Wohnmobil aufgebrochen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.08.2024, 09:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnmobil aufgebrochen
Zeit: 03.08.2024, 15:45 Uhr bis 04.08.2024, 00:05 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte sind in ein Wohnmobil auf einem Parkplatz an der Lingnerallee eingebrochen und stahlen aus dem Inneren eine Geldkarte. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Gestohlener Roller wieder aufgefunden
Zeit: 04.08.2024, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Gestern Vormittag ist ein gestohlener Motorroller auf der Fidelio-F.-Finke-Straße wieder aufgefunden worden. Unbekannte hatten das Zweirad einige Tage zuvor aus einer Tiefgarage an der Pillnitzer Landstraße gestohlen. Die Polizei ermittelt. (ml)
Hakenkreuzschmiererei
Zeit: 04.08.2024, 13:50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Briesnitz
Unbekannte haben einen Bahndamm unterhalb der Meißner Landstraße mit einem fast zwei Meter großen Hakenkreuz besprüht. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)
Landkreis Meißen
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 04.08.2024, 17:10 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall auf der S 87 hat ein Mann (29) leichte Verletzungen erlitten.
Der 29-Jährige war mit einem Opel Combo auf der Klötzerstraße unterwegs. An der Kreuzung Rudolf-Breitscheid-Straße kollidierte er mit einem Audi A1 (Fahrerin 51), der von der Friedrich-Engels-Straße in Richtung Rudolf-Breitscheid-Straße fuhr. Der 29-Jährige wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wird auf etwa 8.000 Euro geschätzt. (kj)
Mülltonnen in Brand gesetzt
Zeit: 05.08.2024, 03:10 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Papiercontainer auf der Dresdner Straße in Brand gesetzt.
Das Feuer griff auf einen Glascontainer sowie eine Papiertonne und einen Altkleidercontainer über. Auch die Straße wurde durch den geschmolzenen Kunststoff beschädigt. Der Gesamtschaden wird auf etwa 500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)
Telefonkabel beschädigt
Zeit: 03.08.2024, 16:10 Uhr
Ort: Riesa
Auf dem Alten Pausitzer Weg hat ein Traktorgespann (Fahrer 62) ein Telefonkabel beschädigt.
Der 62-Jährige war von der Leipziger Straße in Richtung der Straße Am Hang unterwegs. Als der Mann nach rechts auf ein Feld fuhr, blieb der Anhänger des Traktors am oberirdisch verlegten Kabel hängen, welches dabei gekappt wurde. Der Sachschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 03.08.2024, 02:40 Uhr festgestellt
Ort: Gröditz
Unbekannte haben eine Scheibe eines Geschäfts an der Marktstraße eingeschlagen. Die Täter entriegelten anschließend das Fenster, öffneten es augenscheinlich jedoch nicht. Der Sachschaden wird mit etwa 200 Euro beziffert. (kj)
Alkoholfahrt gestoppt
Zeit: 03.08.2024, 21:55 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben auf der Elsterwerdaer Straße ein Fahrrad (Fahrer 37) kontrolliert und festgestellt, dass der 37-Jährige unter Alkoholeinfluss stand.
Der Zweirad-Fahrer fiel den Beamten auf, da am Fahrrad keine Beleuchtung angebracht war. Bei der Kontrolle bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch beim 37-jährigen Deutschen. Ein Atemalkoholtest ergab etwa 2,6 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
E-Scooter ohne Versicherung gefahren
Zeit: 03.08.2024, 10:15 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben Samstagmorgen auf der Äußeren Pillnitzer Straße einen E-Scooter (Fahrerin 77) kontrolliert und festgestellt, dass das Zweirad nicht versichert war. Die Beamten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die Anzeige wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen die Deutsche. (kj)
E-Bike gestohlen
Zeit: 03.08.2024, 11:45 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Waltersdorf
Unbekannte haben auf der Kaiserstraße ein E-Bike gestohlen. Das etwa 3.700 Euro teure Fahrrad war unter einem Unterstand angeschlossen. Die Täter durchtrennten das Schloss, um das Zweirad zu stehlen. (kj)
Entlaufenen Hund wieder zurückgebracht
Zeit: 03.08.2024, 21:20 Uhr
Ort: Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel
Polizisten des Reviers Sebnitz haben Samstagabend einen entlaufenen Hund wieder zu seinem Herrchen zurückgebracht.
Passanten meldeten der Polizei, dass sie auf der Alten Hauptstraße einen Hund eingesammelt haben, der alleine unterwegs gewesen war. Die Beamten nahmen den Mischlings-Rüden in Obhut. Mit Hilfe eines Chip-Lesegeräts konnte das Herrchen ausfindig gemacht und der Hund übergeben werden. (kj)