Verkäufer bei Raub verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 450/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.08.2024, 09:55 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verkäufer bei Raub verletzt

Zeit:       06.08.2024, 10:15 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Am Dienstag ist ein Angestellter (38) eines Marktes am Omsewitzer Ring bei einem Raub verletzt worden.

Als ein Unbekannter den Kassenbereich verließ, ertönte der Alarm. Eine Verkäuferin wollte ihn festhalten. Der Mann stieß sie zur Seite und floh. Der 38-jährige Marktmitarbeiter folgte dem mutmaßlichen Dieb und wollte ihn aufhalten. Dabei kam es zu einer Auseinandersetzung, bei der der Angestellte leicht verletzt wurde. Der Täter floh in Richtung Birkenstraße. Er ließ jedoch seinen Rucksack zurück, in dem sich Waren aus dem Markt im Wert von etwa 75 Euro befanden. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (lr)

E-Bikes gestohlen

Zeit:       05.08.2024, 17:45 Uhr bis 06.08.2024, 06:35 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Garage eines Hauses an der Friedrich-Hegel-Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in die Garage und stahlen die zusätzlich abgeschlossenen E-Bikes im Wert von etwa 5.700 Euro. (lr)

Graffiti an Hausfassade

Zeit:       05.08.2024, 22:00 Uhr bis 06.08.2024, 02:00 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag die Fassade eines Mehrfamilienhauses am Leisniger Platz mit Graffiti besprüht.

Die Täter besprühten das Haus mit schwarzer, blauer und silberner Farbe in einer Größe von etwa 10 Meter mal 1,50 Meter. Die Schadenssumme wurde mit etwa 2.000 Euro angegeben. (lr)

Landkreis Meißen

Auffahrunfall

Zeit:       06.08.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Käbschütztal, OT Görna

Am Dienstag sind auf der B 101 ein VW Golf (Fahrerin 82) und ein Opel Corsa (Fahrer 32) zusammengestoßen.

Beide waren in Richtung Meißen unterwegs. Als der 32-Jährige verkehrsbedingt bremsen musste, fuhr die 82-Jährige mit dem VW auf den Opel auf. Der Opelfahrer wurde leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Graffiti gesprüht

Zeit:       06.08.2024, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig, OT Brockwitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen den Fußweg einer Unterführung an der Auerstraße beschmiert. Die Täter hinterließen Buchstaben und Zeichen die in Verbindung mit einem Fußballverein stehen. Sie verursachten einen geschätzten Schaden in Höhe von etwa 300 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer verstorben – Zeugen gesucht

Zeit:       22.07.2024, 14:45 Uhr
Ort:        Freital-Wurgwitz

Ende Juli ist ein Fahrradfahrer (44) bei einem Unfall auf der Kesselsdorfer Straße schwer verletzt worden (siehe Medieninformation Nr. 416/24 vom 23. Juli 2024). Der Mann erlag zwischenzeitlich im Krankenhaus seinen Verletzungen.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt weiterhin und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Unfall mit zwei Verletzten                        

Zeit:       06.08.2024, 14:50 Uhr
Ort:        Stolpen, OT Langenwolmsdorf

Am Dienstag sind zwei Autofahrer (38, 42) auf der Kreuzung Neustädter Landstraße/Polenztalstraße verletzt worden.

Der 38-Jährige kam mit einem VW Up! auf der Polenztalstraße aus Richtung Polenz. Auf der Kreuzung stieß er mit dem Skoda Octavia des 42-Jährigen zusammen, der auf der Neustädter Landstraße in Richtung Neustadt i. Sa. unterwegs war. Der 42-Jährige musste mit schweren, der 38-Jährige mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 12.000 Euro.

Nach dem Unfall fuhren einige Autos durch die Unfallstelle. Ein unbekannter blauer Pkw streifte dabei den VW Up! und hinterließ zusätzliche Schäden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Der blaue Wagen verließ den Unfallort. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)

Beifahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:       06.08.2024, 13:10 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Am Dienstag sind auf der Inselallee ein VW Golf (Fahrer 53) und ein Ford Focus (Fahrerin 47) zusammengestoßen.

Der 53-Jährige fuhr mit dem VW aus einer Ausfahrt auf die Inselallee. Dabei stieß er mit dem Ford der 47-Jährigen zusammen die auf der Straße in Richtung Unkersdorfer Straße unterwegs war. Die Beifahrerin im Golf wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233