Fahrer eines Motorrollers leicht verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 463/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.08.2024, 09:33 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahrer eines Motorrollers wich Auto aus und stürzte

Zeit:       13.08.2024, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag der Fahrer (41) eines Motorrollers leicht verletzt worden.

Der 41-Jährige war mit einem Roller der Marke Peugeot auf dem Terrassenufer in Richtung Albertbrücke unterwegs. In Höhe des Sachsenplatzes wechselte ein in gleicher Richtung fahrender Renault Megane (Fahrer 69) die Spur. Daraufhin wich der Rollerfahrer aus und stürzte.

Der Sachschaden am Motorroller beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Brand auf Balkon – Tür und Fassade beschädigt

Zeit:       13.08.2024, 19:15 Uhr
Ort:        Dresden-Leutewitz

Beim Brand auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Steinacher Straße sind unter anderem die Balkontür sowie die Hausfassade beschädigt worden. Verletzt wurde niemand. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Unfall beim Einparken – 4.000 Euro Schaden

Zeit:       13.08.2024, 10:50 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (41) eines Toyota Auris war beim Rückwärtseinparken in einer Tiefgarage an der Enderstraße gegen einen Toyota RAV4 gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:       13.08.2024, 11:30 Uhr
Ort:        Weinböhla

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Motorradfahrer (16) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (83) eines Audi A7 war auf dem Rathausplatz in Richtung Hauptstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen stieß er mit dem 16-Jährigen zusammen, der auf einer Aprilia von links kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. (rr)

Smartphone gestohlen

Zeit:       13.08.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben einer Frau (56) am Dienstagmittag ihr Smartphone gestohlen.

Die 56-Jährige hatte sich auf eine Bank an der Hauptstraße gesetzt, mit einer anderen Frau gesprochen und das Smartphone im Wert von etwa 250 Euro neben sich gelegt. Kurze Zeit später war es verschwunden. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Unfall beim Ausparken – 4.000 Euro Schaden

Zeit:       13.08.2024, 07:20 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (34) eines Hyundai Staria war beim Ausparken auf der Neuen Straße gegen einen VW Golf gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Menschen bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       13.08.2024, 11:15 Uhr
Ort:        Sebnitz

Bei einem Unfall sind am Dienstagmittag drei Menschen leicht verletzt worden.

Der Fahrer (31) eines VW Passat war auf der S 154 in Richtung Lichtenhain unterwegs. In einer Kurve stieß er mit einem entgegenkommenden Volvo V 70 (Fahrerin 57) zusammen. Der VW-Fahrer, die Volvo-Fahrerin sowie eine Frau (85) im Volvo wurden leicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 30.000 Euro. (rr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       13.08.2024, 08:20 Uhr
Ort:        Pirna-Rottwerndorf

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (14) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (72) eines Renault Captur war auf der Rottwerndorfer Straße in Richtung Rottwerndorf unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Albrecht-Dürer-Straße stieß er mit dem entgegenkommenden Radfahrer zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)

Gegen Stromkasten gestoßen

Zeit:       13.08.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Berggießhübel

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.400 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (42) eines VW Caddy war auf einem Weg zwischen der Talstraße und der Straße Siedlung beim Ausparken gegen einen Stromkasten gestoßen. (rr)

Parkautomat beschädigt

Zeit:       13.08.2024, 12:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Altenberg, OT Geising

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Straße Hüttenteich einen Parkautomaten beschädigt. Sie bohrten zwei Löcher in das Gehäuse und versuchten so an die Geldkassette zu kommen, was nicht gelang. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233