Einbruch in Büro - Tresor gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.07.2024, 09:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall mit Straßenbahn – Autofahrerin leicht verletzt
Zeit: 29.07.2024, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Autofahrerin (43) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (25) einer Straßenbahn war auf der Löbtauer Straße in Richtung Weißeritzstraße unterwegs. Dabei fuhr er auf den Nissan Micra der 43-Jährigen auf, die in gleicher Richtung fuhr und hielt, um nach links abzubiegen.
Der Sachschaden beträgt etwa 5.500 Euro. (rr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.07.2024, 07:55 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Radfahrer (23) leicht verletzt worden.
Der 23-Jährige war auf dem Radweg der Bergstraße stadteinwärts unterwegs. Dabei stieß er mit einem Peugeot (Fahrerin 68) zusammen, der von der Bergstraße nach rechts in die Straße Alträcknitz abbog, und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Einbruch in Büro – Tresor gestohlen
Zeit: 26.07.2024, 17:00 Uhr bis 29.07.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Büro an der Leipziger Straße eingebrochen und haben daraus einen Tresor gestohlen.
In diesem befanden sich unter anderem Fahrzeugpapiere, Schlüssel und etwa 30 Euro. Außerdem beschädigten sie im Treppenhaus einen Lichtsensor. Um in das Büro zu gelangen, hatten sie ein Fenster eingeschlagen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 6.000 Euro. (rr)
Kassen und Kartenlesegerät beschädigt
Zeit: 26.07.2024, 17:00 Uhr bis 29.07.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Unbekannte sind in ein Gebäude an der Mommsenstraße eingebrochen und haben zwei Kassen beschädigt.
Außerdem machten sie sich unter anderem an einem Feuerlöscher und einem Kartenlesegerät zu schaffen. Nach derzeitigem Stand wurde nichts gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in das Gebäude gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
20.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 29.07.2024, 08:25 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (49) eines Honda Civic war auf der Winterbergstraße stadteinwärts unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Beilstraße stieß sie mit einem Ford Mustang (Fahrer 39) zusammen, der auf der Winterbergstraße stadtauswärts fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Pflanzenschutzmittel aus Lagerhalle gestohlen
Zeit: 26.07.2024, 17:00 Uhr bis 29.07.2024, 06:30 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Peritz
Unbekannte sind in eine Lagerhalle eingebrochen und haben daraus sechs Fässer mit Pflanzenschutzmittel im Wert von insgesamt etwa 11.000 Euro gestohlen. Um in die Halle zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster eingedrückt. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (rr)
Einbruchsversuch
Zeit: 26.07.2024, 18:00 Uhr bis 29.07.2024, 09:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben am Wochenende versucht in ein Geschäft an der Hauptstraße einzudringen. Die Täter hinterließen Hebelspuren an der Eingangstür, es gelang ihnen jedoch nicht in den Laden zu gelangen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 400 Euro. (lr)
6.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 29.07.2024, 08:15 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (28) eines Opel Movano war auf der Wasastraße in Richtung Meißner Straße unterwegs. An Kreuzung Pestalozzistraße stieß er mit einem Mazda (Fahrerin 53) zusammen, der von links kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Scheibe eingeschlagen – Portemonnaie aus Auto gestohlen
Zeit: 28.07.2024, 22:00 Uhr bis 29.07.2024, 05:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte sind auf einem Parkplatz am Schloßpark in einen Mercedes Viano eingebrochen und haben daraus unter anderem ein Portemonnaie mit etwa 30 Euro gestohlen. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 650 Euro.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Parkscheinautomat beschädigt
Zeit: 26.10.2024, 10:00 Uhr bis 29.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Tharandt, OT Grillenburg
Unbekannte haben an der Hauptstraße einen Parkscheinautomat beschädigt. Ob es ihnen gelang die Geldkassette zu entwenden, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
2.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 29.07.2024, 13:00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Schönbach
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (67) eines VW Caddy war auf dem Naßweg in Richtung Schönbach unterwegs. Dabei touchierte er einen Skoda Fabia (Fahrer 24) im Gegenverkehr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)