Unfall mit gestohlenem Auto - Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 454/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.08.2024, 15:39 Uhr

Landkreis Meißen

Unfall mit gestohlenem Auto – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     08.08.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Zeithain/Riesa

Am Donnerstagvormittag ereignete sich ein Unfall auf der B 169, bei dem ein gestohlener Seat involviert war und dessen Fahrer anschließend geflohen war (siehe Medieninformation Nr. 453/24 vom 8. August 2024).

Zwischenzeitlich konnte der mutmaßliche Fahrer (26) gestellt werden. Ein Drogentest zeigte den Einfluss von Amphetaminen, Opiaten sowie Kokain an. Die Ermittlungen ergaben zudem, dass der 26-Jährige auf den Fiat Ducato aufgefahren und anschließend gegen die Leitplanke gestoßen war.

Gegen den 26-jährigen russischen Staatsbürger wird nun neben den Diebstählen und der Unfallflucht wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233