Zwei Tatverdächtige nach Raub gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.08.2024, 13:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Tatverdächtige nach Raub gestellt
Zeit: 02.08.2024, 00:20 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Nach einem Raub sind in der Nacht zu Freitag zwei Tatverdächtige (beide 16) gestellt worden.
Die beiden ukrainischen Jugendlichen hatten an der Haltestelle „Wasaplatz“ drei Jugendliche (15/16/16) bedroht und Geld gefordert. Danach raubte einer der beiden einem 16-Jährigen etwas Kleingeld aus seinem Portemonnaie. Alarmierte Polizeibeamte konnten die Tatverdächtigen kurze Zeit später stellen. In Atemalkoholtest ergab bei einem der Jugendlichen mehr als 1,4 Promille.
Die Sonderkommission Iuventus hat die Ermittlungen übernommen. (rr)
Mutmaßliche Graffitisprüher gestellt
Zeit: 02.08.2024, 02:35 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In der Nacht zu Freitag haben Polizisten drei junge Männer (17, 18, 21) gestellt, die zuvor Graffitis an eine Mauer an der Volkersdorfer Straße gesprüht hatten.
Zeugen beobachteten wie mehrere Männer eine Mauer mit vier Graffitis in der Größe von je etwa 2 Meter mal 3 Meter besprühten. Alarmierte Beamte stellten die drei Deutschen in der Nähe. Die älteren hatten Sprayer-Utensilien dabei. Zudem fanden die Polizisten, die von einem Diensthund unterstützt wurden, einen Beutel mit Spraydosen in einem Gebüsch. Gegen die jungen Männer wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Auffahrunfall mit Verletztem
Zeit: 01.08.2024, 13:05 Uhr
Ort: Dresden-Gompitz
Am Donnerstag sind auf der B 173 ein Audi A6 (Fahrer 30) und ein Skoda (Fahrer 44) zusammengestoßen. Der 44-Jährige wurde leicht verletzt.
Der 44-Jährige musste mit dem Skoda an der Abfahrt zur A 17 anhalten. Daraufhin fuhr der Audi auf den Skoda auf. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 28.000 Euro. (lr)
Rucksack aus Transporter gestohlen
Zeit: 01.08.2024, 09:15 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben am Donnerstag einen Rucksack aus einem Mercedes Sprinter an der Marienstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in den Transporter und stahlen einen Rucksack samt persönlicher Dokumente, Geldkarten und Bargeld. Mit den Karten kauften die Täter anschließend im Wert von insgesamt rund 240 Euro ein. (lr)
Auto gestohlen
Zeit: 31.07.2024, 23:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Unbekannte haben auf der Straße Briesnitzer Höhe einen Mini Cooper gestohlen. Das im September 2012 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 11.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Steuerkette aus Renault gestohlen
Zeit: 31.07.2024, 17:00 Uhr bis 01.08.2024, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben am Wilsdruffer Ring aus einem Renault Trafic die Steuerkette aus dem Motorraum gestohlen. Der Diebstahl fiel auf, als der Besitzer das Auto nicht starten konnte. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Fahrradfahrer verletzt
Zeit: 02.08.2024, 09:00 Uhr
Ort: Radebeul
Am Freitag ist ein Fahrradfahrer (61) auf der Weintraubenstraße bei einem Unfall verletzt worden.
Ein VW Golf (Fahrer 62) war auf der Weintraubenstraße unterwegs. Als er nach rechts auf eine Parkplatzeinfahrt abbog, erfasste er den Fahrradfahrer, der auf dem Radweg der Weintraubenstraße in gleicher Richtung unterwegs war. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)
Auf Firmengelände eingedrungen
Zeit: 31.07.2024, 18:00 Uhr bis 02.08.2024, 06:45 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen auf ein Firmengelände an der Straße Zum Fliegerhorst eingedrungen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände und verteilten Gegenstände aus mehreren Containern im Hof. Einen Teil der Sachen fanden Zeugen später auch in der Nähe der Firma. Schadensangaben liegen nicht vor. (lr)
Starker Regen – Auto stieß gegen Leitplanke
Zeit: 02.08.2024, 06:00 Uhr
Ort: Schönfeld, A 13
Auf regennasser Fahrbahn ist am Freitagmorgen ein VW Caddy (Fahrer 57) gegen eine Leitplanke gestoßen.
Der 57-Jährige war auf der A 13 in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen den Abfahrten Schönborn und Thiendorf kam er bei starkem Regen nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Mann blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)
Traktorhänger kippte um – 12.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 01.08.2024, 15:15 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Prositz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 12.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (17) eines Traktors mit Hänger war auf der Prositzer Straße unterwegs und wollte auf die S 32 abbiegen. Dabei rollte der Traktor zurück und der Hänger kippte um. Ein Ford Edge (Fahrerin 65), der sich dahinter befand, wurde beschädigt. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 01.08.2024, 15:55 Uhr
Ort: Pirna, OT Graupa
Am Donnerstagnachmittag ist ein Motorradfahrer bei einem Unfall auf der Kreuzung Kastanienallee/Lindenstraße/Äußere Pillnitzer Straße schwer verletzt worden.
Eine 46-Jährige war mit einem Skoda auf der Lindenstraße unterwegs. Sie bog nach links auf die Äußere Pillnitzer Straße ab. Dabei stieß sie mit dem Motorrad Piaggio zusammen. Dessen Fahrer kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)
Opel umgekippt
Zeit: 02.08.2024, 07:25 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Malter
Am Freitagmorgen ist ein Opel Mokka (Fahrer 74) von der Dippoldiswalde Straße abgekommen und auf die Seite gekippt.
Aus noch unbekannter Ursache kam der Opel nach rechts von der Straße ab, blieb an einem Absatz hängen und kippte um. Der 74-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)
Wahlplakat beschmiert
Zeit: 01.08.2024, 08:00 Uhr festgestellt
Ort: Dürröhrsdorf-Dittersbach
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte ein großes Wahlplakat an der Bahnhofstraße mit einem ca. 1 Meter großen Hakenkreuz besprüht. Das verbotene Symbol wurde unkenntlich gemacht. Der Staatschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)
Alkohol und Geld gestohlen
Zeit: 30.07.2024, 23:00 Uhr bis 01.08.2024, 11:30 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Unbekannte sind in eine Gaststätte auf der Burgker Straße eingebrochen und haben mehrere Flaschen Alkohol und Kleingeld gestohlen. Außerdem entwendeten sie eine Überwachungskamera sowie ein Ladekabel. Der Schaden beträgt etwa 150 Euro. Wie die Täter in die Gaststätte gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Opel stieß gegen Leitplanke
Zeit: 02.08.2024, 09:50 Uhr
Ort: Pirna, A 17
Auf der A 17 an der Anschlussstelle Pirna ist am Freitag ein Opel Insignia (Fahrer 43) gegen Leitplanken gefahren.
Der 43-Jährige war in Richtung Prag unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn ins Schleudern geriet, zweimal mit der rechten Leitplanke kollidierte und auf dem Seitenstreifen zum Stehen kam. Er blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 19.000 Euro. (lr)
Regennasse Fahrbahn – Auto stieß gegen Leitplanke
Zeit: 02.08.2024, 07:00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hainersdorf
Auf regennasser Fahrbahn ist am Freitagmorgen ein VW Golf (Fahrerin 27) gegen die Leitplanke gestoßen.
Die 27-Jährige war auf der S 165 in Richtung Hohnstein unterwegs. Dabei kam sie in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab. Die Frau blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 7.000 Euro. (rr)