Frauen sexuell belästigt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.08.2024, 14:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frauen sexuell belästigt
Zeit: 31.07.2024, 06:40 Uhr und 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau/Klotzsche
Am Mittwochmorgen haben Unbekannte zwei Frauen (28, 31) in Straßenbahnen belästigt.
Die 31-Jährige fuhr mit einer Bahn der Linie 6 auf der Löbtauer Straße in Richtung Kesselsdorfer Straße. Dabei bemerkte sie einen Mann, der an seinem unbedeckten Geschlechtsteil manipulierte. Die Frau stieg an der Haltestelle „Tharandter Straße“ aus der Bahn und verständigte später die Polizei. Hinweisen zufolge war der Mann zuvor bereits in einem Bus der Linie 61 zwischen den Haltestellen „Grundstraße“ und „Schillerplatz“ mit dem selben Verhalten aufgefallen.
An der Haltestelle „Karl-Marx-Straße“ stieg die 28-Jährige in eine Bahn der Linie 7 in Richtung Pennrich. Kurz darauf bemerkte sie einen Mann, der sein unbedecktes Geschlechtsteil in der Hand hielt. Der Unbekannte stieg an der Haltestelle „Moritzburger Weg“ aus der Bahn. Die Frau alarmierte die Polizei.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft mögliche Zusammenhänge. (lr)
Auseinandersetzung zwischen Radfahrer und Motorradfahrer – Zeugen gesucht
Zeit: 31.07.2024, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Mittwochabend kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen einem Fahrradfahrer und einem Motorradfahrer.
Zeugen hatten beobachtet, wie der Motorradfahrer den Fahrradfahrer verfolgte und versuchte auszubremsen. Die Fahrt verlief unter anderem über die Straße Altlöbtau, die Lübecker Straße sowie die Burgkstraße. Dort stoppte der Motorradfahrer den Radfahrer und versuchte eine Kamera vom Fahrrad zu reißen. Der Fahrradfahrer wehrte sich und fuhr davon, als Zeugen eingriffen. Der Motorradfahrer bedrohte diese und fuhr dann ebenfalls davon.
Die Polizei ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr sowie Nötigung und sucht Zeugen die Angaben zum Geschehen oder den Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Radfahrer abgedrängt – Zeugen gesucht
Zeit: 31.07.2024, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Auf dem Zschierener Elbweg ist am Mittwochvormittag ein Fahrradfahrer (62) abgedrängt worden und kam zu Fall.
Der 62-Jährige war mit einem Fahrrad in Richtung Innenstadt unterwegs. Nahe der Berthold-Haupt-Straße wollte er eine Fahrradfahrerin mit einem schwarzen E-Bike überholen. Diese scherte jedoch unvermittelt nach links aus, woraufhin der 62-Jährige bremste und auswich. Er kam vom Weg ab, stürzte und wurde verletzt. Die Fahrradfahrerin fuhr weiter.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere der beteiligten Radfahrerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Mann tot in Kiesgrube aufgefunden – Identität geklärt
Zeit: 22.07.2024, gegen 08:20 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Die Identität des am 22. Juli 2024 in der Kiesgrube Leuben tot aufgefundenen Mannes ist geklärt.
Bei dem Toten handelt es sich um einen 36-Jährigen aus Zwickau. Weiter haben die Ermittlungen ergeben, dass der Mann mit hoher Wahrscheinlichkeit ertrunken ist. Hinweise auf eine Straftat ergeben sich nicht. (ml)
Polizeieinsatz in der Albertstadt
Zeit: 01.08.2024, 08:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Zur Absicherung einer Versammlung von Klimaaktivisten an der Kreuzung Königsbrücker Straße/Stauffenbergallee führte die Dresdner Polizei heute einen Einsatz durch. Die Versammlung selbst verlief störungsfrei.
Gegen einen bislang unbekannten Autofahrer wird wegen einer Verkehrsverstoßes ermittelt. Als sich die Versammlungsteilnehmer kurzzeitig auf der Fahrbahn der Stauffenbergallee befanden, wich dieser über den Gehweg aus und fuhr davon.
Weiterhin kam es in der unmittelbaren Nähe der Versammlung auf der Stauffenbergallee zu einem Auffahrunfall. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
In Auto eingebrochen
Zeit: 30.07.2024, 21:30 Uhr bis 31.07.2024, 06:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind auf der Naundorfer Straße in ein Auto eingebrochen und haben daraus einen Rucksack gestohlen, in dem sich unter anderem ein Schlüssel sowie Angelutensilien befanden.
Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 150 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 300 Euro angegeben. (lr)
Werkzeug aus Schuppen gestohlen
Zeit: 31.07.2024, 15:00 Uhr bis 01.08.2024, 06:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in einen Schuppen an der Heinrich-Heine-Straße eingebrochen.
Die Täter stiegen über einen Zaun und gelangten auf das Grundstück. Sie zerstörten das Vorhängeschloss eines Schuppens und stahlen daraus verschiedene Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 400 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 20 Euro. (lr)
Bäume brannten
Zeit: 31.07.2024, 15:40 Uhr
Ort: Großenhain
Auf einem Gelände nahe der Dr.-Külz-Straße hat es am Mittwochnachmittag gebrannt.
Aus bislang unbekannter Ursache brannten auf etwa 2.000 Quadratmeter Bäume und Wiese. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Dachs angefahren – Tierschutzgesetz missachtet
Zeit: 31.07.2024, 05:40 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort: Thiendorf
Am frühen Mittwochmorgen ist auf der S 100 ein Dachs von einem Skoda Fabia (Fahrerin 50) erfasst und verletzt worden.
Die 50-Jährige war zwischen Tauscha und Radeburg unterwegs, als das Tier die Straße überquerte und vom Skoda erfasst wurde. Anschließend fuhr die 50-Jährige weiter. Mehrere Stunden später meldete sich von der Unfallstelle, wo alarmierte Polizisten das noch lebende Tier fanden und es von seinem Leiden erlösten. Gegen die Skoda-Fahrerin wird nun wegen Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz ermittelt.
Die Polizei rät:
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie umgehend die Polizei oder den zuständigen Jäger!
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren! (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hitlergruß und Sachbeschädigung – zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 31.07.2024, 19:05 Uhr
Ort: Heidenau
Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt aktuell gegen zwei junge Männer (16, 18) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung.
Das Duo war auf dem Elberadweg in Heidenau unterwegs und riss dabei mehrere Wahlplakate verschiedener Parteien herunter. Weiterhin zeigten sie wiederholt den Hitlergruß.
Polizisten des Reviers Pirna konnten die beiden Tatverdächtigen wenig später stellen. (ml)
Fünf Motorräder gestohlen
Zeit: 30.07.2024, 19:00 Uhr bis 31.07.2024, 12:30 Uhr
Ort: Bahretal, OT Ottendorf
Unbekannte haben unter anderem fünf Motorräder aus einem Lager gestohlen.
Die Täter brachen gewaltsam die Tür eines als Lager genutzten Hauses auf und stahlen unter anderem vier nicht zugelassene Crossmaschinen sowie eine, mit Zulassung versehene, blau-gelbe Husqvarna SMR 570. Der Wert der Motorräder beträgt etwa 50.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (lr)
Werkzeug aus Garage gestohlen
Zeit: 30.07.2024, 21:00 Uhr bis 31.07.2024, 21:00 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Unbekannte sind in eine Garage an der Schandauer Straße eingebrochen und haben aus dieser verschiedenes Werkzeug gestohlen. Zuvor hatten sie eine Tür aufgehebelt. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 3.500 Euro. (ml)
Mit gefälschten Kennzeichen unterwegs
Zeit: 01.08.2024, 03:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermittelt gegen einen Autofahrer (53) wegen Kennzeichenmissbrauchs. Der 53-jährige Deutsche war mit einem Mercedes S-Klasse auf der B 170 unterwegs. Am Fahrzeug befanden sich Kennzeichen, die auf einen Audi A6 zugelassen waren. Auch die Zulassungsdokumente waren gefälscht. (rr)
2.500 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 31.07.2024, 07:30 Uhr
Ort: Bannewitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (49) eines Ford Transit war auf der Boderitzer Straße unterwegs. An der Kreuzung Gerlinger Straße stieß er mit einem VW Polo (Fahrerin 36) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)