Plakate abgerissen -Jugendlicher gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.08.2024, 12:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Plakate abgerissen – Jugendlicher gestellt
Zeit: 09.08.2024, gegen 01:00 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
In der Nacht zu Freitag hat ein Jugendlicher (15) mehrere Wahlplakate an Laternen und Masten am Nickerner Weg, der Nickerner Straße sowie der Michaelisstraße beschädigt.
Zeugen informierten die Polizei, dass ein Radfahrer Plakate von Masten reißt. Die Beamten fanden etwa zehn abgerissene Plakate, die zudem mit schwarzer Farbe besprüht worden waren. Kurz danach stellten sie den 15-Jährigen, der unter anderem schwarzes Farbspray dabeihatte. Sie stellten die Farbe sicher und ermitteln nun gegen den Deutschen wegen Sachbeschädigung. (lr)
Nach Auseinandersetzung unter Alkoholeinfluss Fahrrad gefahren
Zeit: 08.08.2024, 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Am Donnerstag stellten Polizisten einen Fahrradfahrer (47), der unter Alkoholeinfluss gefahren war. Zudem hatte er einen Mann (37) geschlagen.
Die Beamten wurden zu einer Auseinandersetzung an die Zschierener Straße gerufen. Sie trafen auf den 37-Jährigen, der aus einem Streit heraus von einem 47-Jährigen geschlagen worden war. Der mutmaßliche Tatverdächtige war nicht mehr am Ort.
Während der Anzeigenaufnahme kam der 47-Jährige mit einem Fahrrad zum Ereignisort zurück. Die Beamten stellten bei ihm einen Atemalkoholwert von etwa 2,6 Promille fest. Gegen den Deutschen wird nun wegen Körperverletzung sowie Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Diesel gestohlen
Zeit: 08.08.2024, 16:30 Uhr bis 09.08.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Unbekannte haben aus einer Baumaschine am Kannenhenkelweg Diesel gestohlen.
Die Täter verschafften sich Zugang zu einem umzäunten Baustellengelände und brachen das Tankschloss eines Baggers auf. Sie stahlen Kraftstoff im Wert von etwa 160 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
In Firmengebäude eingebrochen
Zeit: 08.08.2024, 18:30 Uhr bis 09.08.2024, 05:45 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Prausitz
Unbekannte sind in ein Firmengebäude eingebrochen und haben Büros und Lagerräume durchsucht.
Die Täter brachen ein Fenster des Hauses und im Inneren mehrere Türen auf. Sie stahlen nach erster Übersicht technische Geräte im Wert von über 100.000 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
In Autos eingebrochen
Zeit: 08.08.2024, 16:00 Uhr bis 09.08.2024, 06:45 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Freitag sind Unbekannte in einen Mercedes auf der Rennerbergstraße und einen Ford Fiesta auf der Serkowitzer Straße eingebrochen.
Die Täter schlugen jeweils eine Scheibe der Autos ein und stahlen aus dem Mercedes eine Tasche samt persönlicher Dokumente, Kreditkarten sowie Bargeld in vierstelliger Höhe. Aus dem Ford stahlen die Täter eine Geldbörse mit Ausweisen, Geldkarten und Bargeld in niedriger dreistelliger Höhe. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 700 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mädchen sexuell belästigt – Zeugen gesucht
Zeit: 08.08.2024, 13:00 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Mühlbach
Am Donnerstag hat ein Unbekannter ein Mädchen (11) sexuell belästigt.
Die Elfjährige lief an der Müglitztalstraße entlang, als ein schwarzer Mercedes neben ihr hielt. Im Wagen saß ein Mann, der sein Geschlechtsteil entblößt hatte und daran manipulierte. Das Mädchen lief daraufhin weg.
Der Mann wurde als etwa 25 Jahre alt mit Drei-Tage-Bart beschrieben. Er hatte ein schwarzes Cap auf und trug ein helles Shirt sowie eine dunkelblaue Jeans.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder dem Tatverdächtigen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Falsche Kennzeichen festgestellt
Zeit: 09.08.2024, 03:05 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Freitag gefälschte Kennzeichenschilder sichergestellt.
Die Beamten stellten einen Mercedes C-Klasse fest, dessen Kennzeichentafeln offensichtlich gefälscht waren. Eine Überprüfung beim Eigentümer der tatsächlichen Kennzeichen ergab, dass beide Tafeln am Wagen sind. Die Beamten stellten die mutmaßlich falschen Kennzeichen sicher und ermitteln nun wegen Urkundenfälschung gegen einen 45-jährigen Deutschen. (lr)
Bei Wildunfall verletzt
Zeit: 09.08.2024, 05:30 Uhr
Ort: Rabenau
Am Freitagmorgen ist ein Mopedfahrer (59) bei einem Wildunfall auf der Seifersdorfer Straße verletzt worden.
Der 59-Jährige war mit einer Simson zwischen Seifersdorf und Oelsa untewegs, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Er kollidierte mit dem Tier, stürzte und wurde leicht verletzt. Das Reh floh in den Wald. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Parkplatzrempler
Zeit: 07.08.2024, 15:10 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Gestern Nachmittag kam es auf einem Parkplatz am Bruno-Dietze-Ring zu einem Verkehrsunfall.
Der Fahrer (78) eines Opel Astra touchierte beim Einparken einen Hyundai Tucson. An den Fahrzeuge entstand ein Gesamtschaden von etwa 5.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ml)