Auseinandersetzung mit Glasflaschen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.08.2024, 13:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auseinandersetzung mit Glasflaschen – Zeugen gesucht
Zeit: 11.08.2024, 20:50 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Bei einer Auseinandersetzung auf der Prohliser Allee haben am Sonntagabend ein Jugendlicher (14) sowie zwei Männer (27, 42) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Die Polizei wurde darüber informiert, dass augenscheinlich zwei Personengruppen mit je etwa 20 Männern in Streit geraten waren. Alarmierte Polizisten trafen auf den 14-jährigen afghanischen Staatsangehörigen sowie seinen 42-jährigen Landsmann. Beide gaben an, dass sie mit Flaschen sowie einem Cricketschläger verletzt worden sind.
Beamte stellten in der Nähe neben dem 27-jährigen Afghanen zwei Landsmänner (24, 28) fest. Nach ersten Ermittlungen sollen diese Teile der Gruppierung gewesen sein, die den 14- sowie den 42-Jährigen verletzt haben sollen.
Die Polizei ermittelt wegen Landfriedensbruchs und sucht Zeugen, die Angaben zur Auseinandersetzung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Dooring-Unfall
Zeit: 12.08.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Bei einem Unfall auf der Braunsdorfer Straße hat eine Radfahrerin (37) leichte Verletzungen erlitten.
Ein Citroen C4 (Fahrerin 45) parkte am rechten Fahrbahnrand. Als die 45-Jährige die Tür öffnete, fuhr die 37-Jährige gegen diese und stürzte. Sie wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden wird auf etwa 2.500 Euro geschätzt. (kj)
Mutmaßliche Kellereinbrecher gestellt
Zeit: 11.08.2024, 00:25 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Dresdner Polizisten haben in der Nacht zu Sonntag drei mutmaßliche Kellereinbrecher gestellt.
Anwohner informierten die Polizei, dass sie auf der Mosenstraße zwei Unbekannte im Fahrradkeller überrascht hatten. Diese liefen weg. Beamte stellten mit Hilfe der Personenbeschreibung die beiden Tatverdächtigen sowie einen Komplizen (23, 37, 43) auf der Schandauer Straße fest.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand versuchten zwei der Verdächtigen ein Fahrrad aus dem Keller zu stehlen. Da sie überrascht wurden, flohen sie ohne Beute. Die Polizei ermittelt gegen den 23-jährigen Slowaken, seinen 43-jährigen Landsmann sowie den 37-jährigen tschechischen Staatsangehörigen wegen des Verdachts des versuchten Einbruchdiebstahls. (kj)
Landkreis Meißen
Alkoholisierter Radfahrer stürzte
Zeit: 11.08.2024, 20:00 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Bahnhofstraße hat ein Radfahrer (47) bei einem Sturz schwere Verletzungen erlitten. Er war unter Alkoholeinfluss unterwegs.
Der 47-Jährige fuhr mit seinem Mountainbike von der Berliner Straße in Richtung Alexander-Puschkin-Platz. Als er den rechten Bordstein touchierte, verlor der Mann die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Ein Test ergab, dass der Radfahrer mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Der Deutsche wurde in ein Krankenhaus gebracht, wo die Beamten eine Blutentnahme veranlassten. Er muss sich wegen der Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kj)
Zwei mutmaßliche Einbrecher gestellt
Zeit: 12.08.2024, 03:10 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben in der Nacht zu Montag zwei mutmaßliche Einbrecher (39, 48) gestellt.
Anwohner informierten die Polizei, dass sie Geräusche aus einem Firmengelände an der Straße Zum Fliegerhorst hörten. Beamte durchsuchten das Gelände und stellten die beiden Deutschen, die sich vor den Polizisten versteckt hatten. Sie müssen sich wegen des Verdachts des Einbruchdiebstahls verantworten. (kj)
Scheibe eingeschlagen – Rucksack gestohlen
Zeit: 12.08.2024, 06:10 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf dem Prof.-Wilhelm-Ring in einen Skoda Citigo eingebrochen und haben daraus einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 5 Euro, mehrere Schlüssel und persönliche Dokumente. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Beifahrerscheibe eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 700 Euro. (rr)
Insekt im Auto – von Fahrspur abgekommen
Zeit: 11.08.2024, 21:50 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (29) eines Fiat war auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs, als sich zwischen Wilsdruff und dem Dreieck Nossen ein Insekt auf der Innenseite der Frontscheibe befand. Beim Versuch dieses zu vertreiben, kam der 29-Jährige nach rechts von der Fahrspur ab und stieß mit einem Kia Ceed (Fahrer 50) zusammen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 11.08.2024, 11:10 Uhr
Ort: Pirna-Pratzschwitz
Bei einem Unfall auf der Pratzschwitzer Straße haben eine Frau (74) und ein Mann (78) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 78-Jährige fuhr mit einem Opel Astra in Richtung Heidenau. Als ein Mercedes ML 320 vor ihm abbremste, um nach rechts in ein Grundstück zu fahren, fuhr der Opel auf. Der 78-Jährige sowie seine 74-jährige Beifahrerin wurden in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden wird auf etwa 20.000 Euro geschätzt.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Fahrverhalten der beteiligten Fahrzeuge vor dem Zusammenstoß machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
E-Bike-Fahrerin stürzte – schwer verletzt
Zeit: 11.08.2024, 11:05 Uhr
Ort: Struppen, OT Weißig
Auf der Straße Weißig ist eine E-Bike-Fahrerin (39) gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.
Die 39-Jährige war in Richtung Rathen unterwegs. Als ihr in einer Linkskurve ein Auto entgegenkam, bremste die Frau so stark ab, dass sie stürzte. Sie wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden wird auf etwa 100 Euro geschätzt. (kj)
Motorradfahrer leicht verletzt
Zeit: 11.08.2024, 17:55 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Motorradfahrer (21) leicht verletzt worden.
Der 21-Jährige war mit einer Kawasaki auf der B 170 in Richtung Dresden unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Jeep (Fahrer 54) auf, der bremste, um nach rechts abzubiegen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Mit mehr als 1,1 Promille am Steuer
Zeit: 10.08.2024, 23:30 Uhr
Ort: Stolpen, OT Langenwolmsdorf
Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln gegen einen Autofahrer (32) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 32-Jährige war mit einem Dacia Logan auf der Hauptstraße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei dem Libyer einen Wert von mehr als 1,1 Promille. Der Mann musste das Auto stehen lassen. Seine Fahrerlaubnis wurde einbehalten. (rr)
Ohne Führerschein unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 10.08.2024, 08:55 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben Samstagmorgen auf der Siegfried-Rädel-Straße einen BMW M5 (Fahrer 43) kontrolliert und festgestellt, dass der 43-Jährige nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (kj)