Mutmaßlicher Kabeldieb gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.08.2024, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 01.08.2024, 12:40 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Donnerstag ist eine Fahrradfahrerin (64) bei einem Unfall auf der Glacisstraße schwer, eine Fußgängerin (36) leicht verletzt worden.
Die 36-Jährige wollte die Glacisstraße nahe der Bautzner Straße überqueren. Als sie an den Fahrbahnrand trat, kam es zum Zusammenstoß mit der Fahrradfahrerin, die auf dem Radstreifen der Glacisstraße entlangfuhr. Sie stürzte und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)
Mutmaßlicher Kabeldieb gestellt
Zeit: 01.08.2024, 01:35 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Nach einem Einbruch auf ein Baustellengelände an der Schönaer Straße ist in der Nacht zu Donnerstag ein Tatverdächtiger (39) gestellt worden.
Ein Zeuge informierte die Polizei, dass sich auf dem eingezäunten Gelände ein Mann befand und Alarm ausgelöst wurde. Mit der Unterstützung eines Polizeihundes konnte ein 39-Jähriger gestellt werden. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatte der Deutsche drei Überwachungskameras und einen Verteilerkasten beschädigt sowie mehrere Kabel abisoliert. Gegen den Mann wird wegen Diebstahls und Sachbeschädigung ermittelt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Parteibüro beschädigt – Staatsschutz ermittelt
Zeit: 01.08.2024, 14:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Striesen
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte ein Büro der Partei Die Grünen beschädigt. Die Täter warfen eine Metallstange samt Betonsockel gegen ein Fenster, welches dadurch beschädigt wurde. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Werkzeug von Lkw gestohlen
Zeit: 31.07.2024, 18:30 Uhr bis 01.08.2024, 05:50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben am Sachsenplatz von einem Lkw einen Abbruchhammer im Wert von etwa 2.500 Euro gestohlen. Dazu brachen sie eine Transportbox auf. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
In mehrere Container eingebrochen
Zeit: 31.07.2024, 17:00 Uhr bis 01.08.2024, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau/Plauen
Unbekannte sind auf Baustellen an der Agnes-Smedley-Straße und der Hofmühlenstraße in mehrere Container eingebrochen. Aus diesen stahlen sie unter anderem Werkzeug und Geld im Wert von insgesamt etwa 6.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
7.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 01.08.2024, 09:55 Uhr
Ort: Dresden-Weißig
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (26) eines VW Golf war auf der Bautzner Landstraße stadteinwärts unterwegs. Dabei fuhr einen Mercedes C-Klasse (Fahrer 74) auf, der verkehrsbedingt halten musste. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Kennzeichen gestohlen
Zeit: 01.08.2024, 15:00 Uhr bis 15:50 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Weingasse das hintere Kennzeichen eines Mercedes Sprinter gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 30 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
6.500 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 01.08.2024, 07:20 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Kalkreuth
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 6.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (20) eines VW Caddy war auf der Großenhainer Straße in Richtung Rödern unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Kia Ceed (Fahrer 65) auf. Dieser bremste, um kurz nach der Einmündung Wettiner Straße nach links auf ein Firmengelände abzubiegen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Einfahrtstor beschädigt
Zeit: 01.08.2024, 11:10 Uhr
Ort: Meißen
Ein 24-Jähriger hat am Donnerstagmittag an der Korbitzer Straße mit einem Ford Transit das Einfahrtstor eines Grundstücks beschädigt. Der Fahrer war beim Rangieren dagegen gestoßen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Junge bei Unfall verletzt
Zeit: 01.08.2024, 17:50 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Wilsmdorf
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Junge (4) verletzt worden.
Der Fahrer (44) eines Mercedes Vito war auf der Straße Zum Heideberg unterwegs. Dabei stieß er mit dem Vierjährigen zusammen, der sich mit einem Tretfahrzeug auf der Straße befand. Das Kind wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Werkzeug gestohlen
Zeit: 01.08.2024, 18:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben aus einem Lagerraum an der Schandauer Straße Werkzeug im Wert von etwa 4.000 Euro gestohlen. Wie die Täter in den Raum gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)