Räuber gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 462/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.08.2024, 13:55 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Räuber gestellt

Zeit:       12.08.2024, 19:45 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Am Montagabend hat ein Mann (41) Lebensmittel aus einem Markt an der Georg-Palitzsch-Straße gestohlen und eine Verkäuferin bedroht.

Der 41-Jährige steckte Lebensmittel im Wert von etwa acht Euro in einen Rucksack und wollte den Laden verlassen. Eine Verkäuferin hielt ihn auf. Er bedrohte sie und warf mit einem Brot nach ihr. Anschließend floh der Mann, konnte aber von alarmierten Polizisten in der Nähe gestellt und festgenommen werden. Im Rucksack des Deutschen fanden sie die gestohlenen Lebensmittel. Gegen ihn wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (lr)

Jugendliche Einbrecher gestellt

Zeit:       12.08.2024, 21:25 Uhr bis 13.08.2024, 01:55 Uhr
Ort:        Dresden-Cossebaude

In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten drei Jugendliche (15, 17, 17) gestellt, die in einem Getränkemarkt eingebrochen waren.

Die Beamten wurden zur Bahnhofstraße in Cossebaude gerufen, da dort Unbekannte Baustellenabsicherungen beschädigten. Als die Polizisten eintrafen, liefen drei Jugendliche davon. Diese konnten auf der Hauptstraße gestellt werden. Das Trio hatte mehrere Getränkeflaschen dabei, zudem befand sich ein Einkaufswagen in der Nähe, in dem weitere Getränke sowie Süßwaren lagen. Eine Überprüfung ergab, dass die Jugendlichen an einem Getränkemarkt an der Dresdner Straße eine Scheibe eingeschlagen und die Getränke gestohlen hatten. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Gegen die drei Deutschen wird nun wegen des Einbruchs ermittelt. (lr)

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:       13.08.2024, 06:10 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Am Dienstagmorgen ist ein Fahrradfahrer (60) bei einem Unfall auf dem Stresemannplatz verletzt worden.

Ein 32-Jähriger war mit einem Renault Kangoo auf der Lipsiusstraße in Richtung Borsbergstraße unterwegs. Auf dem Stresemannplatz stieß er mit dem von rechts kommenden Radfahrer zusammen. Der 60-Jährige musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.300 Euro. (lr)

Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:       13.08.2024, 08:50 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen eine Radfahrerin (25) leicht verletzt worden.

Die 25-Jährige war auf der Reisewitzer Straße unterwegs. An der Kreuzung Anton-Weck-Straße wurde sie von einem Dacia Dokker (Fahrerin 36) erfasst, der aus Richtung Tharandter Straße kam.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (rr)

Um über 30.000 Euro betrogen

Zeit:       12.08.2024 der Polizei bekannt
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte haben einen Mann (89) um über 30.000 Euro betrogen.

Der 89-Jährige sah im Internet ein Video, in dem für eine Geldanlage geworben wurde. Der Senior folgte einem Link und überwies 250 Euro, um angeblich in Kryptowährung zu investieren. Die Täter riefen den Mann an und versprachen einen höheren Gewinn. Der 89-Jährige gewährte den Fernzugriff auf seinen Computer. Erst später bemerkte er die verschiedenen Abbuchungen von seinem Konto und informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(kj)

Landkreis Meißen

25.000 Euro an Betrüger übergeben

Zeit:       12.08.2024, 15:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig

Mit der Masche Falschgeld prüfen und verwahren zu wollen, haben Unbekannte eine Frau (79) um 25.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 79-Jährige mehrmals an, gaben sich als Polizisten aus und behaupteten, dass in der Region Falschgeld im Umlauf wäre. Dann forderten sie die Seniorin auf Geld abzuheben, damit sie dies prüfen könnten. In einem erneuten Telefonat ließen sich die Täter die Seriennummern der Geldscheine vorlesen und erklärten, dass sich viel Falschgeld darunter befände, dass verwahrt werden müsse.

Später übergab die Frau 25.000 Euro an einen Unbekannten, der mit dem Geld verschwand.

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(rr)

Mülltonnen in Brand gesetzt

Zeit:       13.08.2024, 02:50 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag mehrere Mülltonnen angezündet.

So brannten an der Magdeburger Straße zwei große Container. Durch das Feuer wurde auch ein in der Nähe stehender Audi Q3 beschädigt. Zudem wurden an der Villerupter Straße vier Mülltonnen durch Flammen beschädigt. An der Straße Riesapark wurde durch Unbekannte ein Container angezündet.

Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       12.08.2024, 09:10 Uhr
Ort:        Nossen

Unbekannte sind am Montagvormittag in ein Einfamilienhaus eingebrochen. Zeugen hatten Geräusche gehört und den Eigentümer verständigt. Bevor dieser eintraf, verschwanden die Täter. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Auto kam von Straße ab

Zeit:       12.08.2024, 05:50 Uhr
Ort:        Thiendorf, OT Sacka

Auf der Straße Am Dreieck ist ein VW Polo (Fahrerin 60) von der Straße abgekommen und gegen einen Zaun gefahren.

Die 60-Jährige kam aus Richtung Ponickau und bog nach links auf die Großenhainer Straße ab. Nach derzeitigem Erkenntnisstand verwechselte die Frau das Gas- mit dem Bremspedal und verlor die Kontrolle über das Auto. Der VW fuhr über die Großenhainer Straße, kam von der Straße ab und blieb an einem Zaun und einer Hecke stehen. Es wurde niemand verletzt. Der Schaden wird auf etwa 10.000 Euro geschätzt. (kj)

Auto fuhr gegen Verkehrsschild

Zeit:       12.08.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Auf der Klostergasse hat ein Audi Q5 (Fahrerin 38) ein Verkehrsschild beschädigt. Da ein Lkw die Straße blockierte, fuhr die 38-Jährige rückwärts in Richtung Neumarkt. Dabei kollidierte sie mit dem Verkehrsschild, welches aus der Verankerung gerissen wurde. Der Gesamtschaden wird mit etwa 2.000 Euro beziffert. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ladendiebe gestellt

Zeit:       12.08.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Grumbach

Am Montag haben Polizisten zwei Männer (26, 27) festgenommen, die in einem Markt an der Straße Am Gleis gestohlen hatten.

Mitarbeiter des Marktes hatten die Männer beim Diebstahl beobachtet und diese festgehalten. Alarmierte Beamte fanden in einem Auto, mit dem die Tatverdächtigen zum Ort gefahren waren, rund 40 Tafeln Schokolade sowie Nahrungsergänzungsmittel. Mutmaßlich stammten diese Waren aus dem Markt sowie aus weiteren Geschäften.

Gegen die beiden Georgier wird nun wegen Diebstahls ermittelt. Gegen den 26-Jährigen zudem wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen, da er tätowierte Hakenkreuze offen zeigte. (lr)

Unter Alkoholeinfluss gestürzt

Zeit:       12.08.2024, 10:10 Uhr
Ort:        Klingenberg

Am Montagvormittag ist ein Fahrradfahrer auf der K 9071 gestürzt und leicht verletzt worden. Er stand dabei unter Alkoholeinfluss.

Zeugen beobachteten den Fahrradfahrer, wie er zwischen Klingenberg und Dorfhain mehrfach stürzte und anschließend weiterfuhr. Als er kurze Zeit später im Straßengraben liegen blieb, verständigten sie den Rettungsdienst und die Polizei. Die Beamten stellten fest, dass der Fahrradfahrer mit etwa 2,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Neben der Wundversorgung wurde im Krankenhaus eine Blutentnahme veranlasst. Gegen den Polen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Parkuhr gestohlen

Ort:        Bad Schandau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Parkuhr gestohlen. Die Täter beschädigten den Bodenanker, um den Automaten zu entwenden. Der Stehlschaden wird auf etwa 800 Euro beziffert. (kj)

Spiegel beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       12.08.2024, 17:20 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Auf der Hohen Straße sind am Montag zwei Autos mit den Außenspiegeln kollidiert. Ein Autofahrer verließ die Unfallstelle.

Ein 43-Jähriger war mit einem Ford Mondeo in Richtung Malter unterwegs. Ihm kam ein Wagen entgegen, dessen linker Außenspiegel gegen den Außenspiegel des Ford stieß und einen Schaden von etwa 800 Euro hinterließ. Der entgegenkommende Fahrer fuhr nach dem Zusammenstoß weiter.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Unfallbeteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233