Motorradfahrer und Sozia schwer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 449/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.08.2024, 13:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer und Sozia verletzt

Zeit:       05.08.2024, 19:40 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Am Montagabend sind ein Motorradfahrer (61) und seine Sozia (56) bei einem Unfall auf der Lommatzscher Straße schwer verletzt worden.

Ein 53-Jähriger war mit einem VW Golf in Richtung Leipziger Straße unterwegs. Als er nach links in Richtung Wächterstraße abbog, kam es zum Zusammenstoß mit einem Motorrad Yamaha, das in dieselbe Richtung unterwegs gewesen war. Deren 61-Jähriger Fahrer und die 56-jährige Sozia mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 12.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Zwei Männer wegen Fußball-Sticker geschlagen

Zeit:       05.08.2024, 21:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Gestern Abend sind zwei Männer (21, 24) von drei Unbekannten wegen Fußball-Stickern geschlagen und getreten worden.

Die zwei Männer waren auf der Neundorfer Straße unterwegs, als sie drei Unbekannte aufhielten. Die vermummten Täter verlangten, dass die beiden ihre Sticker des Fußballvereins FC Energie Cottbus herausgeben. Nachdem sie diese ausgehändigt hatten, schlugen die Täter auf die beiden Männer ein. Danach floh das Trio in unbekannte Richtung.

Die beiden Geschädigten erlitten Verletzungen und mussten in einem Krankenhaus medizinisch versorgt werden.

Mindestens einer der Täter trug Fanutensilien der SG Dynamo Dresden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Wohnanhänger gestohlen

Zeit:       05.08.2024, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Sporbitz

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen Wohnanhänger Hobby 66 WFC von der Straße Sporbitzer Ring gestohlen. Der Zeitwert des zwei Jahre alten Anhängers beträgt etwa 48.000 Euro. (ml)

Tresor gestohlen

Zeit:       05.08.2024, 01:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Gestern sind Unbekannte in ein Lokal an der Eschenstraße eingebrochen und haben aus einem Büro einen Tresor sowie ein Portemonnaie gestohlen. Zuvor hatten die Täter ein Fenster sowie eine Tür aufgehebelt. Abschließende Schadensangeben liegen noch nicht vor. (ml)

Audi A6 gestohlen

Zeit:       05.08.2024, 18:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Tolkewitz

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen Audi A6 Quattro vom Gelände einer Werkstatt an der Tolkewitzer Straße gestohlen. Der Zeitwert des sechs Jahre alten Wagens wurde mit rund 21.000 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Meißen

Frontalzusammenstoß – Autofahrer schwer verletzt

Zeit:       06.08.2024, 09:25 Uhr
Ort:        Radeburg

Auf der S 177 ist am Dienstagvormittag ein Mann bei einem Unfall schwer verletzt worden.

Der Autofahrer war mit einem Skoda Fabia von der S 100 in Richtung Autobahn unterwegs. Aus unbekannter Ursache kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen die rechte Leitplanke. Er fuhr zurück auf die Straße, geriet auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem Lkw Mercedes Antos (Fahrer 60).

Der Skodafahrer musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Staatsstraße war zeitweise voll gesperrt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       05.08.2024, 10:35 Uhr
Ort:        Niederau

Auf der Meißner Straße sind am Montag ein Moped (Fahrer 35) und ein Opel Astra (Fahrerin 51) zusammengestoßen.

Beide waren auf der Meißner Straße in Richtung Meißen unterwegs. Als der Mopedfahrer nach links auf die Rathenaustraße abbog, wurde er vom VW angefahren, der ihn gerade überholte. Der 35-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)

Mopedfahrer gestürzt

Zeit:       05.08.2024, 11:35 Uhr
Ort:        Stauchitz, OT Hanefeld

Gestern Mittag ist ein Mopedfahrer (17) auf der Hahnefelder Straße gestürzt und hat sich leichte Verletzungen zugezogen.

Der 17-Jährige war mit einer Piaggio SX 125 zwischen Hahnefeld und Bloßwitz unterwegs und kam dabei aus ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge stieß er gegen einen Leitpfosten und stürzte. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro. (ml)

Auffahrunfall nach Wildunfall

Zeit:       05.08.2024, 15:05 Uhr
Ort:        Thiendorf, OT Kleinnaundorf

Am Montagnachmittag sind auf der S 100 ein Mitsubishi Outlander (Fahrerin 50) und ein VW Caddy (Fahrer 71) zusammengestoßen.

Die 50-Jährige war zwischen Radeburg und Dobra unterwegs, als ein Reh auf die Straße lief. Der Mitsubishi erfasste das Tier, wobei ein Schaden von etwa 5.000 Euro entstand.

Nachdem die 50-Jährige wegen des Zusammenstoßes auf der Straße zum Stehen kam, fuhr der VW auf den Mitsubishi auf. Eine 18-Jährige im Mitsubishi wurde dabei leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Scheiben eingeschlagen

Zeit:       05.08.2024, 21:10 Uhr bis 06.08.2024, 07:45 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag mehrere Scheiben in Coswig zerstört.

Die Täter zerschlugen an Haltestellen, unter anderem an der Hauptstraße sowie dem Lovosicer Platz, die Scheiben der Unterstände. Zudem beschädigten sie die Scheiben eines Baggers an der Meißner Straße nahe der Grenze zu Radebeul sowie eine Fensterscheibe eines Geschäftes auf der Straße Am Ringpark. 

Der Gesamtsachschaden ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft Zusammenhänge. (lr)

Batterien gestohlen

Zeit:       02.08.2024, 16:00 Uhr bis 06.08.2024, 07:20 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Batterien einer Baustellenampel auf der Moritzburger Straße gestohlen.

Die Täter flexten den Behälter der Batterien auf und entnahmen zwei Batterien im Wert von rund 720 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. Da die Funktion der Ampel im Spitzgrund somit nicht mehr gegeben war, ermittelt die Polizei nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr sowie wegen Diebstahls. (lr)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:       05.08.2024, 18:50 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Montagabend sind auf der Straße An der Turnhalle ein Kia Sportage (Fahrer 73) und ein VW Polo (Fahrer 31) zusammengestoßen.

Der 73-Jährige fuhr mit dem Kia aus einer Ausfahrt auf die Straße und stieß dabei gegen den VW, der in Richtung Hohe Straße unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 16.000 Euro.

Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 73-Jährige mit etwa 0,2 Promille und der VW-Fahrer mit rund 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme beim 31-jährigen Deutschen und ermitteln nun gegen beide Fahrer. (lr)

Unfallverursacher fuhr weiter

Zeit:       05.08.2024, 10:50 Uhr
Ort:        Strehla

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen 44-jährigen Deutschen wegen Unfallflucht.

Bisherigen Ermittlungen zufolge war der Mann mit einem BMW i5 auf der Straße am Wasserturm unterwegs und geriet in einer Kurve auf die Gegenfahrbahn. Dort touchierte er einen VW T-Cross (Fahrerin 41) und fuhr davon. Verletzt wurde niemand. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 6.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Lkw gegen Baum gestoßen

Zeit:       06.08.2024, 06:50 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel

Am Dienstagmorgen ist ein Lkw Mercedes (Fahrer 56) von der Gersdorfer Straße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.

Der 56-Jährige war in Richtung Berggießhübel unterwegs. In einer Kurve kam ihm ein roter Pkw auf seiner Fahrspur entgegen. Der Lasterfahrer wich aus, kam dabei von der Straße ab und stieß gegen einen Baum. Dabei wurde der Beifahrer (38) leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Fahrerin des roten Autos fuhr weiter. Die Polizei ermittelt nun wegen Unfallflucht. (lr)

Schockanrufe in Freital

Zeit:       05.08.2024, gegen 14:00 Uhr
Ort:        Freital

Gestern Nachmittag haben Unbekannte versucht mit sogenannten Schockanrufen ältere Menschen in Freital um ihr Erspartes zu bringen.

So riefen die Täter bei einer 83-Jährigen an und teilten mit, dass deren Sohn einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Nun wäre 20.000 Euro Kaution nötig, um eine Untersuchungshaft zu vermeiden. Die Seniorin erkannte den Betrugsversuch und verständigte die Polizei.

Im zweiten Fall verhinderten Bankmitarbeiterin schlimmeres. Eine 69-Jährige schenkte einem ganz ähnlichen Anruf Glauben und begab sich zu ihrer Bank, um 25.000 Euro abzuheben. Eine Mitarbeiterin wies die ältere Dame auf den Betrugsversuch hin und verständigte die Polizei. Es kam zu keinem Vermögensschaden. (ml)

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!

Kellereinbruch

Zeit:       04.08.2024, 18:00 Uhr bis 05.08.2024, 05:00 Uhr
Ort:        Heidenau

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Bahnhofstraße eingebrochen. Die hebelten die Zugangstür auf und verursachten dabei einen Schaden von etwa 300 Euro. Ob etwas aus dem Abteil gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. (ml)

Wildunfall

Zeit:       05.08.2024, 05:40 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Reichstädt

Gestern Morgen kam es auf der Ruppendorfer Straße zu einem Wildunfall. Der Fahrer (49) eines VW Kleintransporters erfasste zwischen Reichstadt und Ruppendorf ein Reh mit seinem Fahrzeug. Das Tier starb noch am Unfallort. Am Transporter entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233