Fußgängerin angefahren - Führerschein sichergestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 455/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.08.2024, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin angefahren – Führerschein sichergestellt

Zeit:       08.08.2024, 17:40 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Auf der Lommatzscher Straße ist am Donnerstag eine Frau (35) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Ein 57-Jähriger war mit einem Ford C-Max auf der Peschelstraße unterwegs. Er bog an der Lommatzscher Straße nach links in Richtung Leipziger Straße ab. Dabei stieß er mit der Fußgängerin zusammen, die die Lommatzscher Straße überquerte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.

Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Fordfahrer mit rund 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des 57-Jährigen sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (lr)

Mopedfahrer leicht verletzt

Zeit:       08.08.2024, 16:35 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Auf einem Parkplatz an der Raimundstraße ist am Donnerstag ein Mopedfahrer (61) leicht verletzt worden.

Eine 22-Jährige parkte rückwärts mit einem VW Up! aus einer Parklücke aus. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Moped Kymco, das hinter dem Auto entlangfuhr. Der 61-jährige Mopedfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Der Schaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)

Gartenhaus brannte – Zeugenaufruf

Zeit:       03.08.2024, 23:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

In der Nacht zu Sonntag brannte ein Gartenhaus an der Reicker Straße (siehe Medieninformation Nr. 447/24 vom 5. August 2024).

Die Kriminalpolizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können oder vor dem Brand Feststellungen gemacht haben, die damit in Verbindung stehen könnten. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresen unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       08.08.2024, 20:40 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Auf der Königsbrücker Straße haben Polizisten am Donnerstagabend einen Autofahrer (52) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten einen Opel Astra und stellten fest, dass der Fahrer mit etwa 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein sicher und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)

Landkreis Meißen

Fassaden und Plakate beschmiert

Zeit:       07.08.2024, 20:00 Uhr bis 08.08.2024, 09:30 Uhr
Ort:        Radeburg

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag mehrere Graffiti im Stadtgebiet von Radeburg hinterlassen.

Die Täter beschrieben mit schwarzer Farbe Plakate und Hausfassaden. Zudem hinterließen sie verbotene Zeichen. Die Graffiti waren unter anderem an der Schulstraße, der Großenhainer Straße, dem Promnitzweg sowie am Busbahnhof angebracht. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

In Laube eingebrochen

Zeit:       07.08.2024, 18:30 Uhr bis 08.08.2024, 09:30 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Pulsen

Unbekannte sind in ein Gartenhaus in einer Gartensiedlung eingebrochen.

Die Täter brachen das Fenster der Laube auf und entwendeten daraus Werkzeug im Wert von etwa 1.000 Euro. An einem weiteren Gartenhaus hebelten die Täter eine Tür auf, stahlen aber nichts. In einem dritten Gartengrundstück beschädigten sie eine Solarleuchte. Der Gesamtsachschaden wurde auf rund 400 Euro geschätzt. (lr)

Tasche aus Transporter gestohlen

Zeit:       08.08.2024, 05:00 Uhr bis 13:30 Uhr     
Ort:        Klipphausen/Dresden

Am Donnerstag haben Unbekannte eine Tasche aus einem Transporter gestohlen.

Der Fahrer war auf Auslieferungstour von Klipphausen bis Dresden und zurück. Am Ende seiner Tour bemerkte er, dass eine Tasche, die im Fahrerhaus stand, gestohlen worden war. In dieser befanden sich unter anderem persönliche Dokumente, eine Geldkarte sowie Autoschlüssel. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt.

Die Tasche samt Autoschlüssel wurde am Mittag an der Elsässer Straße in Dresden aufgefunden und wieder übergeben. Die Papiere sowie die Geldkarte waren nicht mehr darin. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Scheibe eingeschlagen – mutmaßlichen Einbrecher gestellt

Zeit:       09.08.2024, 04:10 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Höckendorf

Am frühen Freitagmorgen haben Polizisten einen Mann (56) gestellt, der versucht hatte in ein Haus an der Tharandter Straße einzubrechen.

Bewohner des Hauses bemerkten Lichtschein und sahen, wie der zunächst Unbekannte mutmaßlich nach Wertgegenständen auf dem Grundstück suchte. Als er eine Fensterscheibe eines Nebengebäudes einschlug, sprache sie ihn an und er lief davon. Alarmierte Beamte stellten den Tatverdächtigen und ermitteln nun wegen des Einbruchs gegen ihn. Gestohlen hatte der Rumäne offensichtlich nichts. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr) 

Graffiti gesprüht

Zeit:       08.08.2024 polizeibekannt
Ort:        Königstein/Sächs. Schweiz, OT Leupoldishain

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Wand eines Umspanngebäudes mit Graffiti verunziert.

Die Täter sprühten mit schwarzer, gelber und weißer Farbe mehrere Schriftzüge und Buchstabenkombinationen auf einer Länge von rund 6 Meter und einer Höhe von etwa 3,50 Meter. Der Schaden wurde auf rund 4.000 Euro geschätzt. (lr)

Zwei Unfälle auf einmal

Zeit:       08.08.2024, 11:45 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

Am Donnerstag ist ein VW T-Cross (Fahrer 88) auf einem Parkplatz an der Straße Industriering mit zwei Autos zusammengestoßen.

Der 88-Jährige parkte rückwärts aus einer Parklücke aus. Dabei kam es zur Kollision mit einem BMW (Fahrer 83), der hinter dem VW entlangfuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. Als der 88-Jährige nach dem Unfall den Wagen von der Straße fahren wollte, stieß er gegen einen geparkten VW Caddy. Eine Schadenshöhe ist noch nicht bekannt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233