Frau übergab falsche Tasche an Betrüger u. a. Meldungen

Medieninformation: 466/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.08.2024, 09:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau übergab falsche Tasche an Betrüger

Zeit:       14.08.2024, 13:50 Uhr bis 14:40 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Mit einem sogenannten Schockanruf haben Unbekannte eine Frau (86) um etwa 2.400 Euro betrogen.

Sie riefen die 86-Jährige an und behaupteten, dass ihr Sohn einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit dieser nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von etwa 20.000 Euro nötig. Sie ließ sich darauf ein.

Kurze Zeit später übergab die Seniorin eine Tasche mit Geld an eine unbekannte Frau. Die 86-Jährige hatte allerdings aus Versehen zu Hause nach der falschen Tasche gegriffen. In dieser befanden sich etwa 2.400 Euro. Daraufhin meldeten sich die Betrüger erneut und forderten mehr Geld. Da die Frau zwischenzeitlich ihren Sohn erreicht hatte, fiel der Betrug auf. 

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Auf Kreuzung zusammengestoßen – Zeugen gesucht

Zeit:       14.08.2024, 10:05 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Auf der Kreuzung Radeberger Straße/Waldschlösschenstraße/ Stauffenbergallee sind am Mittwoch ein Opel Corsa (Fahrer 45) und ein VW Tiguan (Fahrerin 59) zusammengestoßen.

Die 59-Jährige fuhr auf der Waldschlösschenstraße in Richtung Stauffenbergallee. Von der Stauffenbergallee kam der 45-Jährige und bog nach links auf die Radeberger Straße ab. Auf der Kreuzung kam es zur Kollision der Autos. Die 59-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere der Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:       14.08.2024, 10:35 Uhr
Ort:        Dresden-Nickern

Am Mittwochvormittag haben Polizisten auf der Hauboldstraße einen Autofahrer (64) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.

Die Beamten kontrollierten einen Citroen DS3 und bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Atemalkoholtest beim 64-Jährigen ergab einen Wert von rund 2,5 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Dieser muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Landkreis Meißen

In Autos eingebrochen

Zeit:       09.08.2024 bis 14.08.2024, 14:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind auf der Oberen Bergstraße in zwei Autos eingebrochen.

Am frühen Mittwochmorgen schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines Jeep Grand Cherokee ein und entwendeten eine Sporttasche mit Bekleidung sowie Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 350 Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt.

In den vergangenen Tagen gelangten die Täter auf bislang unbekannte Weise in einen Mercedes GLK. Sie entwendeten unter anderem zwei Schlauchboote sowie Campingausrüstung im Wert von etwa 5.000 Euro. (lr)

Autos besprüht

Zeit:       13.08.2024, 18:00 Uhr bis 14.08.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch drei Autos auf der Klötzerstraße beschmiert. Die Täter hinterließen schwarze Sprühfarbe auf drei Autos sowie einer Klingelanlage eines Hauses. Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.700 Euro. (lr)

In Wohnung eingebrochen

Zeit:       10.08.2024 bis 14.08.2024, 14:00 Uhr
Ort:        Niederau, OT Ockrilla

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Erdgeschosswohnung eingebrochen. Sie hebelten die Terrassentür auf und durchsuchten mehrere Räume. Daraus entwendeten sie eine Geldkassette und mehrere Schlüssel. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Menschen bei Unfall auf A 17 leicht verletzt

Zeit:       14.08.2024, 13:45 Uhr
Ort:        Liebstadt, A 17

Bei einem Unfall sind am Mittwochnachmittag drei Menschen leicht verletzt worden.

Der Fahrer (43) eines MAN war auf der A 17 in Richtung Dresden unterwegs. Als er zwischen den Abfahrten Bad Gottleuba und Bahretal die Fahrspur zum Überholen wechselte, stieß er mit einem VW Golf (Fahrerin 22) zusammen, der ebenfalls gerade überholte. Daraufhin prallte der VW mehrmals gegen die Leitplanke. Die 22-jährige Fahrerin sowie zwei Frauen (17 und 78) im Auto wurden dabei leicht verletzt. Die Autobahn musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa zwei Stunden gesperrt werden.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 17.000 Euro. (rr)

Rücklichter gestohlen

Zeit:       13.08.2024, 21:30 Uhr bis 14.08.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A 4

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch die Rücklichter eines Iveco (Fahrer 36) gestohlen.

Der Fahrer parkte auf dem Parkplatz der Raststätte Dresdner Tor-Süd und schlief im Wagen. Am Morgen bemerkte er, dass die Rücklichter des Lasters abgebaut und gestohlen worden waren. Der Schaden beläuft sich auf rund 250 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233