Polizeieinsatz in Dresden-Gorbitz
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.07.2024, 02:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 27.07.2024, gegen 01:40 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In der Nacht führte die Dresdner Polizei einen Einsatz in Dresden-Gorbitz durch. Unterstützt wurde sie dabei von Spezialkräften des Landeskriminalamtes Sachsen.
Hintergrund war ein Hinweis, wonach ein Mann (18) unerlaubt im Besitz einer scharfen Waffe sein soll. Diese befände sich in einer Wohnung am Helbigsdorfer Weg.
In Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Dresden durchsuchten Polizisten in der Nacht die betroffene Wohnung. Zuvor hatten sich Beamte des Spezialeinsatzkommandos Zutritt zur Wohnung verschafft.
Bei der Durchsuchung stellten die Polizisten mehrere Waffen sicher. Bei ihnen handelt es sich nach einer ersten Überprüfung um Luftdruckpistolen, Softair Pistolen sowie Anscheinswaffen. Sie wurden allesamt sichergestellt.
Die Ermittlungen gegen den 18-jährigen Deutschen dauern an. (ml)