Einbruch in Büros, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.07.2024, 09:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Büros
Zeit: 28.07.2024, 06:35 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Bürogebäude am Turnerweg eingedrungen.
Anschließend durchsuchten sie mehrere Räume und stahlen zwei Geldkassetten mit etwa 270 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (ml)
Unbekannte wollten Wohnmobil stehlen
Zeit: 28.07.2024, 10:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben versucht ein Wohnmobil der Marke Kraus von der Eisenacher Straße zu stehlen. Die Täter drangen in das Fahrzeug ein, konnten es aber nicht starten. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Betrüger scheiterten
Zeit: 28.07.2024, 19:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Gestern Abend haben Unbekannte versucht einen Mann aus Dresden-Striesen (88) zu betrügen.
Die Täter schickten dem Senior eine SMS, in der sie rund 600 Euro forderten. Hintergrund wären angebliche Kosten aus einer Erotik-Hotline. Der ältere Herr erkannte den Betrugsversuch und verständigte die Polizei. (ml)
Landkreis Meißen
Wohnungsbrand
Zeit: 28.07.2024, 00:15 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Sonntag sind zwei Menschen (46, 70) bei einem Wohnungsbrand an der Poststraße verletzt worden.
Ersten Ermittlungen zufolge geriet ein Fahrrad-Akku in Brand. Der 46-jährige Wohnungsinhaber rettete sich aus dem Fenster, zog sich dabei aber leichte Verletzungen zu. Ein weiterer Hausbewohner erlitt eine Rauchgasvergiftung und musste in ein Krankenhaus gebracht werden.
Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Bei Unfall verletzt und geflohen
Zeit: 28.07.2024, 23:40 Uhr
Ort: Strehla
In der Nacht zu Montag ist ein VW Golf von der Verbindungsstraße zwischen Görzig und Lößnig abgekommen und hat sich überschlagen. Der Fahrer verließ anschließend den Unfallort.
Der Fahrer des VW war in Richtung Lößnig unterwegs, als er aus unbekannter Ursache die Gewalt über den VW verlor, von der Straße abkam, gegen einen Baum stieß und sich überschlug. Der Fahrer verletzte sich augenscheinlich, floh trotzdem zu Fuß vom Unfallort. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro.
Alarmierte Beamte ermittelten einen 19-Jährigen, der mutmaßlich der Fahrer gewesen war. Gegen den Deutschen wird nun wegen Unfallflucht ermittelt. (lr)
Gegen Ampelmast gestoßen
Zeit: 27.02.2024, 20:30 Uhr
Ort: Meißen
Am Samstagabend ist ein 1er BMW (Fahrerin 20) auf der Großenhainer Straße gegen einen Ampelmast gestoßen.
Die 20-Jährige war auf der Fabrikstraße in Richtung Großenhainer Straße unterwegs und bog nach rechts auf diese ab. Dabei verlor sie die Kontrolle über den BMW, kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Ampel. Die Fahrerin musste mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.500 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßliche Schrottdiebe gestellt
Zeit: 28.07.2024, 03:20 Uhr
Ort: Altenberg
In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten in einem Skoda auf der Zinnwalder Straße Elektroschrott gefunden und die beiden Insassen (29, 35) festgenommen.
Die Beamten kontrollierten den Skoda und bemerkten elektronische Geräte im Wagen. Diese waren offensichtlich aussortiert und stammten aus einem nahe gelegenen Wertstoffhof, wie eine Überprüfung ergab. Mutmaßlich waren der 35-Jährige und die 29-Jährige dort eingebrochen. Der Wert der Gegenstände ist noch nicht bekannt.
Im Rahmen der Kontrolle stellten die Beamten weiterhin fest, dass gegen den 35-jährigen Tschechen ein Haftbefehl bestand, da er eine Geldstrafe nicht gezahlt hatte. Sie brachten ihn in eine Justizvollzugsanstalt und ermitteln wegen des Einbruchs. Gegen die 29-jährige Tschechin wird zudem wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt, da sie ein Tütchen mit Amphetaminen einstecken hatte. (lr)
Baumaschine gestohlen
Zeit: 27.07.2024, 14:00 Uhr bis 28.07.2024, 13:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kleinopitz
Am Wochenende haben Unbekannte eine Baumaschine aus einem Lagerhaus gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf ein Firmengelände und öffneten eine Lagerhalle. Aus dieser stahlen sie einen Mini-Dumper im Wert von etwa 1.250 Euro. (lr)
In Auto eingebrochen
Zeit: 28.07.2024, 01:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind am Sonntag in einen VW Passat auf der Grohmannstraße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen offensichtlich mit einem Stein eine Seitenscheibe. Sie stahlen eine Schachtel Zigaretten aus dem Wagen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (lr)