Radfahrer stieß mit Fußgängerin zusammen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.08.2024, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer stieß mit Fußgängerin zusammen
Zeit: 15.08.2024, 10:10 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Fußgängerin (85) leicht verletzt worden.
Ein Radfahrer (32) war auf dem rechten Gehweg der Emil-Überall-Straße in Richtung Wernerstraße unterwegs. Dabei stieß er gegen die 85-Jährige, die daraufhin stürzte. Ein Sachschaden entstand nicht. (rr)
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 15.08.2024, 13:40 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Donnerstag ist ein Motorradfahrer (29) bei einem Unfall auf der Ackermannstraße leicht verletzt worden.
Der 29-Jährige war mit einer Honda NX650 zwischen dem Strehlener Platz und dem Zelleschen Weg unterwegs. Als er einen Mitsubishi Lancer überholte, setzte dessen Fahrer (18) zum Wenden an und touchierte den Motorradfahrer. Dieser stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (lr)
Mutmaßlichen Einbrecher gestellt
Zeit: 15.08.2024, 03:15 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten einen Mann (48) gestellt, der versucht hatte in ein Geschäft einzubrechen.
Der zunächst Unbekannte warf einen Stein gegen eine Scheibe eines Geschäfts an der Lockwitzer Straße. Anschließend versuchte er diese einzutreten, die jedoch standhielt. Der Täter lief davon. Es entstand ein Schaden von geschätzt 500 Euro.
Alarmierte Polizisten stellten den 48-Jährigen in der Nähe und ermitteln nun wegen des versuchten Einbruchs gegen den Deutschen. (lr)
Mini brannte
Zeit: 15.08.2024, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am späten Donnerstagabend hat auf dem Amalie-Dietrich-Platz ein Mini Cooper gebrannt.
Der Wagen parkte auf einem Parkplatz und brannte aus bislang unbekannter Ursache aus. Weitere Fahrzeuge oder Gegenstände befanden sich nicht in unmittelbarer Nähe. Der Sachschaden wurde mit rund 9.000 Euro beziffert. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
In Kleintransporter eingebrochen
Unbekannte sind am Donnerstag in Kleintransporter im Dresdner Süden eingebrochen.
Zeit: 14.08.2024, 13:00 Uhr bis 15.08.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
In der Nacht zu Donnerstag brachen sie auf der Zwickauer Straße in einen Toyota Proace ein.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in den Transporter und stahlen unter anderem einen Baulaser, eine Stichsäge sowie einen Bohrhammer und weiteres Werkzeug. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht beziffert.
Zeit: 15.08.2024, 11:30 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Auf der Heinrich-Zille-Straße öffneten die Täter einen Mercedes Sprinter auf unbekannte Weise, während der Fahrer auslieferte. Sie entwendeten aus dem Fahrerhaus unter anderem ein Handy, ein Portemonnaie sowie Schlüssel in noch unbekanntem Wert. (lr)
Landkreis Meißen
Tasche aus Lkw gestohlen
Zeit: 15.08.2024, 09:30 Uhr
Ort: Radebeul
Am Donnerstag hat ein Unbekannter einen Rucksack aus einem Lkw gestohlen.
Der Fahrer (60) belieferte eine Baustelle an der Wasastraße. Während er den Laster entlud, verschaffte sich ein Täter Zugang ins Fahrerhaus und stahl eine Tasche. Anschließend floh er mit einem Fahrrad. Der 60-Jährige verfolgte ihn, verletzte sich jedoch dabei. Der Unbekannte entkam samt Tasche, in der sich unter anderem ein Handy und ein Schlüssel befand. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 15.08.2024, 08:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort: Radebeul-Wahnsdorf
Unbekannte sind am Donnerstag in ein Einfamilienhaus an der Boxdorfer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster des Hauses auf und durchsuchten die Räume. Eine Übersicht über gestohlene Gegenstände liegt noch nicht vor. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (lr)
Mit Rasentraktor gegen Toyota gestoßen
Zeit: 15.08.2024, 11:40 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Goltzscha
Ein 29-Jähriger hat mit einem Rasentraktor einen Toyota Auris beschädigt.
Der 29-Jährige war mit dem Arbeitsgerät auf einem Parkplatz an der Straße Am Bad unterwegs und dabei gegen das Auto gestoßen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand war der 29-Jährige von der Bremse abgerutscht. Zur Schadenshöhe liegen noch keine Angaben vor. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrerin leicht verletzt
Zeit: 15.08.2024, 06:25 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Burkhardswalde
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen eine Motorradfahrerin (17) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (55) eines Ford Transit war auf der Burkhardswalder Straße in Richtung Meusegast unterwegs. Um einen entgegenkommenden Bus passieren zu lassen, stoppte er und fuhr ein Stück rückwärts. Dabei stieß er mit der 17-Jährigen zusammen, die mit einer Aprilia hinter ihm stand. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 15.08.2024, 07:20 Uhr
Ort: Heidenau
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Autofahrer (40) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (26) eines Tesla bog von einem Grundstück auf die Von-Stephan-Straße ab. Dabei stieß sie mit dem 40-Jährigen zusammen, der mit einem Seat Mii von rechts kam. Der Sachschaden beträgt etwa 7.000. Euro. (rr)
Portemonnaie und Handy gestohlen
Zeit: 15.08.2024, 08:00 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Wilsdruff
Am Donnerstagmorgen haben Unbekannte einer Frau (79) die Geldbörse und ein Handy gestohlen.
Die 79-Jährige war in einem Markt an der Meißner Straße einkaufen. Sie stellte ihre Tasche in einen Einkaufswagen und bemerkte nach dem Einkauf, dass ein Beutel samt den Wertgegenständen aus der Tasche fehlte. Im Portemonnaie befanden sich unter anderem persönliche Dokumente und eine EC-Karte. Mit dieser versuchten die Täter anschließend Geld abzuheben, was misslang. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 700 Euro.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Taschen beim Einkaufen niemals in den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (lr)