Motorradfahrer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.08.2024, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlichen Kabeldieb gestellt
Zeit: 05.08.2024, 03:25 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Polizisten haben in der Nacht zu Montag einen Mann (39) gestellt, der zuvor in eine Baustelle eingebrochen war.
Den Beamten fiel im Rahmen der Streifenfahrt Taschenlampenlicht auf einem Baustellengelände an der Wehlener Straße auf. Als sie diesem nachgingen, floh der 39-Jährige zunächst vom Gelände, konnte später gestellt werden. Auf der Baustelle fanden die Polizisten eine Säge sowie ein Stück Kabel, was offensichtlich abgetrennt worden war. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs gegen den Deutschen. (lr)
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 05.08.2024, 13:15 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Auf der Enno-Heidebroek-Straße ist am Montag ein Motorradfahrer (27) bei einem Unfall verletzt worden.
Eine 56-Jährige fuhr mit einem Toyota Corolla aus einer Ausfahrt auf die Straße. Dabei stieß sie mit dem Motorrad Kawasaki zusammen, das in Richtung Lohrmannstraße unterwegs war. Der 27-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)
Zwei Radfahrer verletzt
Zeit: 05.08.2024, 08:05 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Am Montagmorgen sind zwei Fahrradfahrer (37, 57) bei einem Unfall auf dem Elberadweg verletzt worden.
Beide waren zwischen der Albertbrücke und der Carolabrücke unterwegs. Als der 37-Jährige den 57-Jährigen überholen wollte, touchierten sich die Räder. Beide Fahrradfahrer kamen zu Fall und wurden leicht verletzt. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 02.08.2024, 14:30 Uhr bis 05.08.2024, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Unbekannte haben am Wochenende Kabel von einer Baustelle an der Döbelner Straße gestohlen.
Die Täter begaben sich in ein im Bau befindliches Haus und trennten ein Kabel vom Verteilerkasten ab. Zudem stahlen sie ein Stromkabel eines Kranes. Der Gesamtwert beträgt etwa 1.250 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Auffahrunfall mit zwei Leichtverletzten
Zeit: 05.08.2024, 09:15 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Am Montagvormittag sind auf der A 13 ein VW Golf (Fahrer 61) und ein VW Caddy (Fahrerin 68) zusammengestoßen.
Beide Autofahrer waren auf der linken Fahrspur in Richtung Dresden unterwegs. Als die 68-Jährige wegen eines Staus zwischen den Anschlussstellen Radeburg und Marsdorf bremsen musste, fuhr der 61-Jährige mit dem Golf auf den Caddy auf. Beide mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau bei Unfall verletzt
Zeit: 05.08.2024, 12:20 Uhr
Ort: Pirna
Auf einem Parkplatz an der Hugo-Küttner-Straße ist am Montag eine Frau (87) bei einem Unfall verletzt worden.
Ein 90-Jähriger fuhr mit einem Toyota Yaris aus einer Parklücke und stieß dabei mit der 87-jährigen Fußgängerin zusammen. Beide mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)
Radlader beschädigt
Zeit: 31.07.2024 bis 05.08.2024, 09:15 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Saupsdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Radlader auf einem Lagerplatz an der Sebnitzer Straße beschädigt.
Die Täter versuchten offensichtlich ein Tankschloss aufzubrechen, was nicht gelang. Sie zerschnitten anschließend einen Schlauch mit Öl, das ins Erdreich lief. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)