Lastenrad gestohlen und aufgefunden u.a. Meldungen

Medieninformation: 422/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.07.2024, 13:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Lastenrad gestohlen und aufgefunden

Zeit:     17.07.2024 bis 24.07.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten/Freital

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Lastenrad aus einem Keller an der Straße An der Elbaue gestohlen. Polizisten stellten es in Freital sicher.

Im Rahmen der Anzeigenaufnahme wurde bekannt, dass sich das Fahrrad im Wert von etwa 3.000 Euro möglicherweise in Freital befindet. Bei der sofort eingeleiteten Suche, fanden es Polizisten angeschlossen auf der Oberpesterwitzer Straße. Sie stellten das Fahrrad sicher und ermitteln nun zum möglichen Täter. (lr)

Hyundai gestohlen

Zeit:     24.07.2024, 10:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Gohlis

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen grünen Hyundai Galloper von der Cossebauder Straße gestohlen. Der Wert des Fahrzeuges wurde mit rund 1.400 Euro angegeben. (ml)

Tasche und Handy aus Transporter gestohlen

Zeit:     24.07.2024, 11:35 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Die kurze Abwesenheit des Fahrers nutzten Unbekannte und drangen in einen Mercedes Sprinter auf der Scheffelgasse ein. Anschließend stahlen sie aus dem Fahrzeug eine Tasche sowie ein Handy im Gesamtwert von 1.600 Euro. (ml)

Einbruch in Firma

Zeit:     24.07.2024, 05:10 Uhr bis 06:50 Uhr
Ort:      Dresden-Räcknitz

Unbekannte sind in eine Firma an der Nöthnitzer Straße eingebrochen und haben einen Laptop im Wert von etwa 1.000 Euro gestohlen. Wie sich die Täter Zutritt verschafften, ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)

Landkreis Meißen

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     24.07.2024, 17:10 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Radfahrer (30) leicht verletzt worden.

Der 30-Jährige war auf dem kombinierten Fuß- und Radweg der Leipziger Straße in Richtung Riesa unterwegs. Dabei stieß er mit einem Toyota Rav4 (Fahrer 64) zusammen, der von einem Firmengelände auf die Straße bog. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Fünf Autos beschädigt

Zeit:     23.07.2024, 20:00 Uhr bis 24.07.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben auf einem Firmengelände an der Rostocker Straße fünf Hyundai beschädigt. Sie zerkratzten unter anderem den Lack der Autos. Der Schaden beträgt etwa 30.000 Euro. (rr)

Angeblicher Gewinn – Frau um 1.000 Euro betrogen

Zeit:     24.07.2024, 11:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      Riesa

Unbekannte haben eine Frau (67) am Telefon um 1.000 Euro betrogen.

Sie riefen die 67-Jährige an und behaupteten, dass sie etwa 38.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, sollte sie Guthabenkarten im Wert von 1.000 Euro kaufen und die Codes durchgeben, was sie auch tat. Danach erklärten die Betrüger, dass sich der Gewinn erhöht hätte. Sie forderten die Frau deshalb auf, Guthabenkarten im Wert von 4.000 Euro zu erwerben. Daraufhin erkannte die Seniorin die Masche, legte auf und rief die Polizei. (rr)

Unfall an Ampel

Zeit:     24.07.2024, 21:25 Uhr
Ort:      Meißen

Bei einem Unfall auf der Straße Neumarkt ist Mittwochabend ein Schaden von etwa 1.500 Euro entstanden.

Ein VW T-Roc (Fahrer 85) stand an einer Ampel hinter einem BMW 316i (Fahrer 27). Als die Ampel auf Grün schaltete, fuhr der 85-Jährige an und kollidierte mit dem noch stehenden BMW. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Betrunkener Radfahrer attackierte Polizisten

Zeit:     24.07.2024, 21:15 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (31) wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und Trunkenheit im Verkehr.

Der 31-Jährige war mit einem Fahrrad auf der Schillerstraße unterwegs, als er von Polizisten des Reviers Pirna kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,9 Promille. Als er zu einer Blutentnahme gebracht werden sollte, wehrte er sich und verletzte einen der Beamten leicht. (rr)

Mit getuntem E-Bike unterwegs

Zeit:     24.07.2024, 08:20 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Am Mittwoch haben Polizisten auf der Rabenauer Straße einen E-Bike-Fahrer (45) gestoppt, dessen Zweirad offensichtlich leistungsgesteigert war. Zudem stand er unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln.

Beamte kontrollierten den 45-Jährigen und stellten fest, dass das E-Bike mit reiner Motorkraft auf mehr als 25 km/h beschleunigte. Für das Kraftrad konnte der Fahrer keine Versicherung vorweisen, zudem hatte er keine entsprechende Fahrerlaubnis. Ein Drogenvortest ergab den Einfluss von Amphetaminen. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten das Zweirad sicher. Gegen den 45-jährigen Deutschen wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel ermittelt. (lr)

Geschwindigkeit kontrolliert

Zeit:     24.07.2024, 07:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Am Mittwochmorgen haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde auf der Straße des Friedens eine Geschwindigkeitskontrolle durchgeführt. Von 30 gemessenen Fahrzeugen waren fünf zu schnell. Der Schnellste fuhr mit 47 km/h durch die 30-iger Strecke. Den Autofahrern wurden Verwarngelder ausgesprochen. (lr)

3.500 Euro Schaden bei Unfall auf Parkplatz

Zeit:     24.07.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (82) eines VW Polo und der Fahrer (84) eines Mazda 3 waren auf einem Parkplatz an der Einsteinstraße beim Rückwärtsausparken zusammengestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233