Zwei Menschen bei Unfall ums Leben gekommen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.07.2024, 09:11 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Handy versucht zu rauben
Zeit: 27.07.2024 gegen 03:40 Uhr
Ort: Dresden-Neustadt
Ein unbekannter Täter schlug dem 26-Jährigen, welcher sich telefonierend auf der Königsbrücker Straße befand, eine Flasche gegen den Kopf und versuchte ihm sein Mobiltelefon zu entreißen. Dem leicht verletzten Geschädigten gelang es, zu flüchten.
Schmuck aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 26.07.2024 gegen 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Ein unbekannter Täter stieg durch ein Fenster in ein Einfamilienhaus an der Otto-Pilz-Straße ein, durchsuchte dieses und stahl Schmuck im Wert von ca. 3.150 Euro. Der Einbrecher wurde vom nach Hause kommenden Bewohner überrascht, konnte jedoch unerkannt flüchten.
Bargeld und Spielekonsole aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 26.07.2024 12:00 Uhr bis 27.07.2024 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Unbekannte zerstörten die Scheibe der Terrassentür und gelangten anschließend in das Einfamilienhaus an der Julius-Scholtz-Straße.. Aus diesem stahlen sie ca. 300 Euro Bargeld und eine Spielekonsole.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 26.07.2024 15:00 Uhr bis 27.07.2024 15:34 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Unbekannte stiegen durch ein Kellerfenster in das Einfamilienhaus an der Caspar-David-Friedrich-Straße ein und durchsuchten dieses. Was gestohlen wurde, kann noch nicht gesagt werden.
Landkreis Meißen
Einbruch in Wohnung – Mofa gestohlen
Zeit: 25.07.2024, 23:00 Uhr bis 26.07.2024 07:00 Uhr
Ort: Meißen
Ein unbekannter Täter drang gewaltsam in eine Wohnung an der Kurt-Heine-Straße ein, stahl daraus den Schlüssel für ein Kleinkraftrad und anschließend das vor dem Haus abgestellte zugehörige Mofa vom Hersteller Zhejiang Qianjiang.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Personen bei Verkehrsunfall getötet – Zeugen gesucht
Zeit: 27.07.2024 gegen 11:40 Uhr
Ort: Staatsstraße 194, Grillenburg Richtung Naundorf
Der 65-Jährige befuhr mit einem Krad Ducati die Staatsstraße von Grillenburg in Richtung Naundorf, kam kurz vor einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. In der Folge geriet das Motorrad in Brand. Der Fahrer erlitt schwerste Verletzungen und verstarb am Unfallort, ebenso seine 58 Jahre alte Sozia. Im Zuge der Unfallaufnahme musste die Staatsstraße bis 16:45 Uhr voll gesperrt werden.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Fremdenfeindliche Parolen gerufen – Polizeibeamte beleidigt
Zeit: 26.07.2024 gegen 21:30 Uhr
Ort: Heidenau
Aus einer Gruppe von etwa 15 Personen, welche sich im Park an der Ernst-Schneller-Straße aufhielten, wurden fremdenfeindliche Parolen gerufen. Einsatzkräfte stellten daraufhin die Identität eines 19-Jährigen fest, der für die Äußerungen verantwortlich war. Ein zweiter 19-Jähriger versuchte sich den polizeilichen Maßnahmen durch Flucht zu entziehen, was jedoch verhindert werden konnte. Daraufhin tätigte dieser den Hitler-Gruß und wurde in Gewahrsam genommen. Während der ganzen Zeit beleidigte eine 18-Jährige, welche eine abgeschlagene Glasflasche in der Hand hielt, die eingesetzten Polizeibeamten. Gegen die drei Deutschen wird unter anderem wegen Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen, dem Verdacht der Volksverhetzung und Beleidigung ermittelt.