Polizei ermittelt nach Auseinandersetzung in Dresden
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.08.2024, 19:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 01.08.2024, gegen 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Am späten Nachmittag kam es im Bereich des Dr.-Külz-Rings in Dresden zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen, bei der mindestens eine Person verletzt wurde.
Alarmierte Polizeibeamte trafen kurz darauf am Ort des Geschehens ein und nahmen insgesamt sieben Tatverdächtige fest. Diese befinden sich aktuell in Polizeigewahrsam.
Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft die Umstände der Tat. (ml)