Gegen Sattelzug und Leitplanke gefahren u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.08.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gegen Sattelzug und Leitplanke gefahren – Führerschein sichergestellt
Zeit: 31.07.2024, 05:20 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Am Mittwochmorgen ist ein VW Golf (Fahrer 40) auf der A 4 auf einen Sattelzug (Fahrer 59) aufgefahren. Der Fahrer war mutmaßlich eingeschlafen.
Beide waren in Richtung Görlitz unterwegs, als der VW zwischen den Abfahrten Altstadt und Neustadt auf den Sattelzug auffuhr. Anschließend kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Mittelleitplanke, bevor er auf der mittleren Fahrspur zum Stehen kam. Verletzt wurde niemand. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 40-Jährige unter dem Einfluss von Opiaten stand. Zudem war er mutmaßlich am Steuer eingeschlafen. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Polen sicher Sie ermitteln nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (lr)
Seat gestohlen
Zeit: 31.07.2024, 23:00 Uhr bis 01.08.2024, 00:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben vom Bischofsplatz einen Seat MII gestohlen. Das 2018 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 31.07.2024, 20:45 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Radfahrer (38) leicht verletzt worden. Der 38-Jährige war auf der Weinbergstraße in Richtung Döbelner Straße unterwegs und gestürzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrer verletzt aufgefunden
Zeit: 31.07.2024, 11:40 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Wölkisch
Am Mittwoch ist ein Fahrradfahrer (83) auf der Wölkischen Straße gestürzt.
Eine Zeugin fand den Mann auf der Straße liegend vor. Offensichtlich war der 83-Jährige mit dem Fahrrad gestürzt. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Unfall aufgenommen. (lr)
Radfahrerin leicht verletzt
Zeit: 31.07.2024, 09:50 Uhr
Ort: Lommatzsch
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag eine Radfahrerin (48) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (40) eines Suzuki Celerio war auf der Döbelner Straße unterwegs. Als er den Kreisverkehr in Richtung Raubaer Straße befuhr, stieß er mit der 48-Jährigen zusammen, die sich bereits im Kreisverkehr befand. Die Radfahrerin stürzte und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Gartenhaus abgebrannt
Zeit: 31.07.2024, 10:30 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Am Mittwochvormittag ist ein Gartenhaus an der Ernst-Wagner-Straße in Brand geraten.
Das Feuer brach aus bislang unbekannter Ursache aus. Die Flammen erfassten das komplette Gebäude. Personen waren nicht im Haus, während der Löscharbeiten wurde jedoch eine Feuerwehrfrau leicht verletzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Ursache aufgenommen. (lr)
Anhängerbrand verursachte stundenlange Autobahnsperrung
Zeit: 31.07.2024, 08:05 Uhr
Ort: Döbeln, A 14
Am Mittwochmorgen geriet auf der A 14 ein Sattelzug Volvo (Fahrer 52) in Brand. Im Zuge der Lösch- und Bergungsarbeiten musste die Autobahn in Richtung Nossen komplett gesperrt werden.
Der 52-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs, als zwischen den Anschlussstellen Döbeln-Nord und Döbeln-Ost ein Reifen des Aufliegers platzte. Daraufhin geriet der Sattelanhänger in Brand. Der Fahrer stellte den Hänger auf dem Seitenstreifen ab und versuchte zu löschen, was misslang. Alarmierte Feuerwehrleute konnten das Feuer letztlich löschen. Nach der Bergung des ausgebrannten Aufliegers konnte die Autobahn gegen 16 Uhr wieder frei gegeben werden. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schlafwandler verletzt auf Straße gefunden
Zeit: 31.07.2024, 05:30 Uhr bis 06:15 Uhr
Ort: Freital
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwochmorgen einen verletzten Mann (85) in Sicherheit gebracht.
Eine Zeugin teilte per Notruf mit, dass ein nur mit Unterwäsche bekleideter Mann auf der Saalhausener Straße lag. Ein Streifenwagenteam kümmerte sich umgehend darum. Rettungskräfte brachten den verletzten Mann in ein Krankenhaus. Dieser gab an, Schlafwandler zu sein. (rr)
Motorradfahrer leicht verletzt
Zeit: 31.07.2024, 07:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Motorradfahrer (32) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (63) eines Renault Captur war auf der Straße Zur Ziegelei unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die B 173 stieß sie mit dem 32-Jährigen zusammen, der mit einer Honda auf der Bundesstraße in Richtung Freiberg fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 700 Euro. (rr)
Gegen Leitplanke gestoßen
Zeit: 01.08.2024, 00:50 Uhr
Ort: Altenberg
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Donnerstag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (49) eines Opel Astra war auf der B 170 vom Kipsdorf in Richtung Altenberg unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)