Tatverdächtiger nach Einbruch in Gaststätte durch Hund gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.07.2024, 13:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Gaststätte – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 26.07.2024, 01:25 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
In der Nacht zu Freitag haben Polizisten einen mutmaßlichen Einbrecher (44) in einer Gaststätte an der Bergmannstraße festgenommen.
Zeugen informierten die Polizei, dass sich eine Person in den Räumen befand. Neben Beamten des Reviers fuhr ein Hundeführer mit einem Schutzhund zum Ort. Dieser stellte den 44-Jährigen in einer Toilette. Der Tatverdächtige hatte offensichtlich ein gekipptes Fenster geöffnet und aus einer Kasse rund 220 Euro entnommen. Gegen den Tschechen wird nun wegen des Einbruchs ermittelt. (lr)
Mutmaßlicher Ladendieb warf mit Waren
Zeit: 25.07.2024, 20:30 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen 38-jährigen Deutschen wegen räuberischen Diebstahls.
Der Mann steckte sich in einem Laden am Straßburger Platz Waren im Wert von etwa 30 Euro in eine Tasche und wollte offenbar an den Kassen vorbeigehen ohne zu bezahlen. Als ihn deshalb ein Mitarbeiter des Geschäfts ansprach, bedrohte er diesen und bewarf ihn mit den Waren. Es gab keine Verletzten.
Der Mann stand mit etwa 2,9 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Polizisten brachten ihn in das Gewahrsam. (uh)
Landkreis Meißen
Von Auto erfasst – Pedelec-Fahrer leicht verletzt
Zeit: 25.07.2024, 14:25 Uhr
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag der Fahrer (61) eines Pedelecs leicht verletzt worden.
Der Fahrer (57) eines Peugeot 2008 bog von einem Grundstück auf die Köhlerstraße. Dabei erfasste er den 61-Jährigen, der auf dem Radweg von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 700 Euro. (rr)
Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 26.07.2024, 06:10 Uhr
Ort: Lampertswalde
Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen eine Autofahrerin (39) leicht verletzt worden.
Die 39-Jährige war mit einem Dacia Dokker auf der B 98 in Richtung Schönfeld unterwegs. Als sie in Höhe des Abzweigs Friedensstraße einen Mitsubishi Space Star (Fahrerin 36) überholte, kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Zaun. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Gegen Mast gestoßen
Zeit: 26.07.2024, 09:30 Uhr
Ort: Klipphausen
Am Freitagvormittag ist ein Ford (Fahrerin 54) auf der Hühndorfer Straße gegen einen Masten gefahren.
Die 54-Jährige war in Richtung Sachsdorf unterwegs, als ein Tier über die Straße lief. Sie wich aus, verlor die Kontrolle über das Auto und stieß gegen den Telefonmast. Der Ford kam im Straßengraben zum Stehen. Die Fahrerin wurde leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Zwei alkoholisierte Autofahrer gestoppt
Zwei Männer (36, 45) müssen sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten, nachdem sie von Riesaer Polizisten kontrolliert worden sind.
Zeit: 25.07.2024, 18:40 Uhr
Ort: Glaubitz
Polizisten beendeten eine Verkehrskontrolle auf der Industriestraße, als ein VW Crafter (Fahrer 36) von der B 98 auf die Industriestraße abbog. Da der Fahrer nicht angeschnallt war, folgten die Polizisten dem Transporter und kontrollierten den 36-Jährigen. Dabei fiel ihnen Alkoholgeruch bei dem Mann auf. Ein Test bei ihm ergab einen Wert von etwa 1,1 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher.
Zeit: 26.07.2024, 01:10 Uhr
Ort: Glaubitz
Eine weitere Alkoholfahrt beendeten die Polizisten auf der Zeithainer Straße. Sie kontrollierten einen VW Golf (Fahrer 45), der von Wildenhain in Richtung Zeithain fuhr. Da der 45-Jährige nach Alkohol roch und unsicher ging, führten die Beamten einen Atemalkoholtest bei ihm durch. Dieser ergab einen Wert von knapp 1,6 Promille. Der Führerschein des Deutschen wurde sichergestellt und er musste zur Blutentnahme. (kj)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 25.07.2024, 22:00 Uhr bis 26.07.2024, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Freitag sind Unbekannte in einen Peugeot auf der Karl-Liebknecht-Straße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Wagens ein, stahlen nach einem ersten Überblick aber nichts. Der Sachschaden wurde mit rund 400 Euro angegeben. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 25.07.2024, 17:00 Uhr bis 26.07.2024, 06:15 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag Kabel von einer Baustelle am Steinweg gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände, schnitten zwei Kabel durch und stahlen rund 75 Meter im Wert von etwa 700 Euro. (lr)
Kabel aus Bus gestohlen
Zeit: 25.07.2024, 20:50 Uhr bis 26.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in einen als Jugendtreff genutzten Bus an der Elbgasse eingebrochen.
Die Täter beschädigten eine Holzplatte und drangen in den Bus ein. Sie stahlen unter anderem zwei Kabel im Wert von etwa 150 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 20 Euro. (lr)
Unfall beim Parken – 1.000 Euro Schaden
Zeit: 25.07.2024, 10:35 Uhr
Ort: Gröditz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (76) eines Ford Focus war beim Einparken auf einem Parkplatz an der Marktstraße gegen einen Peugeot Expert gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gegen Mauer gestoßen – Fahrerin eines Motorrollers verletzt
Zeit: 25.07.2024, 11:10 Uhr
Ort: Freital, OT Pesterwitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag die Fahrerin (58) eines Motorrollers verletzt worden.
Die 58-Jährige war auf der Straße Zur Schafstränke unterwegs. Dabei verlor sie die Kontrolle über den Roller, stieß gegen eine Mauer und ein Schild. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. (rr)
Gegen Leitplanke gestoßen – Motorroller-Fahrer leicht verletzt
Zeit: 25.07.2024, 18:50 Uhr
Ort: Glashütte, OT Schlottwitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend der Fahrer (25) eines Motorrollers leicht verletzt worden.
Der 25-Jährige war auf der S 177 von Glashütte in Richtung Schlottwitz unterwegs, als er etwa 2,5 Kilometer vor dem Ortseingang von Schlottwitz nach rechts von der Straße abkam und gegen die Leitplanke stieß. Der Sachschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (rr)
Radfahrer stießen zusammen
Zeit: 25.07.2024, 15:55 Uhr
Ort: Heidenau
Auf der Elbstraße sind zwei Radfahrer (57, 70) zusammengestoßen. Der 70-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 70-Jährige war mit einem Rad auf der Elbstraße unterwegs. Er scherte nach links aus und stieß mit dem 57-Jährigen zusammen, der ihn gerade überholte. Er stürzte und kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Mitarbeiter bedroht und beleidigt
Zeit: 25.07.2024, 18:40 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (43) wegen Bedrohung und Beleidigung.
Der 43-Jährige hatte am Donnerstagabend in einem Geschäft an der Körnerstraße mehrere Mitarbeiter und Kunden bedroht sowie beschimpft. Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde brachten den offenkundig angetrunkenen Deutschen unter Kontrolle. (rr)
Pedelec gestohlen
Zeit: 25.07.2024, 14:45 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Pirna
Diebe haben ein Pedelec von einem Fahrradständer an der Rottwerndorfer Straße gestohlen. Das Fahrrad im Wert von rund 2.600 Euro war mit zwei Schlössern angeschlossen. Eines davon brachen die Täter auf, bauten das Vorderrad des Pedelecs ab und ließen dieses zurück. (uh)
E-Rollerfahrer ohne Pflichtversicherung
Zeit: 25.07.2024, 15:40 Uhr
Ort: Stolpen, OT Langenwolmsdorf
Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen E-Roller-Fahrer (35) ohne Pflichtversicherung gestoppt.
Den Streifenbeamten fiel der 42-Jährige auf dem Bahnhofsweg auf, weil er mit einen E-Roller unterwegs war, an dem das Versicherungskennzeichen fehlte. Die Polizisten untersagtem dem Deutschen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Vier Autos stießen zusammen
Zeit: 25.07.2024, 16:15 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Schandauer Straße sind vier Autos zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Ein VW Caddy (Fahrer 61) war in Richtung Stadtzentrum unterwegs. Als ein Ford Fiesta (Fahrer 18) vor ihm verkehrsbedingt hielt, fuhr der 61-Jährige auf. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Ford auf einen Opel Corsa (Fahrer 56) und einen VW Crafter (Fahrer 41) geschoben. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)