Jugendliche beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.08.2024, 09:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendliche beraubt
Zeit: 11.08.2024, gegen 14:05 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Nachmittag sind zwei Jugendliche (15, 17) von Unbekannten beraubt worden.
Die beiden jungen Leute befanden sich auf dem Schlesischen Platz, als sie von zwei Unbekannten angesprochen und nach Wertsachen durchsucht wurden. Kurz darauf schlugen diese auf die Jugendlichen ein und raubten ihnen unter anderem ein Fahrrad sowie ein Handy und Geld. Mit der Beute im Gesamtwert von etwa 4.000 Euro flohen die Täter.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (ml)
Skoda gestohlen
Zeit: 11.08.2024, 01:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Hellerau
Gestern haben Unbekannte einen Skoda Octavia von der Straße Am Grünen Zipfel gestohlen. Der Wert des knapp sieben Jahre alten Wagens beträgt rund 15.000 Euro. (ml)
Auto aufgebrochen
Zeit: 11.08.2024, 17:50 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Gestern Abend sind Unbekannte in einen VW Golf auf einem Parkplatz am Pirnaischen Platz eingebrochen. Die Täter zerstörten das Türschloss der Fahrerseite und drangen in den Wagen ein. Aus diesem stahlen sie einen Rucksack, in dem sich unter anderem ein Laptop sowie Kopfhörer befanden. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 1.200 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Einbrecher scheiterten
Zeit: 10.08.2024, 19:30 Uhr bis 11.08.2024, 08:30 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Sonntag versuchten Unbekannte in eine Werkstatt an der Kötzschenbrodaer Straße einzubrechen. Die Täter machten sich am Eingangstor zu schaffen, gelangten aber nicht in das Gebäude. Schadensangaben liegen bislang nicht vor. (ml)
Unfall – Mopedfahrerin verletzt
Zeit: 10.08.2024, 18:55 Uhr
Ort: Röderaue, OT Raden
Bei einem Unfall auf dem Seeweg hat eine Mopedfahrerin (15) leichte Verletzungen erlitten.
Ein Seat Leon (Fahrerin 61) bog von einem Feldweg nach links auf den Seeweg in Richtung Brunnenstraße ab und kollidierte dabei mit einer Simson S51 (Fahrerin 15), die von links kam. Die 15-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)
Unfall mit Waschbären
Zeit: 11.08.2024, 02:40 Uhr
Ort: Lampertswalde
Auf der K 8511 ist ein VW Golf (Fahrer 59) mit einem Waschbären zusammengestoßen. Der 59-Jährige kam aus Niederoga, als etwa 300 Meter vor Skäßchen das Tier über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Der Waschbär starb. Am VW entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
37-Jähriger beraubt
Zeit: 11.08.2024, gegen 03:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
In der Nacht zu Sonntag ist ein Mann (37) von Unbekannten beraubt worden.
Die beiden Täter attackierten den 37-Jährigen unvermittelt auf der Heinrich-Heine-Straße mit Schlägen und Tritten. In der Folge raubten sie ihm das Handy und rannten davon. Der 37-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (ml)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 09.08.2024, 22:15 Uhr bis 10.08.2024, 07:00 Uhr
Ort: Müglitztal
In der Nacht zu Samstag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Burkhardswalder Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf, drangen ein und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (ml)
Portemonnaie und Fahrrad gestohlen
Zeit: 11.08.2024, 11:30 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort: Sebnitz
Gestern haben Unbekannte eine Seitenscheibe eines Mazda auf der Buchenstraße eingeschlagen und ein Portemonnaie aus dem Innenraum gestohlen. Außerdem entwendeten sie ein Fahrrad, das auf dem Dachträger befestigt war. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)