Verdächtiges Ansprechen von Kindern - 72-Jähriger identifiziert, u.a. Meldungen

Medieninformation: 465/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.08.2024, 14:07 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer und Sozia schwer verletzt

Zeit:       13.08.2024, 17:40 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Dienstag sind zwei Menschen (68, 78) bei einem Unfall auf der Kreuzung Hans-Grundig-Straße/Holbeinstraße schwer verletzt worden.

Der 78-Jährige fuhr mit einem Motorrad auf der Hans-Grundig-Straße. Auf der Holbeinstraße fuhr eine 39-Jährige mit einem VW Golf. Die Fahrzeuge stießen auf der Kreuzung zusammen. Das Zweirad rutschte anschließend gegen einen geparkten Renault Espace. Der 78-Jährige sowie seine 68-jährige Sozia mussten mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.600 Euro. (lr)

Wohnmobil gestohlen und sichergestellt

Zeit:       10.08.2024, 20:30 Uhr bis 13.08.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Dresden-Übigau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Wohnmobil Fiat Ducato von der Mengsstraße gestohlen. Dieses konnte zwischenzeitlich sichergestellt werden.

Die Polizei in Dresden bekam von polnischen Kollegen die Information, dass diese ein mutmaßlich gestohlenes Wohnmobil festgestellt haben. Die Beamten suchten den Halter des Mobils auf, der bis dahin den Diebstahl noch nicht bemerkt hatte. Sie nahmen die Anzeige auf und setzen sich zur weiteren Bearbeitung und Übergabe des Wohnmobils mit den polnischen Kollegen in Verbindung. (lr)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer leicht verletzt

Zeit:       13.08.2024, 19:40 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Unfall auf der Moritzburger Straße ist am Dienstagabend ein Motorradfahrer (21) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (60) eines VW Golf fuhr von einem Grundstück auf die Straße. Dabei stieß sie mit dem 21-Jährigen zusammen, der mit einer KTM in Richtung Friedewald fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Unfallfluchten – Zeugen gesucht

Zeit:       11.08.2024, 09:45 Uhr bis 14:25 Uhr
                13.08.2024, 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Sonntag und Dienstag haben unbekannte Autofahrer auf der Bobersbergstraße einen VW Sharan und einen Skoda Fabia beschädigt und sich vom Unfallort entfernt.

Der VW stand am Sonntag in einer Parklücke quer zur Fahrbahn und hatte am Nachmittag Kratzer und Dellen an der rechten Seite. Der Sachschaden wurde mit rund 5.000 Euro angegeben. Der Skoda stand am Dienstag auf demselben Parkplatz und hatte Kratzer an der Seite. Der Schaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Unfällen insbesondere den Verursachern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Gegen Stromkasten gestoßen

Zeit:       13.08.2024, 14:30 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (27) eines Mercedes Sprinter war beim Rückwärtsfahren auf der Dresdner Straße gegen einen Stromkasten gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verdächtiges Ansprechen von Kindern – 72-Jähriger identifiziert

Zeit:       13.08.2024, 06:55 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Polizisten des Reviers Sebnitz sind dem Verdacht des verdächtigen Ansprechens von Kindern nachgegangen und ermitteln nun gegen einen 72-Jährigen.

Die Polizei wurde darüber informiert, dass ein Mann im Stadtgebiet aus einem Auto heraus ein Mädchen (12) angesprochen und sie aufgefordert hatte einzusteigen. Etwa eine Stunde später soll der Tatverdächtige ein anderes Mädchen (12) ebenfalls aufgefordert haben mitzukommen. In beiden Fällen ließen sich die Kinder nicht darauf ein und liefen weg.

Auf Grund der Zeugenaussagen konnte der 72-jährige Deutsche identifiziert werden. Die Beamten suchten ihn auf, führten eine Gefährderansprache durch und ermitteln in den Fällen des Ansprechens. (kj) 

Mutmaßlichen Einbrecher dank Videoaufnahmen gestellt

Zeit:       13.08.2024, 14:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln gegen einen Mann (38) wegen des Verdachts des Einbruchs.

Bereits am 7. August 2024 brachen Unbekannte in einen Schuppen eines Mehrfamilienhauses an der Lindenallee ein. Dazu zerstörten sie ein Vorhängeschloss. Eine Anwohnerin konnte ein Foto des Unbekannten machen, der ohne Beute wegging.

Am gleichen Tag stellte ein Anwohner auf seinem Grundstück an der Sebnitzer Straße einen Schlafsack sowie ein Luftgewehr fest. Auf den Aufnahmen einer Überwachungskamera waren ein Mann und eine Frau zu sehen. Das Duo versuchte augenscheinlich auch in einen Schuppen zu gelangen.

Auf Grund der Aufnahmen konnten beide Taten in Verbindung gebracht werden. Am 13. August 2024 erkannte ein Mitarbeiter des gemeindlichen Vollzugsdienst den Täter. Gemeinsam mit einem Bürgerpolizisten des Reviers Sebnitz wurde der 38-jährige Tatverdächtige auf der Elbstraße in Bad Schandau festgenommen. Die markante Personenbeschreibung aus den Aufnahmen führte zum Erfolg. Der 38-jährige tschechische Staatsangehörige muss sich nun unter anderem wegen des versuchten Einbruchdiebstahls verantworten. Nach der Frau wird weiterhin gefahndet. (kj)

Motorradfahrer gestürzt

Zeit:       13.08.2024, 10:15 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Oelsa

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Motorradfahrer (17) verletzt worden.

Der 17-Jährige war mit einer MZ auf der Oelsaer Straße unterwegs. Er stürzte und wurde schwer verletzt. Ersten Ermittlungen zufolge musste er einem entgegenkommenden Auto ausweichen. Dessen Fahrer fuhr weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)

Mopedfahrer gestürzt – mehrere Anzeigen

Zeit:       13.08.2024, 20:25 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Colmnitz

Am Dienstagabend ist ein Mopedfahrer (19) mit einer Simson S51 auf der Unteren Hauptstraße gestürzt und wurde leicht verletzt.

Der 19-Jährige kam auf der mit Split bestreuten Fahrbahn zu Fall. Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Fahrer mit etwa 0,4 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem war die Simson weder versichert noch zugelassen. Das Moped war außerdem so umgebaut, dass sie mutmaßlich eine höhere Leistung erzielte. Eine entsprechende Fahrerlaubnis besaß der 19-Jährige nicht.

Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr, wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Zusammenstoß mit Radfahrerin

Zeit:       13.08.2024, 15:05 Uhr
Ort:        Stadt Wehlen

Der Fahrer (61) eines Hyundai i30 ist am Dienstagnachmittag mit einer Radfahrerin (39) zusammengestoßen.

Der 61-Jährige war auf der Pirnaer Straße in Richtung Pirna unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Rosenstraße erfasste er die 39-Jährige im Gegenverkehr. Diese stürzte daraufhin gegen einen VW Touran am Fahrbahnrand. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Auto fuhr an Hauswand

Zeit:       13.08.2024, 12:15 Uhr

Auf der Straße Markt ist ein VW Golf (Fahrerin 84) an eine Hauswand gefahren. Es wurde niemand verletzt. Beim Einparken verwechselte die 84-Jährige offenbar das Gas- mit dem Bremspedal und fuhr gegen die Wand eines Geschäfts. Der Schaden wurde auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)

Auto touchierte die Leitplanke

Zeit:       13.08.2024, 15:10 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Ein Nissan X-Trail (Fahrer 60) ist auf der B 172 von der Fahrbahn abgekommen und mit der Leitplanke zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.

Der 60-Jährige fuhr von Königstein in Richtung Bad Schandau, als er aus noch zu klärendem Grund nach links von der Fahrbahn abkam und die Leitplanke touchierte. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 2.500 Euro beziffert. (kj)

Geschwindigkeit kontrolliert

Zeit:       13.08.2024, 11:35 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Kleinnaundorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Dienstag die Geschwindigkeit auf der Schachtstraße kontrolliert.

Die Beamten stellten zwölf Fahrzeuge fest, die zu schnell unterwegs gewesen waren und sprachen Verwarngelder aus. Der Schnellste war mit 64 km/h, bei erlaubten 30 km/h, unterwegs. Gegen den Fahrer wurde eine Bußgeldanzeige gefertigt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233