Radfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 433/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.07.2024, 09:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       31.07.2024, 03:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Bei einem Unfall ist am frühen Mittwochmorgen ein Radfahrer (28) schwer verletzt worden.

Der 28-Jährige war auf der Tannenstraße unterwegs. An Kreuzung Königsbrücker Straße stieß er mit einem VW T6 (Fahrer 61) zusammen, der von links kam. Der Radfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

Fußgängerin schwer verletzt

Zeit:       30.07.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Fußgängerin (81) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (53) eines Mercedes Atego bog von einer Baustelle nach rechts auf die Waisenhausstraße ab. Dabei erfasste er die 81-Jährige, die auf dem Fußweg in Richtung Georgplatz lief.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Waisenhausstraße musste für etwa 30 Minuten gesperrt werden. (rr)

Motorradfahrer leicht verletzt

Zeit:       30.07.2024, 14:25 Uhr
Ort:        Dresden-Bühlau

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Motorradfahrer (56) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (33) eines VW T5 war auf der Quohrener Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Bautzner Landstraße stieß er mit dem 56-Jährigen zusammen, der mit einer Yamaha von links kam. Der Sachschaden beträgt etwa 6.500 Euro. (rr)

Hund beschädigte Autos

Zeit:       30.07.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Ein Hund, der einen Fahrradständer hinter sich herzog, hat am Dienstagvormittag mehrere Autos beschädigt.

Die Halterin hatte den weißen Hütehund-Mischling an einem Fahrradständer an der Krenkelstraße festgemacht. Aus bislang ungeklärter Ursache kippte dieser um und der Hund rannte mit dem Ständer davon. Dabei beschädigte er einen Skoda Superb auf der Striesener Straße sowie einen Ford Mondeo auf der Holbeinstraße.

Zeugen konnten den Hund festhalten und informierten die Polizei. Beamte kümmerten sich um den Vorfall und nahmen die Schäden an den Fahrzeugen auf. Diese betragen insgesamt etwa 1.500 Euro. (rr)

Zündschloss von Skoda beschädigt

Zeit:       29.07.2024, 20:00 Uhr bis 30.07.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben versucht auf der Alexander-Herzen-Straße einen Soda Octavia zu stehlen. Sie entfernten das Zündschloss. Es gelang ihnen jedoch nicht das Auto zu stehlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in den Skoda gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Mopedfahrer schwer verletzt

Zeit:       30.07.2024, 06:50 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Mopedfahrer (18) schwer verletzt worden.

Die Fahrerin (62) eines VW Golf fuhr von einem Grundstück rückwärts auf die Nossener Straße. Dabei stieß sie mit dem 18-Jährigen zusammen, der mit einer Simson in Richtung Leipziger Straße fuhr. Der Mopedfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       30.07.2024, 12:45 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Fußgängerin (87) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (71) eines VW Taigo fuhr auf einem Parkplatz an der Theodor-Neubauer-Straße rückwärts und stieß dabei mit der 87-Jährigen zusammen, die daraufhin stürzte. Da die 71-jährige Deutsche nach dem Unfall zunächst wegfuhr und kurze Zeit später zum Unfallort zurückkam, wird gegen sie wegen Unfallflucht ermittelt. (rr)

E-Scooter gestohlen

Zeit:       30.07.2024, 08:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Meißen

Unbekannte haben von einem Grundstück an der Rosa-Luxemburg-Straße einen E-Scooter gestohlen. Dieser hat einen Wert von etwa 400 Euro und war mit einem Kettenschloss gesichert. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgängerin schwer verletzt

Zeit:       30.07.2024, 16:20 Uhr
Ort:        Lohmen

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag eine Fußgängerin (83) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (38) eines Ford Transit war auf der Basteistraße in Richtung Rathewalde unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Hohburkersdorfer Straße überholte er einen Bus sowie einen Traktor und stieß dabei mit der 83-Jährigen zusammen, die über die Basteistraße lief. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Pedelec gestohlen

Zeit:       29.07.2024, 18:00 Uhr bis 30.07.2024, 04:45 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Unbekannte haben aus dem Flur eines Hauses an der Bergmannstraße ein Pedelec gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Wespe im Auto – Frau stieß gegen Leitplanke

Zeit:       30.07.2024, 09:05 Uhr
Ort:        Pirna

Weil sie von einer Wespe abgelenkt wurde, ist am Dienstagvormittag eine Autofahrerin (31) gegen eine Leitplanke gestoßen.

Die 31-Jährige war mit einem Kia ProCeed auf der B 172 unterwegs. Als in Höhe der Abfahrt zur B 172a eine Wespe in das Auto flog, versuchte sie das Insekt zu vertreiben. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Die Autofahrerin blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233