Fußgängerin schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.07.2024, 09:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In Gleise geraten – Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 25.07.2024, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend eine Radfahrerin (61) schwer verletzt worden. Die 61-Jährige war auf der Freiberger Straße stadtauswärts unterwegs, als sie zwischen Oederaner Straße und Saxoniastraße in die Straßenbahngleise geriet und stürzte. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)
Fußgängerin schwer verletzt
Zeit: 25.07.2024, 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Langebrück
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag eine Fußgängerin (25) schwer verletzt worden. Die 25-Jährige lief von einem Grundstück aus auf die Hauptstraße. Als ein Peugeot 206 (Fahrer 24) gefahren kam, erschrak sie, stieß gegen das Auto und stürzte auf die Straße. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)
Mit Straßenbahn zusammengestoßen – zwei Menschen leicht verletzt
Zeit: 25.07.2024, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Bei einem Unfall zwischen einem Auto und einer Straßenbahn sind am Donnerstagmorgen zwei Menschen leicht verletzt worden.
Der Fahrer (77) eines Mitsubishi Eclipse war auf der Königsbrücker Straße stadteinwärts unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Magazinstraße stieß er mit der Straßenbahn (Fahrer 38) zusammen, die ebenfalls stadteinwärts fuhr.
Der 77-Jährige und eine 78-Jährige im Mitsubishi wurden bei dem Unfall leicht verletzt und in ein Krankenhaus gebracht.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 21.000 Euro. (rr)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 25.07.2024, 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben einer Frau (77) das Portemonnaie mit etwa 140 Euro, drei Geldkarten und persönlichen Dokumenten gestohlen.
Die 77-Jährige war in einem Geschäft an der Travemünder Straße einkaufen, als sie an der Kasse bemerkte, dass ihre Geldbörse fehlte. Diese hatte sie zuvor ihn ihrer Handtasche verstaut.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (rr)
Laptop aus Wohnung gestohlen
Zeit: 25.07.2024, 11:55 Uhr
Ort: Dresden-Neugruna
Unbekannte haben aus einer Wohnung an der Polenzstraße einen Laptop im Wert von etwa 1.000 Euro gestohlen. Wie die Täter in die Wohnung gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen des Diebstahls. (rr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 24.07.2024, 19:25 Uhr bis 25.07.2024, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag versucht in ein Büro in der Nähe der Chemnitzer Straße einzubrechen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Geschäftshaus und bohrten ein Schloss eines Büros auf. Es gelang ihnen jedoch nicht die Tür zu öffnen. Der Schaden wurde mit rund 100 Euro beziffert. (lr)
4.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 25.07.2024, 10:15 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (91) eines Ford Focus fuhr aus einer Ausfahrt an der Naumannstraße in Richtung Karrasstraße. Dabei stieß sie mit einem von rechts kommenden VW Golf (Fahrer 33) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 25.07.2024, 12:30 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Radfahrer (20) leicht verletzt worden.
Der 20-Jährige war auf der Hauptstraße unterwegs. An der Einmündung Breite Straße stieß er mit einem Auto (Fahrer 83) zusammen, das aus Richtung Elbstraße kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 700 Euro. (rr)
Autofahrer unter Alkoholeinfluss wehrte sich
Zeit: 25.07.2024, 07:45 Uhr
Ort: Radebeul
Am Donnerstagmorgen haben Polizisten auf der Kötzschenbrodaer Straße einen Autofahrer (51) gestellt, der mutmaßlich unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Zeugen alarmierten die Polizei, da in einem Opel ein offensichtlich betrunkener Mann saß. Die Beamten trafen den 51-Jährigen auf dem Fahrersitz an. Dieser wies in einem Test einen Atemalkoholwert von etwa 2,3 Promille auf. Am Auto fanden sich mutmaßlich frische Unfallspuren. Zudem hatte der Mann keine Fahrerlaubnis.
Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme. Als sie den Fahrer zum mitkommen aufforderten, griff er einen Beamten an und versuchte zu fliehen. Das konnte verhindert werden. Verletzt wurde niemand. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. Im Rahmen dessen wird geprüft, ob durch den Opel-Fahrer Unfälle verursacht wurden. (lr)
Baumaschine und Akkuschrauber gestohlen
Zeit: 24.07.2024, 18:00 Uhr bis 25.07.2024, 06:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Sidonienstraße eine Baumaschine sowie einen Akkuschrauber im Wert von insgesamt etwa 2.400 Euro gestohlen. Um in den Raum zu gelangen, in dem sich die Geräte befanden, hatten die Täter ein Fenster eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Scheibe eingeschlagen – WLAN-Router aus Auto gestohlen
Zeit: 25.07.2024, 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf der Karl-Marx-Straße in einen Dacia Dokker eingebrochen und haben daraus einen WLAN-Router im Wert von etwa 130 Euro gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten sie eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 25.07.2024, 14:35 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Ostrau
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Radfahrer (53) schwer verletzt worden.
Der 53-Jährige war auf der Straße Ostrauer Berg in Richtung Kirnitzschtal unterwegs und war beim Überfahren einer Regenablaufkante gestürzt. Der Radfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)
Drei Menschen bei Auffahrunfall auf A 4 leicht verletzt
Zeit: 25.07.2024, 16:55 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Bei einem Auffahrunfall mit vier beteiligten Fahrzeugen sind am Donnerstagnachmittag drei Menschen leicht verletzt worden.
Der Fahrer (55) eines Opel Insignia war auf der A 4 in Richtung Dresden unterwegs, als er zwischen dem Dreieck Nossen und der Abfahrt Wilsdruff auf einen Mercedes E-Klasse (Fahrer 69) auffuhr, der wegen eines Staus hielt. Durch den Aufprall wurde dieser auf einen BMW X3 (Fahrer 53) geschoben. Dieser stieß gegen einen VW Golf (Fahrer 44). Der Mercedes-Fahrer, der BMW-Fahrer sowie eine Frau (65) im Mercedes wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Autofahrerin bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 25.07.2024, 09:20 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Autofahrerin (31) leicht verletzt worden.
Die 31-Jährige war mit einem Ford Ka auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Kesselsdorf unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen Mercedes Citan (Fahrer 25) auf, der an einer Ampel hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)
Kraftstoff abgepumpt
Zeit: 24.07.2024, 17:00 Uhr bis 25.07.2024, 06:15 Uhr
Ort: Pirna, OT Mockethal
Unbekannte haben aus einem Mercedes Actros etwa 320 Liter Kraftstoff gestohlen. Der Lkw stand auf einer Baustelle an der Wehlener Straße. Um an den Kraftstoff zu gelangen, beschädigten die Täter den Tank. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)
Auffahrrampen gestohlen
Zeit: 24.07.2024, 21:00 Uhr bis 25.07.2024, 06:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag von einem Lkw-Anhänger zwei Auffahrrampen im Wert von insgesamt etwa 500 Euro gestohlen.
Der Fahrer hatte diesen an der Raststätte Dresdner Tor abgestellt und sich schlafen gelegt. Als er losfahren wollte, bemerkte er, dass die beiden etwa fünf Meter langen und 50 Zentimeter breiten Auffahrrampen fehlten. Um sie zu entwenden, hatten die Diebe ein Schloss beschädigt. (rr)
5.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 25.07.2024, 10:20 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (59) eines Honda Jazz war auf der Straße Altmarkt mit einem entgegenkommenden Citroen Berlingo (Fahrer 34) zusammengestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Mit Lkw gegen Brücke gestoßen – 3.500 Euro Schaden
Zeit: 25.07.2024, 20:55 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Der Fahrer (39) eines Mercedes Antos hat am Donnerstagabend eine Brücke beschädigt.
Der 39-Jährige war auf der Coschützer Straße in Richtung Dresden unterwegs und in Höhe des Abzweigs Birkigter Straße mit dem Lkw an der Bahnunterführung hängen geblieben. Der Sachschaden beträgt etwa 3.500 Euro. Verletzt wurde niemand. (rr)