Einbruch in Einfamilienhaus, u.a. Meldungen

Medieninformation: 445/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.08.2024, 14:01 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     02.08.2024, 07:30 Uhr bis 02.08.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Unbekannte drangen an der Rostocker Straße in ein Einfamilienhaus ein, indem sie ein Fenster aufhebelten. Anschließend durchsuchten sie in die Räumlichkeiten. Die Einbrecher stahlen Schmuck und eine Münzsammlung. Der Stehlschaden wird auf etwa 1.200 Euro beziffert.

Audi A5 gestohlen

Zeit:     03.08.2024, 01:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte stahlen an der Bienertstraße einen weißen Audi A5 Sportback. Der Wert des zehn Jahre alten Fahrzeuges wird auf etwa 10.000 Euro beziffert.

Gartenlaube abgebrannt

Zeit:     03.08.2024, 23:30 Uhr bis 23:40 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Aus bislang unbekannter Ursache kam es in einer Gartenanlage an der Reicker Straße zum Brand einer Gartenlaube. Durch das Feuer wurde diese vollständig zerstört. Derzeit ist die Höhe des Brandschadens unbekannt.

Landkreis Meißen

Einbruch in Büro

Zeit:     02.08.2024, 15:00 Uhr bis 03.08.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Radebeul

An der Meißner Straße brachen Unbekannte in ein Büro ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten, das Mobiliar und Behältnisse. Dabei brachen die Einbrecher auch einen Schlüsselkasten und einen Safe auf. Anschließend stahlen sie vorgefundene Schlüssel sowie zwei Laptops. Der Stehl- und der Sachschaden sind noch nicht bezifferbar.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233