Kassiererin weggestoßen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 467/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.08.2024, 13:16 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kassiererin weggestoßen

Zeit:       14.08.2024, 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Ein mutmaßlicher Ladendieb (28) hat am Mittwochnachmittag in einem Geschäft an der Rudolf-Leonhard-Straße eine Kassiererin (61) weggestoßen.

Der 28-Jährige hatte sich Lebensmittel eingesteckt. Die 61-Jährige sprach ihn daraufhin an. Um den Markt zu verlassen, stieß der Deutsche die Kassiererin weg und ging nach draußen. Auch ein Kunde versuchte den Mann festzuhalten, was nicht gelang. Danach legte sich der mutmaßliche Dieb auf eine Wiese und schlief ein. In der Zwischenzeit informierte ein Zeuge die Polizei.

Ein Alkoholtest ergab bei dem 28-Jährigen mehr als 3,2 Promille. Gegen ihn wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:       14.08.2024, 16:15 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Am Mittwochnachmittag ist eine Fahrradfahrerin (32) bei einem Unfall auf der Pirnaer Landstraße leicht verletzt worden.

Eine 31-Jährige war mit einem Fiat Tipo in Richtung Reisstraße unterwegs. Sie wollte nach links auf den Laubegaster Weg abbiegen. In der Gegenrichtung hatte sich ein Stau gebildet. Durch eine Lücke bog die 31-Jährige ab. Dabei kam es zur Kollision mit der Radfahrerin, die auf dem Fahrradschutzstreifen neben dem Stau vorbeifuhr. (lr)

Achsträger von Suzuki gestohlen

Zeit:       14.08.2024, 08:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Briesnitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die hinteren Achsträger eines Suzuki Jimny gestohlen. Das Auto stand auf einem Gelände an der Meißner Landstraße. Der Schaden wird mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)

Autofahrer attackiert – Zeugen gesucht

Zeit:       29.07.2024, 10:40 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

Ende Juli haben zwei Fahrradfahrer einen Autofahrer (57) auf dem Kreisverkehr Oehmestraße/Berggartenstraße angegriffen.

Der Autofahrer war mit einem VW Passat auf der Oehmestraße unterwegs. Als er im Kreisverkehr Berggartenstraße war, überholte ihn ein Fahrradfahrer rechts. Der 57-Jährige hielt an, woraufhin der Fahrradfahrer sein Fahrrad vor das Auto legte, den 57-Jährigen beschimpfte und anschließend durch die offene Scheibe schlug. Ein weiterer Fahrradfahrer trat gegen den Passat und verursachte einen Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. Anschließend fuhren die beiden in Richtung Tolkewitzer Straße davon.

Ein Radfahrer war etwa 1,75 Meter groß, etwa 30 Jahre alt und schlank. Er hatte kurze blonde Haare und trug ein rötliches Shirt sowie hellblaue Hosen. Der zweite Radfahrer war etwa 35 Jahre alt, rund 1,65 Meter groß und schlank. Er hatte sehr kurze dunkle Haare mit Geheimratsecken und einen Bart. Bekleidet war er mit einem grauen Achselshirt. Sein Fahrrad war ein dunkelblaues vollgefedertes Mountainbike mit Handyhalterung am Lenker.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Auseinandersetzung oder den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Geld aus Wohnung gestohlen

Zeit:       14.08.2024, 11:45 Uhr
Ort:        Lampertswalde, OT Quersa

Unbekannte haben aus einer Wohnung an der Hauptstraße etwa 1.000 Euro gestohlen.

Die Täter gelangten auf noch zu klärende Weise in die Wohnung und entwendeten das Geld aus einer Hose. Der Eigentümer (53) überraschte die Täter, die mit einem dunkelblauen Ford wegfuhren. Der 53-Jährige fuhr hinterher, verlor die Unbekannten allerdings aus dem Auge.

Ein Sachschaden ist nicht eingetreten. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)

Graffiti gesprüht

Zeit:       14.08.2024, 20:30 Uhr bis 15.08.2024, 08:45 Uhr
Ort:        Radeburg

Unbekannte haben mehreren Stellen in Radeburg mit Graffiti beschmiert.

Die Täter besprühten mit schwarzer Farbe unter anderem eine Hauswand am Lindenweg, Werbeplakate an der Gutenbergstraße sowie eine Wand am Promnitzweg. Sie hinterließen Sprüche und verbotene Zeichen. Eine Schadenssumme ist noch nicht abschließend bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

Mit Leitplanken kollidiert

Zeit:       14.08.2024, 15:45 Uhr
Ort:        Nossen, A 14

Auf der A 14 ist am Mittwochnachmittag ein Volvo EX30 mit der Leitplanke kollidiert. Der Fahrer (36) wurde leicht verletzt.

Der 36-Jährige war in Richtung Leipzig unterwegs. Bei starkem Regen verlor er zwischen den Anschlussstellen Nossen-Ost und Nossen-Nord die Kontrolle über den Wagen und stieß gegen vier Felder der rechten Leitplanke. Es entstand ein Schaden von geschätzt 16.000 Euro. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss unterwegs

Zeit:       15.08.2024, 03:55 Uhr
Ort:        Riesa

In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten auf der Weidaer Straße einen Autofahrer (29) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs gewesen war.

Der 29-Jährige fuhr mit einem VW Fox, als er kontrolliert wurde. Er konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Zudem zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Amphetaminen an. Der Deutsche musste den Wagen stehenlassen und muss sich nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. (lr)

Alkoholfahrt gestoppt

Zeit:       14.08.2024, 20:25 Uhr
Ort:        Weinböhla

Polizisten des Reviers Großenhain haben auf der Dresdner Straße einen VW Golf (Fahrer 30) kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 0,7 Promille. Die Beamten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer verletzt

Zeit:       15.08.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Radfahrer (55) verletzt worden.

Der 55-Jährige war auf der Lohmener Straße in Richtung Lohmen unterwegs. Als er nach links auf ein Grundstück abbog, stieß er mit einem Renault Laguna (Fahrer 52) zusammen, der ihn gerade überholte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Frau in Bus leicht verletzt

Zeit:       14.08.2024, 08:45 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen eine Frau (36) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (35) eines Skoda Roomster war auf der Wilsdruffer Straße unterwegs. Dabei stieß er mit einem Bus (Fahrer 38) zusammen, der aus einer Haltestelle fuhr und sich in den Verkehr einordnete. Eine 36-Jährige im Bus wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)

Motorradfahrer gestürzt – Zeugen gesucht

Zeit:       13.08.2024, 10:15 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Oelsa

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Dienstagvormittag ein Motorradfahrer (17) verletzt wurde (siehe Medieninformation Nr. 465/24 vom 14. August 2024).

Der 17-Jährige war mit einer MZ auf der Oelsaer Straße unterwegs. Er stürzte und wurde schwer verletzt. Ersten Ermittlungen zufolge musste er einem entgegenkommenden Auto ausweichen. Dessen Fahrer fuhr weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Auto machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr/lr)

Auto und Haus mit Farbe beschmiert – 4.500 Euro Schaden

Zeit:       13.08.2024, 21:15 Uhr bis 14.08.2024, 05:50 Uhr
Ort:        Lohmen

Unbekannte haben ein Haus am Feldring mit schwarzer Farbe beschmiert. Außerdem besprühten sie einen Skoda Kodiaq. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Sachschaden beträgt etwa 4.500 Euro. (rr)

Roller gestohlen

Zeit:       14.08.2024, 05:00 Uhr bis 14.08.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Freital-Kleinnaundorf

Unbekannte haben von der Straße Am alten Bahnhof einen Motorroller der Marke San Yang gestohlen. Das Fahrzeug hat einen Wert von etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Unfall mit Bauzaun

Zeit:       14.08.2024, 14:10 Uhr
Ort:        Stolpen

An der Pirnaer Landstraße ist ein Bauzaun nach einem Unfall auf ein Auto gefallen. Es wurde niemand verletzt.

Ein Lkw DAF (Fahrer 60) rangierte auf einem Parkplatz und streifte mit dem Sattelanhänger einen Bauzaun. Der Zaun fiel um und beschädigte einen geparkten Dacia Dokker. Der Gesamtschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)

Mit mehr als 1,6 Promille mit dem Fahrrad unterwegs

Zeit:       14.08.2024, 20:20 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen eine Radfahrerin (28) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Die 28-Jährige war auf der Stadtbrücke unterwegs, als sie von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei der Deutschen mehr als 1,6 Promille. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233