Mutmaßlichen Kabeldieb gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 447/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.08.2024, 13:55 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlicher Kabel-Dieb gestellt

Zeit:       04.08.2024, 13:30 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Gestern Nachmittag haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Kabel-Dieb (38) gestellt.

Mitarbeiter eines Sicherheitsunternehmens beobachteten, wie sich der Mann unerlaubt auf einer Baustelle an der Schweriner Straße aufhielt. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch auf der Baustelle dingfest machen. In einer Sporttasche hatte der 38-Jährige sieben Kabelrollen verstaut.

Gegen den Deutschen wird nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (ml)

Mit Gegenverkehr kollidiert

Zeit:       04.08.2024, 18:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Am Sonntagabend sind auf der Teplitzer Straße ein Hyundai Sonata (Fahrer 38) und ein Skoda Fabia (Fahrer 30) zusammengestoßen.

Der 38-Jährige war in Richtung Zellescher Weg unterwegs. In Höhe der Einmündung der Lockwitzer Straße verlor er die Kontrolle über den Wagen und geriet auf die Gegenfahrbahn. Dort kollidierte er mit dem entgegenkommenden Skoda. Der 38-Jährige sowie eine Frau (40) und zwei Kleinkinder aus dem Hyundai wurden in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 30.000 Euro. (lr)

Gartenlaube brannte

Zeit:       03.08.2024, 23:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

In der Nacht zu Sonntag brannte ein Gartenhaus in einer Gartensparte an der Reicker Straße. Die Laube brannte komplett ab, wobei ein geschätzter Schaden in Höhe von etwa 19.000 Euro entstand. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (lr)

Mülltonnen angezündet – Zeugenaufruf

Zeit:       04.08.2024, gegen 00:15 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte zwei Mülltonnen am Otto-Dix-Ring in Brand gesetzt. Die Behälter wurden vollständig zerstört. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:       03.08.2024, 14:45 Uhr bis 17:05 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Am Samstagnachmittag hat ein unbekannter Autofahrer auf der Maxim-Gorki-Straße einen 3er BMW beschädigt und ist davongefahren.

Der BMW parkte am rechten Fahrbahnrand. Offensichtlich hat ein schwarzer Mercedes mit seinem Außenspiegel den Außenspiegel des BMW touchiert und einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro verursacht. Entsprechende Hinweise fanden die Beamten bei der Unfallaufnahme.

Wer kann Angaben zum Unfall oder einem schwarzen Mercedes machen, dessen rechter Außenspiegel defekt ist. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Kind angefahren

Zeit:       05.08.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Nossen

Am Montagmorgen sind ein Kind (11) und ein Jugendlicher (15) bei einem Unfall auf der Kreuzung Zum Kirschberg/Sonnenstraße leicht verletzt worden.

Der 15-Jährige fuhr mit einem Mokick auf der Straße Zum Kirschberg aus Richtung der Straße Am Kronberg. An der Kreuzung der Sonnenstraße überquerte der Elfjährige die Straße Zum Kirschberg und wurde dabei vom Mokick erfasst. Beide stürzten und wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50 Euro. (lr)

Einbruch verhindert

Zeit:       05.08.2024, 05:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein aufmerksamer Nachbar hat auf der Hermann-Ilgen-Straße einen Wohnungseinbruch verhindert.

Der Zeuge bemerkte Geräusche und sah, dass am Nachbarhaus eine Leiter an einem Fenster im ersten Obergeschoss angelehnt war. Ein Mann stand darauf und versuchte offensichtlich dieses Fenster zu öffnen. Der Zeuge rief die Polizei und sprach den Täter an, der daraufhin auf einem Fahrrad floh. Die Leiter hatte er von einer nahegelegenen Baustelle entwendet. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Unfallflucht

Zeit:       04.08.2024, 12:45 Uhr
Ort:        Glaubitz

Auf der Langenberger Straße hat ein unbekanntes Auto einen VW Caddy beschädigt und einen Schaden von etwa 500 Euro hinterlassen. Der Verursacher fuhr weg, ohne Angaben zu seinen Personalien zu machen. Der VW parkte am rechten Fahrbahnrand, als der Unbekannte beim Vorbeifahren den linken Seitenspiegel des VW beschädigte. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (kj)

Parkunfall

Zeit:       05.08.2024, 07:50 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Zwickauer Straße ist ein Citroen Jumper (Fahrerin 49) mit einem Citroen Berlingo zusammengestoßen. Die 49-Jährige parkte aus einer Parklücke aus, als sie mit dem Berlingo kollidierte. Der Schaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frontalzusammenstoß – drei Leichtverletzte

Zeit:       05.08.2024, 09:40 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel

Bei einem Unfall auf der S 173 haben am Montagmorgen zwei Frauen (64, 69) und ein Mann (73) leichte Verletzungen erlitten.

Die 64-Jährige war in einem Toyota Yaris von Hellendorf nach Berggießhübel unterwegs. Etwa 400 Meter vor der Kurvenstraße geriet die Frau aus bislang unbekannten Gründen in die Gegenspur und kollidierte mit einem Skoda Fabia (Fahrer 73). Der Skoda stieß gegen eine Leitplanke, bevor er zum Stehen kam. Die 64-Jährige sowie die 69-jährige Beifahrerin des Skoda kamen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden wird auf etwa 20.000 Euro geschätzt. (kj)

Auseinandersetzung am Busbahnhof

Zeit:       03.08.2024, 21:50 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Am Samstagabend sind mehrere Menschen am Busbahnhof an der Hüttenstraße mit einem Mann (24) in Streit geraten und haben diesen geschlagen und getreten. Er hatte zuvor zwei Mädchen (14, 15) unsittlich berührt.

Die Mädchen saßen mit einer weiteren Freundin auf einer Bank, als der 24-Jährige sie ansprach und unsittlich berührte. Als ein Bekannter dazwischen ging, wollte der Tatverdächtige fliehen. Er wurde von mehreren Passanten aufgehalten und von einzelnen getreten.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen sexueller Belästigung gegen den 24-jährigen Libyer sowie wegen Körperverletzung gegen mehrere Männer aufgenommen. (lr)

Auseinandersetzung auf Parkplatz

Zeit:       03.08.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Bei einer Auseinandersetzung auf einem Parkplatz an der Remscheider Straße haben Samstagmittag zwei Männer (32, 34) leichte Verletzungen erlitten.

Wie der Polizei später mitgeteilt wurde, soll der 34-jährige Tunesier mit dem 32-jährigen Syrer sowie dessen zwei Landsleuten (30, 34) in Streit geraten sein. Dabei trugen der 32-jährige syrische Staatsangehörige und der 34-jährige tunesische Staatsangehörige leichte Verletzungen davon. Alle Beteiligten fuhren anschließend auf das Polizeirevier Pirna, um eine Anzeige zu erstatten.

Die genauen Hintergründe des Streits sind ebenso wie der Ablauf der Auseinandersetzungen noch unbekannt. Da auch ein Messer eine Rolle gespielt haben soll, ermittelt die Polizei unter anderem wegen gefährlicher Körperverletzung. (kj)

Graffiti an Garagen

Zeit:       03.08.2024, 09:45 Uhr bis 04.08.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießübel, OT Langenhennersdorf

Unbekannte haben an Garagen an der Straße An der Waldburg Graffiti angebracht.

Die Täter sprühten auf einer Fläche von über 5 Meter mal 2 Meter einen Schriftzug sowie ein Logo eines Fußballvereins. Außerdem beschmierten sie einen Verteilerkasten mit einer Buchstabenfolge. Der Schaden wird auf etwa 800 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)

E-Bike sichergestellt

Zeit:       03.08.2024, 19:30 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Am Samstagabend haben Polizisten ein E-Bike sichergestellt, welches mutmaßlich technisch verändert war und dessen Fahrer (46) unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren war.

Den Beamten fiel der Radfahrer auf der Borlaser Straße auf, da er offensichtlich mühelos eine Geschwindigkeit von weit über 25 km/h fuhr, zudem nutzte der Radfahrer ein Handy während der Fahrt. Sie kontrollierten den 46-Jährigen und stellten fest, dass dieser unter dem Einfluss von Amphetaminen stand. Das Fahrrad war mutmaßlich so verändert, dass es eine höhere Leistung erzielte und somit versicherungspflichtig war.

Die Beamten stellten das Rad sicher und ermitteln nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel gegen den 46-jährigen Deutschen. (lr)

Mit Kleinbahn kollidiert

Zeit:       03.08.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Am Samstagmittag ist ein Fiat Panda (Fahrerin 78) auf der Hainsberger Straße mit einer Dampflok (Fahrer 62) kollidiert.

Die 78-Jährige war in Richtung Somsdorfer Straße unterwegs. Als sie in Höhe der Straße An der Kleinbahn die Gleise überquerte, stieß sie mit der Dampflok zusammen, die aus Richtung Weißeritzpark kam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)

Unfall – etwa 10.000 Euro Schaden

Zeit:       04.08.2024, 18:25 Uhr
Ort:        Dohna

Bei einem Unfall auf der Bundesstraße 172a ist am Sonntagabend ein Schaden von etwa 10.000 Euro entstanden.

Ein Citroen C4 (Fahrer 28) fuhr von Pirna nach Dohna. Auf Höhe der Einmündung zur A 17 musste der 28-Jährige an einer roten Ampel anhalten. Dabei verlor der Fahrer auf nasser Fahrbahn die Kontrolle über das Auto und kollidierte mit einem Mercedes (Fahrer 20), der auf der linken Fahrspur hielt. Es wurde niemand verletzt. (kj)

Audi ohne Versicherung unterwegs

Zeit:       03.08.2024, 17:20 Uhr
Ort:        Pirna

Ein Mann (40) muss sich wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten.

Polizisten des Reviers Pirna kontrollierten den 40-jährigen Deutschen auf der Zehistaer Straße, als er mit einem Audi A4 unterwegs war. Dabei fiel den Beamten auf, dass das Fahrzeug wegen fehlender Versicherung in Fahndung stand. Die Polizisten stellten die Zulassungsbescheinigung sicher und entstempelten die Kennzeichen. (kj)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       04.08.2024, 14:30 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Geising

Am Sonntag haben Polizisten auf der Altenberger Straße eine Autofahrerin (49) gestoppt, die ohne Fahrerlaubnis unterwegs gewesen war.

Die Beamten kontrollierten einen Smart Fortwo, dessen Fahrerin keinen gültigen Führerschein vorweisen konnte. Eine Überprüfung ergab, dass sie nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Der 49-Jährigen wurde die Weiterfahrt untersagt. Die Deutsche muss sich nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)

Unter Alkoholeinfluss unterwegs

Zeit:       03.08.2024, 19:45 Uhr bis 04.08.2024, 18:30 Uhr
Ort:        Altenberg, Glashütte, Freital

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Wochenende drei Autofahrer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss unterwegs gewesen waren.

Auf der Dresdner Straße im Altenberger Ortsteil Lauenstein fanden die Beamten am Samstagabend nach einem Zeugenhinweis einen Skoda Rapid, der offensichtlich einen technischen Defekt hatte. Sie bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer (74) und stellten fest, dass dieser mit etwa 2,3 Promille unter Alkoholeinfluss stand.

Am Sonntagvormittag kontrollierten Polizisten auf der Müglitztalstraße in Schlottwitz einen Renault Captur. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer (60) ergab einen Wert von rund einem Promille.

Sonntagabend stellten die Beamten im Rahmen einer Verkehrskontrolle auf der Schachtstraße in Freital fest, dass der Fahrer (41) eines Volvo V70 mit etwa 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss stand.

Gegen die deutschen Männer wurden die entsprechenden Anzeigen gefertigt. Die Führerscheine des 41-Jährigen und des 74-Jährigen wurden sichergestellt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233