Mazda 6 war auf der Poisentalstraße zwischen Freital und Possendorf unterwegs. Als er nach links auf die Hauptstraße einbog, stieß er mit einem VW T4 (Fahrerin 41) im Gegenverkehr zusammen. Dabei wurden ein Mädchen (7) und ein Junge (9) im Kleinbus leicht verletzt und kamen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 17.08.2024, 10:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Pirna
Diebe haben ein Mountainbike vom Bahnhofsvorplatz gestohlen. Das Fahrrad war an einem Fahrradständer an der Straße Bahnhof angeschlossen. Sein Wert wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. (uh)