Laptops und Handys gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 461/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.08.2024, 09:25 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Geschäft – Zigaretten gestohlen

Zeit:     10.08.2024, 12:20 Uhr bis 12.08.2024, 08:35 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Geschäft an der Paradiesstraße eingebrochen und haben daraus unter anderem Zigaretten und Geld gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten sie ein Schloss beschädigt. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 7.500 Euro. (rr)

Laptops und Handys gestohlen

Zeit:     09.08.2024, 14:20 Uhr bis 12.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Heinrichstraße eingebrochen und haben daraus zwei Laptops sowie zwei Handys im Wert von insgesamt etwa 2.100 Euro gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Vier Fahrzeuge beschädigt – 20.000 Euro Schaden

Zeit:     12.08.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (38) eines Citroen Jumpy war auf dem Leutewitzer Ring in Richtung Coventrystraße unterwegs. Als eine Katze über die Straße lief, wich er aus und stieß gegen einen Daimler-Benz am Straßenrand. Durch den Aufprall wurde dieser gegen einen Toyota geschoben. Der Toyota beschädigte danach einen Nissan. (rr)

Landkreis Meißen

Fußgänger bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     12.08.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Fußgänger (72) leicht verletzt worden. Der Fahrer (51) eines Peugeot Expert fuhr auf der Hauptstraße rückwärts aus einer Parklücke. Dabei stieß er mit dem 72-Jährigen zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Einbruch in Büro – Tresor gestohlen

Zeit:     11.08.2024, 20:25 Uhr bis 12.08.2024, 02:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in mehrere Büros am Ziegelweg eingebrochen und haben daraus einen Tresor gestohlen. Wie sie in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 3.500 Euro. (rr)

Handtasche aus Auto gestohlen

Zeit:     11.08.2024, 19:30 Uhr bis 12.08.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind auf der Salzstraße in einen Skoda Fabia eingebrochen und haben daraus eine Handtasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem etwa 50 Euro, mehrere Schlüssel sowie Geldkarten. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Schaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

3.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     12.08.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Coswig

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (21) eines Audi A3 war auf der Birkenstraße unterwegs. Als ihr ein Fahrzeug entgegenkam, wich sie aus und touchierte einen Hyundai i10 am Straßenrand. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Brand in Wohnhaus

Ort:      Stadt Wehlen, OT Pötzscha

In einem Wohnhaus in Pötzscha hat es am Montagmittag gebrannt.

Das Feuer brach aus bislang unbekannter Ursache im Erdgeschoss aus. Die Feuerwehr löschte den Brand. Verletzt wurde niemand. Eine Schadenssumme ist nicht bekannt. Brandursachenermittler nehmen am heutigen Tag die Arbeit auf. (lr)

Mann überwies etwa 2.400 Euro an Betrüger

Zeit:     12.08.2024, 10:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Bad Schandau

Unbekannte haben einen Mann (55) mit der WhatsApp-Masche um etwa 2.400 Euro betrogen.

Sie schrieben ihm eine Nachricht auf sein Handy und gaben sich als seine Tochter aus, die eine neue Telefonnummer hätte und Geld benötige. Daraufhin überwies der 55-Jährige etwa 2.400 Euro. Als er später Kontakt mit seiner Tochter hatte, fiel der Betrug auf.

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(rr)

Auto brannte

Zeit:     12.08.2024, 04:45 Uhr
Ort:      Kreischa, OT Söbrigau

Am frühen Montagmorgen hat ein VW Passat auf einem Parkplatz gebrannt.

Aus bislang unbekannter Ursache geriet der Wagen in Brand. Die Feuerwehr konnte ein Übergreifen auf nebenstehende Autos verhindern. Brandursachenermittler haben die Arbeit aufgenommen. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

6.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall

Zeit:     12.08.2024, 10:55 Uhr
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Bei einem Auffahrunfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (22) eines Subaru war auf dem Krietzschwitzer Weg in Richtung Stadtzentrum unterwegs. Dabei fuhr er in Höhe der Einfahrt Struppener Straße auf einen Opel Vivaro (Fahrerin 26) auf, der wegen eines Staus hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233