Mutmaßliche Schrottdiebe gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.07.2024, 13:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Schrottdiebe gestellt
Zeit: 29.07.2024, 10:15 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
Dresdner Polizisten haben gestern zwei mutmaßliche Schrottdiebe (beide 21) in Dresden-Cossebaude gestellt.
Bisherigen Ermittlungen zufolge waren die beiden Männer in ein leerstehendes Firmengebäude an der Breitscheidstraße eingedrungen und hatten aus diesem zwei Heizkörper gestohlen. Ein Passant beobachtete den Vorfall und alarmierte die Polizei.
Die eingesetzten Beamten konnten die beiden Verdächtigen unweit des Tatortes in einem VW Caddy ausfindig machen. Die Heizkörper kamen zurück in das Firmengebäude. Gegen die zwei 21-jährigen rumänischen Staatsbürger wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (ml)
Mutmaßlichen Fahrraddieb gestellt
Zeit: 30.07.2024, 03:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten einen Mann (18) gestellt, der mutmaßlich ein Fahrrad gestohlen hatte.
Die Beamten kontrollierten den 18-jährigen Radfahrer auf dem Bischofsweg. Im Rahmen der Kontrolle stellten sie fest, dass das Mountainbike offensichtlich kurz zuvor vor dem Bahnhof Dresden-Neustadt entwendet worden war. Sie stellten das Fahrrad sicher und ermitteln gegen den Deutschen wegen Diebstahls. (lr)
Scheibe eingeschlagen – Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 29.07.2024, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte sind auf der Forststraße in einen Suzuki eingebrochen und haben daraus einen Rucksack mit Wanderutensilien im Wert von insgesamt etwa 2.000 Euro gestohlen. Dieser lag auf dem Rücksitz.
Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Zeit: 29.07.2024, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Reick
In einer Tiefgarage an der Herschelstraße schlugen Unbekannte die Scheibe der Beifahrertür eines Toyota RAV4 ein. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Geld und Festplatte gestohlen
Zeit: 05.07.2024 bis 29.07.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Unbekannte haben aus einem Büro an der Heinrich-Mann-Straße eine Geldkassette mit 50 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie eine Festplatte im Wert von etwa 70 Euro. Wie die Täter in das Büro gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Vermisster 15-Jähriger wieder da
Zeit: 18.07.2024
Ort: Dresden-Südvorstadt
Der vermisste 15-Jährige aus der Dresdner Südvorstadt ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 31/24 vom 18. Juli 2024). Er konnte zwischenzeitlich unversehrt bei Verwandten angetroffen werden. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)
Landkreis Meißen
5.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 29.07.2024, 11:45 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (34) eines VW Caddy war beim Ausparken auf einem Parkplatz an der Niederauer Straße gegen einen hinter ihm fahrenden Hyundai Elantra (Fahrer 40) gestoßen. (rr)
Auffahrunfall
Zeit: 29.07.2024, 18:30 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Heyda
Am Montagabend sind auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Prausitz und Heyda ein Opel Vivaro (Fahrer 21) und ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 56) zusammengestoßen.
Beide fuhren in Richtung Heyda. An der Kreuzung der Wölkischen Straße musste die 56-Jährige anhalten, woraufhin der 21-Jährige mit dem Transporter auf den Mercedes fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (lr)
Beim Spaziergang verlaufen – Seniorin nach Hause gebracht
Zeit: 29.07.2024, 18:50 Uhr bis 19:40 Uhr
Ort: Radebeul
Polizisten des Reviers Meißen haben am Montagabend eine Frau (83) wohlbehalten nach Hause gebracht.
Ein Zeuge informierte die Beamten, dass sich die Seniorin im Bereich der Gartenstraße befand und verlaufen hatte. Eine Streifenteam kümmerte sich darum und fuhr die 83-Jährige zu ihrer Wohnung. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbrüche in Häuser – Täter geflohen
Zeit: 29.07.2024, 11:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Rippien
Ein Unbekannter ist am Vormittag in ein Einfamilienhaus eingebrochen. Als er vom Besitzer überrascht wurde, floh er. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls.
Am Nachmittag wurden Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde erneut alarmiert, da sich ein Unbekannter in der Waschküche eines weiteren Hauses aufhielt. Als die Hausbesitzerin den Mann bat das Grundstück zu verlassen, floh dieser.
Die Polizei prüft, ob die beiden Fälle zusammenhängen. (rr)
Mann bedroht und beleidigt
Zeit: 29.07.2024, 17:10 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Boderitz
Drei Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Straße An der Zschauke einen Mann (44) mit einem Messer bedroht und beleidigt. Als ein Zeuge dem 44-Jährigen zu Hilfe kam, flohen die Täter. Die Polizei ermittelt wegen Bedrohung und Beleidigung. (rr)
Auf Transporter aufgefahren
Zeit: 30.07.2024, 02:45 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
In der Nacht zu Dienstag sind auf der A 4 ein Toyota Aygo (Fahrer 48) und ein Kleintransporter Iveco (Fahrer 45) zusammengestoßen. Der 48-Jährige wurde leicht verletzt.
Beide waren zwischen dem Dreieck Nossen und der Abfahrt Wilsdruff auf dem rechten Fahrstreifen in Richtung Dresden unterwegs. Der Toyota fuhr auf den Anhänger des Iveco auf. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro.
Während der Unfallaufnahme kam der Verdacht auf, dass der 48-Jährige eingeschlafen war. Die Autobahnpolizei ermittelt daher gegen den Polen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (lr)
In Laube eingebrochen
Zeit: 28.07.2024, 18:30 Uhr bis 29.07.2024, 12:45 Uhr
Ort: Dohna, OT Köttewitz
Unbekannte sind in ein Gartenhaus eines Gartenvereins eingebrochen. Die Täter hebelten die Tür der Laube auf und stahlen Lebensmittel im Wert von wenigen Euro. Der Sachschaden beträgt rund 20 Euro. (lr)
Geschwindigkeitskontrolle – zehn Fahrzeuge zu schnell unterwegs
Zeit: 29.07.2024, 07:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einer Geschwindigkeitskontrolle haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde am Montagmorgen zehn Verstöße festgestellt. Kontrolliert wurde in der 30er Zone auf der Straße des Friedens. Die höchste gemessene Geschwindigkeit lag bei 46 km/h. (rr)