712 Fahrzeuge auf A 4 zu schnell u. a. Meldungen

Medieninformation: 470/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.08.2024, 12:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geschwindigkeit kontrolliert – 712 Fahrzeuge zu schnell

Zeit:       15.08.2024, 14:30 Uhr bis 20:40 Uhr
Ort:        Dresden, A 4

Bei einer Geschwindigkeitskontrolle auf der A 4 haben Verkehrspolizisten 712 Verstöße festgestellt.

Kontrolliert wurden am Donnerstag in Richtung Chemnitz zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und der Abfahrt Dresden-Wilder Mann insgesamt 11.110 Fahrzeuge. Das schnellste Auto war mit 168 km/h unterwegs. In dem Bereich sind 100 km/h erlaubt.

An der Kreuzung Moränenende/Breitscheidstraße führten Verkehrspolizisten am Donnerstag zwischen 7 Uhr und 9 Uhr zudem eine Rotlichtkontrolle durch. Dabei wurden 17 Verstöße bei Autos festgestellt. Die Beamten ahndeten zudem drei Verstöße gegen die Gurtpflicht und einen Handyverstoß. Außerdem waren zwei Radfahrer in der falschen Richtung unterwegs. (rr)

Frau schlug Mann und griff Polizisten an

Zeit:       15.08.2024, 18:10 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Die Polizei ermittelt gegen eine Frau (38) unter anderem wegen Körperverletzung sowie tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte.

Die 38-Jährige schlug in einem Imbiss an der Kesselsdorfer Straße einen Mann (19) und zog ihn an den Haaren. Der 19-Jährige wurde leicht verletzt. Zudem beschädigte die Frau die Brille des Mannes. Alarmierte Polizisten stellten die 38-Jährige. Diese trat einen Beamten, der unverletzt blieb. Die Frau wurde in den Polizeigewahrsam gebracht. (kj)

Räuberischer Diebstahl – Tatverdächtiger festgenommen

Zeit:       15.08.2024, 16:40 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Donnerstag haben Polizisten auf der Prager Straße einen Mann (29) festgenommen, der eine Schachtel Zigaretten gestohlen hatte.

Der 29-Jährige entnahm die Schachtel vom Tresen eines Geschäftes und ging ohne zu zahlen davon. Alarmierte Sicherheitsmitarbeiter (27, 45) sprachen den Tatverdächtigen am Ausgang an und wollten ihn aufhalten. Dieser griff die Männer an und bedrohte sie mit einem Messer. Während der Auseinandersetzung wurden die beiden Wachmänner leicht verletzt. Mit Hilfe von Passanten konnte der Tatverdächtige festgehalten und an die alarmierten Beamten übergeben werden.

Gegen den 29-jährigen Deutschen wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (lr)

Unbekannter legte Feuer

Zeit:       15.08.2024, gegen 20:15 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Donnerstagabend hat ein Unbekannter an einem Haus an der Pfotenhauerstraße Feuer gelegt. In einem weiteren Haus an der Hertelstraße gelang ihm das nicht.

Der Täter wurde beobachtet, wie er Unrat auf ein Fensterbrett eines Schaufensters verteilte und diesen entzündete. Die Flammen beschädigten die Scheibe und den Fensterrahmen, konnten aber schnell gelöscht werden.

Während der Anzeigenaufnahme wurde bekannt, dass offensichtlich derselbe Mann zuvor in einem Hausflur an der Hertelstraße mehrere Kinderwagen zusammenschob und versuchte diese in Brand zu stecken. Zeugen verhinderten dies.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Brandstiftung. (lr)

148 Wahlplakate beschädigt

Zeit:       14.08.2024 bis 15.08.2024, 21:50 Uhr
Ort:        Dresden-Cossebaude/-Trachenberge

Unbekannte haben Wahlplakate auf der Dresdner Straße sowie der Radeburger Straße beschädigt.

Auf der Dresdner Straße haben die Täter 79 Plakate verschiedener Parteien abgerissen und auf dem Gehweg liegen gelassen. Mit Farbbeuteln wurden 69 Plakate mehrerer Parteien auf der Radeburger Straße beschädigt. Der Gesamtsachschaden ist nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigungen. (kj)

Gestohlenes Motorrad gefunden

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein Motorrad sowie einen Motorroller gestohlen. Das Motorrad konnte sichergestellt werden.

Zeit:       10.08.2024 bis 15.08.2024, 17:15 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Eine KTM Duke 390 stahlen Unbekannte von der Hochschulstraße. Der Eigentümer (56) ortete seine Maschine in Tschechien. Polizisten stellten das fünf Jahre alte Zweirad in Prag sicher. Der Wert des Motorrades wird mit etwa 4.000 Euro beziffert.

Zeit:       15.08.2024 der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Aus einer Garage an der Königsbrücker Straße haben Unbekannte einen Motorroller Unu gestohlen. Der Wert des Rollers wurde mit ca. 1.600 Euro angegeben. (kj)

Landkreis Meißen

Aus Fenster geschossen – Schreckschusswaffe sichergestellt

Zeit:       15.08.2024, 21:30 Uhr
Ort:        Riesa

Ein Mann (38) muss sich unter anderem wegen eines Verstoßes gegen das Waffengesetz und des Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. Zudem ermittelt die Polizei gegen eine Frau (45) wegen eines Verstoßes gegen das Waffengesetz.

Anwohner informierten die Polizei, dass aus einem Fenster eines Mehrfamilienhauses an der Wismarer Straße geschossen wurde. Alarmierte Polizisten sicherten den Bereich und verschafften sich Zutritt zur Wohnung. Dabei leistete der 38-Jährige Widerstand und musste unter Kontrolle gebracht werden. Der Mann beleidigte die Polizisten.

In der Wohnung fanden die Beamten eine Schreckschusspistole und stellten diese sicher. Die Ermittlungen ergaben, dass die Waffe dem 38-Jährigen gehört. Bei einer Absuche auf der Wiese fanden die Beamten 12 leere Patronenhülsen. Der Deutsche muss sich nun wegen der Schussabgaben verantworten. Da in der Wohnung außerdem zwei Schlagringe gefunden wurden, muss sich die 45-jährige Deutsche wegen des unerlaubten Besitzes einer Waffe verantworten. (kj) 

Drei Autos und ein Pavillon durch Feuer zerstört

Zeit:       15.08.2024, 20:35 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben auf einem Firmengelände am Ziegelweg drei Autos (VW Polo, Chrysler, Hyundai) sowie einen Pavillon aus Holz in Brand gesetzt.

Menschen wurden bei dem Feuer nicht verletzt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (rr)

In Gartenlaube eingebrochen

Zeit:       15.08.2024, 19:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen an der Preuskerstraße in eine Gartenlaube eingebrochen. Sie schlugen eine Scheibe ein und beschädigten eine Tür. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Einbruch in Häuser

Zeit:       15.08.2024, 19:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Unbekannte sind an der Kleinraschützer Straße in ein Haus und ein danebenstehendes Gebäude eingebrochen.

Sie beschädigten ein Rollo an einem Fenster des Hauses, schlugen danach die Scheibe ein und durchsuchten dieses sowie das benachbarte Haus. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts aus den beiden Gebäuden gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jugendliche angefahren             

Zeit:       15.08.2024, 08:25 Uhr
Ort:        Kreischa

Auf der Hauptstraße ist am Donnerstagmorgen eine Jugendliche (14) angefahren worden.

Eine 37-Jährige war mit einem Ford Transit unterwegs und erfasste die 14-Jährige. Diese wurde leicht verletzt. Die 37-Jährige erlitt einen Schock. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (lr)

Motorradfahrer gestürzt

Zeit:       15.08.2024, 17:20 Uhr
Ort:        Dohma, OT Cotta

Am Donnerstag ist ein Motorradfahrer (22) bei einem Unfall auf der Straße Cotta-A verletzt worden.

Der 22-Jährige war mit einer Kawasaki Ninja zwischen der S 173 und Pirna-Neundorf unterwegs, als er die Kontrolle über die Maschine verlor. Er stürzte und wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 2.500 Euro. (lr)

Hänger ohne Zulassung

Ort:        Dippoldiswalde

Polizisten haben am Donnerstag auf dem Marktgässchen einen Lkw MAN (Fahrer 54) gestoppt, der mit einem nicht zugelassenen Anhänger unterwegs war.

Den Beamten fiel der Laster während der Streifenfahrt auf. Im Rahmen der Kontrolle ergab eine Überprüfung, dass der Anhänger weder zugelassen noch versichert war. Der 54-Jährige musste den Hänger stehen lassen und muss sich nun wegen Verstößen gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie die Abgabenordnung. (lr)

Unfall beim Parken

Zeit:       15.08.2024, 10:10 Uhr
Ort:        Kurort Rathen

Bei einem Unfall an der Straße Am Grünbach ist Donnerstagmorgen ein Schaden von etwa 1.100 Euro entstanden. Ein Kia Ceed (Fahrer 57) touchierte beim Einparken auf einem Parkplatz einen Mercedes Transporter. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233