Wahlkampfteam bedroht - Staatsschutz ermittelt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.08.2024, 15:58 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wahlkampfteam bedroht – Staatschutz ermittelt
Zeit: 31.07.2024, zwischen 16:00 Uhr und 21:00 Uhr
Ort: Dohna
Aktuell ermittelt der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden wegen einer Bedrohung eines Wahlkampfteams der Partei Die Linke in Dohna.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge verteilte das fünfköpfige Wahlkampfteam im Alter von 14 bis 20 Jahren am Mittwoch Werbematerialien an Haushalte an der Weesensteiner Straße. Dabei kam ein Unbekannter auf sie zu und bedrohte sie zunächst verbal. Kurz darauf tauchte der Mann erneut auf und drohte dem Team mit einer Machete.
Die Betroffenen erstatteten am Donnerstagmittag eine Online-Anzeige bei der Polizei. Der Staatschutz hat die Ermittlungen übernommen. (ml)