Wahlplakate beschädigt - Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.08.2024, 13:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wahlplakate beschädigt – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 07.08.2024, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Hellerberge
Eine Polizeistreife beobachtete am Mittwochnachmittag, wie eine Frau mehrere Wahlplakate entlang der Radeburger Straße mit Stickern beklebte. Die Polizisten stellten die 38-Jährige und fertigten eine Anzeige wegen Sachbeschädigung. Eine Überprüfung ergab, dass die Deutsche insgesamt 18 Wahlplakate unterschiedlicher Parteien mit Aufklebern verunziert hatte. (ml)
Auseinandersetzung in Dresden – Zeugenaufruf
Nach der Auseinandersetzung an einem Info-Stand des Deutschen Gewerkschaftsbundes am 1. August 2024 (siehe Medieninformation Nr. 441/24 vom 2. August 2024) dauern die Ermittlungen des Staatschutzes an. Vor diesem Hintergrund sucht die Polizei weitere Zeugen:
Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Auseinandersetzung gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
29-Jähriger beraubt
Zeit: 07.08.2024, gegen 19:25 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Gestern Abend ist ein Mann (29) von einem Unbekannten auf dem Wiener Platz beraubt worden.
Der Täter sprach den 29-Jährigen an und forderte Geld. Kurz darauf sprühte er dem Mann Pfefferspray ins Gesicht und nahm 20 Euro aus dessen Umhängetasche. Der 29-Jährige erlitt Verletzungen und musste ambulant versorgt werden. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)
Fußgänger angefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 07.08.2024, 09:35 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Auf der St. Petersburger Straße ist am Mittwoch ein Fußgänger (76) bei einem Unfall schwer verletzt worden (siehe Medieninformation Nr. 451/24 vom 7. August 2024).
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Radfahrer zusammengestoßen – Zeugen gesucht
Zeit: 07.08.2024, 15:20 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Am Mittwoch sind auf der Schloßstraße zwei Radfahrer (7, 53) zusammengestoßen.
Der 53-Jährige war auf dem Fußweg der Wilsdruffer Straße in Richtung Pirnaischer Platz unterwegs. Als er die Schloßstraße überquerte, stieß er mit dem entgegenkommenden Siebenjährigen zusammen. Der Junge wurde leicht verletzt.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall und dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Radfahrer verletzt
Zeit: 08.08.2024, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Donnerstagmorgen ist ein Fahrradfahrer (37) auf der Nürnberger Straße leicht verletzt worden.
Ein 35-Jähriger fuhr mit einem Opel Astra in Richtung Nossener Brücke. Er bog an der Hohen Straße nach rechts ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem 37-Jährigen, der ihm auf dem Fußweg entgegenkam. (lr)
Moped gestohlen
Zeit: 06.08.2024, 07:00 Uhr bis 07.08.2024, 14:40 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte haben ein Moped Simson S 51B von der Wilder-Mann-Straße gestohlen. Der Wert des Zweirades ist noch nicht bekannt. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 07.08.2024, 18:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Gestern Abend sind Unbekannte in eine Wohnung an der Riesaer Straße eingedrungen und haben aus einem Zimmer rund 200 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Wohnung gelangten ist noch unklar. (ml)
Landkreis Meißen
Kind von Auto erfasst – Zeugen gesucht
Zeit: 08.08.2024, 06:55 Uhr
Ort: Großenhain
Am Donnerstagmorgen sind ein Kind (9) und ein Mann (61) bei einem Unfall auf der Radeburger Straße verletzt worden.
Der 61-Jährige war mit einem VW Golf in Richtung Radeburger Platz unterwegs. Er kam in Höhe der Einmündung Rahmenplatz nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Haltestellenschild und erfasste den Neunjährigen. Anschließend stieß der VW gegen eine Mauer. Der Junge sowie der VW-Fahrer wurden schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.500 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Unfall mit gestohlenem Auto
Zeit: 08.08.2024, 09:25 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Am Donnerstag ist ein Seat Mii auf der B 169 gegen eine Leitplanke gefahren. Alarmierte Beamte stellten fest, dass der Wagen gestohlen worden war.
Der Seat war zwischen Zeithain und Riesa unterwegs und kollidierte aus nicht bekannten Gründen mit der Mittelleitplanke. Ein 53-Jähriger mit einem Fiat Ducato konnte nicht mehr ausweichen und fuhr gegen den Seat. Dessen Fahrer floh zu Fuß in Richtung Röderau. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro.
Polizisten stellten fest, dass am Seat gestohlene Kennzeichen angebracht waren und der Wagen Anfang August vom Bischofsweg in Dresden gestohlen worden war (siehe Medieninformation Nr. 436/24 vom 1. August 2024). Zudem fanden sie im Auto weitere entwendete Kennzeichen sowie zwei E-Roller, die ebenso mutmaßlich gestohlen worden waren.
Mehrere Streifenwagenbesatzungen sowie ein Fährtenhund und ein Polizeihubschrauber suchten nach dem Täter, konnten ihn jedoch bislang nicht finden. Die Polizei stellte den Seat sicher und ermittelt weiter wegen der Diebstähle und zusätzlich wegen der Unfallflucht. (lr)
Gewinnversprechen
Zeit: 06.08.2024, gegen 12:00 Uhr
Ort: Lommatzsch
Gestern haben Unbekannte versucht eine Seniorin (80) aus Lommatzsch mit dem sogenannten Gewinnversprechen um Geld zu betrügen.
Die Täter riefen die Frau zur Mittagszeit an und teilten mit, dass sie ca. 38.000 Euro gewonnen hätte. Um die Summe zu erhalten müsse sie jedoch Gutscheinkarten im Wert von 500 Euro kaufen und deren Codes übermitteln. Die ältere Dame erkannte den Betrugsversuch, beendete das Gespräch und verständigte die Polizei. (ml)
Verkehrsunfall – 5.100 Euro Schaden
Zeit: 07.08.2024, 15:10 Uhr
Ort: Strehla, OT Forberge
Gestern Nachmittag kam es auf der B 182 zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Citroen C4 (Fahrer 71) und einem Lkw MAN (Fahrer 57).
Der 71-Jährige war auf der Unterreußener Straße unterwegs und bog auf die B 182 ab. Dabei stieß er mit dem herannahenden Lkw zusammen. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von etwa 5.100 Euro. Verletzt wurde niemand. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall unter Alkohol- und Drogeneinfluss
Zeit: 06.08.2024, 16:30 Uhr
Ort: Glashütte
Gestern Nachmittag kam es auf der S 183 zu einem Verkehrsunfall. Der Verursacher (30) stand unter dem Einfluss von Alkohol und Drogen.
Der 30-Jährige war mit einem Mercedes CLA zwischen Niederfrauendorf und Oberfrauendorf unterwegs. Dabei geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit einem Hyundai Kona zusammen. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 17.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der 30-jährige Deutsche unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test bei ihm ergab einen Wert von über 2,5 Promille. Zudem verlief ein Drogentest positiv auf Amphetamine und Opiate. Die Polizei ermittelt gegen den Mann unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie der Alkohol- und Drogenfahrt. (ml)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 07.08.2024, 22:30 Uhr
Ort: Struppen
Am späten Mittwochabend sind auf der B 172 ein VW Up! (Fahrer 21) und ein Suzuki Jimni (Fahrerin 21) zusammengestoßen.
Beide waren zwischen Struppen-Siedlung und Krietzschwitz unterwegs. Als ein Dachs über die Straße lief, bremste die Suzukifahrerin. Der Fahrer des VW fuhr daraufhin auf den Suzuki auf. Die 21-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)
Fahrräder aus Transporter gestohlen
Zeit: 07.08.2024 bis 08.08.2024, 06:30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte sind auf einem Parkplatz an der Rudolf-Sendig-Straße in einen VW Transporter eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Scheibe des VW ein und stahlen zwei E-Bikes im Wert von rund 6.000 Euro aus dem Wagen. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)
Kellereinbruch
Zeit: 08.07.2024, 19:25 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Freital
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Brückenstraße eingebrochen. Die Täter hebelten die Kellertür auf und stahlen ein Baustellenradio im Wert von etwa 150 Euro. (ml)
Mountainbike gestohlen
Zeit: 07.08.2024, 01:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hinterhermsdorf
Gestern haben Unbekannte ein Mountainbike von einem Campingplatz an der Schandauer Straße gestohlen. Der Wert des Zweirades beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)
Parkplatzunfall – Zeugen gesucht
Zeit: 07.08.2024, 16:45 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Auf einem Parkplatz an der Kirchgasse ist am Mittwoch ein Opel Astra beschädigt worden. Der Wagen wies am linken vorderen Kotflügel Dellen und Kratzer auf. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. Ein Unfallverursacher hatte sich nicht gemeldet.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Unfallverursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)