In Bar mit Reizgas gesprüht u.a. Meldungen

Medieninformation: 458/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.08.2024, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Handtasche geraubt

Zeit:     10.08.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden- Innere Neustadt

In den Morgenstunden ist ein Mann (23) am Albertplatz beraubt worden.

Ein Unbekannter sprach den 23-Jährigen an und stellte ihm ein Bein. Dadurch stürzte er zu Boden und der Unbekannte entriss ihm seine Umhängetasche. Seine Tasche fand der Geschädigte unweit vom Tatort wieder, allerdings fehlten ca. 250 Euro Bargeld.

In Bar mit Reizgas gesprüht

Zeit:     10.08.2024, 06:25 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

In einer Bar an der Robert-Matzke Straße sind fünf Personen durch Reizgas verletzt worden.

Ein 23-Jähriger versprühte Reizgas in der Bar und flüchtete mit der Bahn vom Ort. Die Polizei konnte ihn in Radebeul stellen. Durch den Reizgaseinsatz wurden fünf Personen leicht verletzt und durch die eingesetzten Rettungskräfte vor Ort versorgt.

Die Polizei ermittelt gegen den 23-jährigen russischen Staatsbürger.

Drei Männer angegriffen

Zeit:     10.08.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Samstagmorgen kam es auf dem Hansaplatz zu einer Auseinandersetzung.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge wurden drei Männer im Alter von 16 bis 20 Jahren von einer etwa 17-köpfigen Gruppe verbal und körperlich attackiert. Die drei Männer flohen in ihr Auto, welches in der Nähe stand. Daraufhin traten die Angreifer gegen den Wagen und beschädigten diesen. Zudem wurde ein 20-jähriger Geschädigter leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen Landfriedensbruchs.

Audi A4 gestohlen

Zeit:     07.08.2024, 13:30 Uhr bis 09.08.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte haben einen schwarzen Audi A4 von der Saalhausener Straße gestohlen. Der Zeitwert des zehn Jahre alten Fahrzeugs beläuft sich auch ca. 10.000 Euro.

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     09.08.2024, 07:40 Uhr bis 09.08.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Tagsüber sind Unbekannte in eine Wohnung an der Oskar-Röder-Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und stahlen mehrere Handtaschen sowie Bargeld im Gesamtwert von ca. 650 Euro.

In Wohnhaus eingebrochen

Zeit:     09.08.2024, 19:00 Uhr bis 10.08.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Unbekannte sind in ein Wohnhaus an der Straße Am Torbogen eingebrochen und haben verschiedene elektrische Geräte gestohlen. Bislang liegen keine Angaben zum Sach- und Stehlschaden vor.

Citroen aufgebrochen

Zeit:     10.08.2024, 07:30 Uhr bis 10.08.2024, 07:50 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

In den Morgenstunden sind Unbekannte in einen Citroen auf der Gamigstraße eingebrochen. Dazu schlugen die Täter eine Seitenscheibe ein und durchsuchten den Innenraum. Was genau gestohlen wurde, ist bislang nicht bekannt.

Landkreis Meißen

Rechte Parolen skandiert

Zeit:     09.08.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Radebeul

In den Abendstunden haben Jugendliche auf der Festwiese am Elbufer rechte Parolen skandiert.

Die acht deutsche Jugendlichen im Alter zwischen 16 bis 17 Jahren riefen verbotene Parolen und sangen zum Lied „L´amour Tourjour“ rassistischen Texte.

Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt gegen die fünf Männer und drei Frauen unter anderem wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verkehrsunfall

Zeit:     03.08.2024, 17:50 Uhr
Ort:      Glashütte, OT Johnsbach

Freitagabend ereignete sich auf der Bärenhecker Straße ein Verkehrsunfall, bei dem sich ein Mann (37) leicht verletzte.

Der 37-Jährige war mit einem VW T4 auf der Bärenhecker Straße unterwegs. Dabei kam er aus bislang unbekannter Ursache von der Fahrbahn ab und streifte einen Baum. Danach schleuderte das Fahrzeug in einen Seitengraben ab und überschlug sich.

Am VW entstand ein Schaden von ca. 15.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten Alkoholgeruch beim deutschen Fahrer fest. Eine Blutentnahme wurde veranlasst. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233