Wohnmobile gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.07.2024, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Alkoholisierter Radfahrer stieß gegen Auto – schwer verletzt
Zeit: 23.07.2024, 22:15 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Bei einem Unfall auf der Ockerwitzer Straße hat ein Radfahrer (54) schwere Verletzungen erlitten. Der 54-Jährige stand mit etwa 0,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Der Mann war mit einem Fahrrad auf der Ockerwitzer Straße in Richtung Leutewitz unterwegs. Aus unbekannter Ursache kam er nach rechts ab und stieß gegen einen BMW der 3er Reihe am Fahrbahnrand. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.500 Euro.
Der 54-jährige Deutsche kam in ein Krankenhaus. Die Polizei ermittelt wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Radfahrer stürzte und Bus bremste – drei Verletzte
Zeit: 23.07.2024, 16:20 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Bei einem Unfall auf der Mügelner Straße haben zwei Frauen (30, 64) und ein Mann (23) leichte Verletzungen erlitten.
Der 23-Jährige war mit einem Fahrrad stadteinwärts auf der Mügelner Straße unterwegs. Kurz nach der Einmündung Moränenende geriet er mit dem Vorderrad in Straßenbahngleise und stürzte. Der Fahrer (47) eines Linienbusses hinter ihm bremste scharf, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Im Bus kippte daraufhin der Rollstuhl der 64-Jährigen um und die 30-Jährige stürzte. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Wohnmobile gestohlen
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag zwei Wohnmobile aus Dresden gestohlen. Eins wurde wiedergefunden.
Zeit: 22.07.2024, 17:00 Uhr bis 23.07.2024, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Zschieren
Von der Kyawstraße stahlen die Täter ein Wohnmobil Fiat Ducato. Da der Nutzer ein Ortungsgerät eingebaut hatte, fand er es am Morgen am Kleinzschachwitzer Ufer wieder. Die Täter hatten das Mobil aufgebrochen und Beschädigungen im Inneren hinterlassen. Ob etwas daraus fehlt, ist noch nicht bekannt. Auch die Schadenssumme ist noch nicht beziffert.
Zeit: 23.07.2024, 01:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Von der Glasewaldtstraße stahlen Unbekannte ein zehn Jahre altes Wohnmobil Fiat Ducato. Im Fahrzeug befanden sich unter anderem Werkzeug, Bekleidung und ein Pavillon. Der Gesamtschaden wird auf über 47.000 Euro geschätzt. (lr/kj)
Betrüger erbeuteten über 1.500 Euro
Zeit: 23.07.2024 der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Mann (60) um rund 1.500 Euro betrogen.
Der 60-Jährige erhielt eine SMS, in der sich die Täter als Sohn ausgaben. Als dieser baten sie um Geld für einen Laptop, da der Sohn angeblich keinen Zugriff auf sein Konto hätte. Der Mann ließ sich darauf ein und überwies die Summe auf ein fremdes Konto. Erst später bemerkte er den Betrug und informierte die Polizei. (kj)
Gegen Leitplanke gestoßen – 5.200 Euro Schaden
Zeit: 23.07.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz, A 4
Bei einem Unfall ist Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 5.200 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (83) eines Smart befuhr die Auffahrt Dresden-Neustadt in Richtung Chemnitz. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 23.07.2024, 06:20 Uhr
Ort: Schönfeld
Bei einem Unfall sind am Dienstagmorgen zwei Menschen verletzt worden.
Die Fahrerin (62) eines Audi A1 war auf der B 98 in Richtung Schönfeld unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die A 13 stieß sie mit einem Skoda Yeti (Fahrer 60) im Gegenverkehr zusammen. Die 62-Jährige wurde dabei schwer verletzt, der 60-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Skoda nach Einbruch in Firma gestohlen
Zeit: 19.07.2024, 18:00 Uhr bis 22.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Wülknitz
Unbekannte sind am Wochenende in ein Firmengebäude an der Lichtenseer Straße eingebrochen und haben einen Skoda Octavia gestohlen.
Wie der Polizei am Dienstag bekannt wurde, hebelten die Täter ein Fenster auf und gelangten in ein Büro. Sie stahlen unter anderem eine Kettensäge sowie den Fahrzeugschlüssel eines Skoda Octavia, den die Täter anschließend entwendeten. Der Wert des im Jahr 2013 zugelassenen Wagens ist noch nicht beziffert. (lr)
Bus touchierte parkendes Auto – 7.500 Euro Schaden
Zeit: 23.07.2024, 09:55 Uhr
Ort: Radeburg
Bei einem Unfall ist Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 7.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (48) eines Busses war auf der Radeberger Straße stadteinwärts unterwegs. Dabei touchierte er einen VW Jetta, der rechts parkte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unbekannte wollten Baumaschine stehlen
Zeit: 19.07.2024, 17:00 Uhr bis 23.07.2024, 08:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Rugiswalde
Unbekannte haben versucht eine Baumaschine von einer Baustelle zu stehlen.
Die Täter brachen eine Box auf und entwendeten den Schlüssel der Straßenbaumaschine. Obwohl diese bewegt wurde, ließen die Täter aus unbekannten Gründen vom Diebstahl ab. Der Wert des Geräts wird auf etwa 400.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt. (kj)
Mercedes kam von Straße ab – Fahrer leicht verletzt
Zeit: 23.07.2024, 20:30 Uhr
Ort: Altenberg
Ein Mercedes B180 (Fahrer 90) ist Dienstagabend von der B 170 abgekommen. Der 90-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der Mercedes war von Waldbärenburg nach Kipsdorf unterwegs, als er in einer Rechtskurve aus noch unbekannten Gründen nach rechts abkam. Das Auto fuhr auf eine Böschung und kam dann auf der Straße zum Stehen. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (kj)
Unfall beim Einparken – 2.000 Euro Schaden
Zeit: 23.07.2024, 09:00 Uhr
Ort: Stolpen
Bei einem Unfall ist Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer eines BMW X5 war auf der Pirnaer Landstraße beim Einparken gegen einen Ford Grand C-Max gestoßen. (rr)