Radfahrer bei Unfall gestorben – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.07.2024, 13:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer bei Unfall gestorben – Zeugen gesucht
Zeit: 23.07.2024, 07:55 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Bei einem Unfall auf der Schneebergstraße ist ein Radfahrer (68) gestorben.
Ein Lkw Mercedes Arocs (Fahrer 56) fuhr auf der Rosenbergstraße und bog an der Kreuzung Schneebergstraße nach rechts in Richtung Schlüterstraße ab. Dabei erfasste der Lkw den Radfahrer, der von links kam. Der 68-Jährige wurde mit schweren Verletzungen ins Krankenhaus gebracht, wo er seinen Verletzungen erlag.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Für die Unfallaufnahme musste die Kreuzung zeitweilig gesperrt werden.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Geschlagen und Hitlergruß gezeigt
Zeit: 22.07.2024, gegen 13:20 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Aktuell ermittelt die Polizei gegen zwei Deutsche (36, 39) wegen Körperverletzung. Gegen den 36-Jährigen wird zudem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt.
Die beiden Männer waren auf der Finsterwalder Straße mit einer Frau (28) in Streit geraten und hatten diese körperlich attackiert. Die 28-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Als alarmierte Polizeibeamte vor Ort eintrafen und dem Sachverhalt nachgingen, zeigte der 36-Jährige den Hitlergruß. (ml)
Skoda gestohlen
Zeit: 22.07.2024, 20:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Klotzsche
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen blauen Skoda Octavia vom Dörnichtweg gestohlen. Der Zeitwert des acht Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 17.000 Euro angegeben. (ml)
Zündschloss und Lenkradkralle aus Skoda gestohlen
Zeit: 21.07.2024, 20:25 Uhr bis 22.07.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben auf der Friedensstraße versucht einen Skoda Octavia zu stehlen.
Sie entfernten das Zündschloss, die Lenkradkralle sowie mehrere Sicherungen. Es gelang ihnen jedoch nicht das Auto wegzufahren. Wie die Täter in den Skoda gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Scheibe eingeschlagen – Handy aus Auto gestohlen
Zeit: 21.07.2024, 19:00 Uhr bis 22.07.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte sind an der Zittauer Straße in einen VW eingebrochen und haben daraus ein Smartphone im Wert von etwa 600 Euro gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten sie die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Kettensägen gestohlen
Zeit: 19.07.2024, 15:00 Uhr bis 22.07.2024, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in eine Werkstatt an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben daraus zwei Sägen im Wert von insgesamt etwa 1.100 Euro gestohlen. Um ins Innere zu gelangen, hatten sie ein Fenster beschädigt. Der Sachschaden beträgt ca. 1.000 Euro. (rr)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 21.07.2024, 23:20 Uhr bis 22.07.2024, 06:10 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte sind in eine Gaststätte an der Lennéstraße eingebrochen. Sie hebelten ein Fenster auf und beschädigten einen Tresor sowie mehrere Spinde. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Werkzeug von Baustelle gestohlen
Zeit: 19.07.2024, 12:00 Uhr bis 22.07.2024, 09:30 Uhr
Unbekannte haben von der Baustelle eines Gebäudes an der Radeberger Straße Werkzeug im Wert von etwa 2.200 Euro gestohlen.
Sie brachen die Tür eines Raumes auf und entwendeten unter anderem einen Staubsauger sowie einen Schleifer. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Mutmaßlicher Ladendieb schlug Marktmitarbeiter
Zeit: 22.07.2024, 13:05 Uhr
Ort: Meißen
Ein mutmaßlicher Ladendieb (36) hat den Mitarbeiter (31) eines Markts an der Niederauer Straße leicht verletzt.
Der 36-Jährige steckte Waren von unbekanntem Wert in einen Rucksack und ging ohne zu bezahlen an den Kassen vorbei. Als der Angestellte ihn daraufhin ansprach, schlug ihn der Mann und ging davon. Polizisten konnten die Identität des Tatverdächtigen bekannt machen. Sie ermitteln wegen räuberischen Diebstahls gegen den 36-jährigen Deutschen. (uh)
Mann bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 22.07.2024, 17:45 Uhr
Ort: Coswig
Auf der Hauptstraße sind ein BMW der 3er Reihe (Fahrer 71) und ein Citroen C4 (Fahrer 56) zusammengestoßen. Der 56-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der Citroen war auf der Hauptstraße in Richtung Moritzburger Straße unterwegs. Als der 56-Jährige am Steuer nach links in die Karrasstraße abbiegen wollte, hielt er aufgrund von Gegenverkehr an. Der 71-Jährige im BMW fuhr auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.500 Euro. (uh)
Unfall beim Überholen – Führerschein sichergestellt
Zeit: 22.07.2024, 15:40 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Am Montagnachmittag sind auf der A 14 ein Infiniti (Fahrer 50) und ein Audi A6 (Fahrer 22) zusammengestoßen.
Der 50-Jährige war zwischen den Abfahrten Döbeln-Ost und Nossen-Nord unterwegs. Er fuhr im linken Fahrstreifen, als ihn der 22-Jährige versuchte links zu überholen. Die Autos streiften sich, wobei ein Schaden von etwa 4.000 Euro entstand. Der 22-Jährige wurde mit einem Schock in ein Krankenhaus gebracht.
Die Beamten stellten den Führerschein des 22-jährigen Irakers sicher und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (lr)
Geld aus Parkautomaten und Pkw-Anhänger gestohlen
Zeit: 22.07.2024, 12:55 Uhr festgestellt
Ort: Thiendorf, OT Zschorna
In den zurückliegenden Tagen haben sich Unbekannte an zwei Parkautomaten in der Nähe des Brettmühlenteiches zu schaffen gemacht. Die Täter zerstörten die Schlösser der Automaten und stahlen aus diesen die Geldkassetten mit etwa 400 Euro. Der Schaden an den Geräten beträgt insgesamt etwa 1.300 Euro.
Weiterhin stahlen Unbekannte vom gleichen Parkplatz einen Pkw-Anhänger im Wert von etwa 4.500 Euro. Ob die beiden Taten im Zusammenhang stehen, ist Gegenstand der Ermittlungen. (ml)
Portemonnaie aus Handtasche gestohlen
Zeit: 22.07.2024, 10:45 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben in einem Supermarkt an der Hauptstraße das Portemonnaie einer Frau (71) gestohlen. Die 71-Jährige verstaute die Geldbörse in der Handtasche, die sie in den Einkaufswagen legte. An der Kasse fiel ihr dann auf, dass das Portemonnaie mit Ausweis, Führerschein, Geldkarte und etwa 20 Euro Bargeld fehlte.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (kj)
Diesel gestohlen
Zeit: 22.07.2024, 18:00 Uhr bis 23.07.2024, 05:00 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Auf dem Rastplatz Am Finkenberg haben Unbekannte in der Nacht zu Dienstag Diesel gestohlen.
Die Täter brachen den Tank einer Sattelzugmaschine MAN auf und zapften rund 220 Liter Diesel im Wert von etwa 400 Euro ab. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 150 Euro. (lr)
Rucksack und Autoschlüssel gestohlen
Zeit: 23.07.2024, 05:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben einen Rucksack aus einem Citroen C1 auf der Wasastraße gestohlen.
Eine Frau hatte den Rucksack auf den Beifahrersitz des Citroen gelegt und den Autoschlüssel ins Zündschloss gesteckt. Als sie kurz wegging, entwendeten die Diebe den Schlüssel und die Tasche mit persönlichen Dokumenten sowie Lebensmitteln. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesguts liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vermissten Mann wohlbehalten gefunden – Polizeihubschrauber im Einsatz
Zeit: 22.07.2024, 21:15 Uhr bis 23.07.2024, 00:40 Uhr
Ort: Altenberg, OT Kipsdorf
Nach einer mehrstündigen Suche konnte ein Vermisster (65) von Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde wohlbehalten gefunden werden.
Zeugen informierten die Beamten, dass sich der 65-Jährige am Montagabend nicht in seiner Einrichtung befand. Die Polizei suchte mit einem Hubschrauber und einem Hund nach dem Mann. Dieser wurde an der B 170 in Naundorf gefunden. Die Beamten brachten ihn zurück in die Einrichtung. (rr)
Baustellenabsicherung und Plakat beschädigt
Zeit: 23.07.2024, 01:40 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Dienstag zwei Männer (25, 28) auf der Maxim-Gorki-Straße nach Sachbeschädigungen gestellt.
Die Tatverdächtigen liefen auf der Straße entlang, warfen dabei unter anderem eine Baustellenbake samt Warnleuchte um und rissen ein Plakat von einer Laterne. Die Beamten ermitteln nun wegen Sachbeschädigung gegen die Deutschen. (lr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 22.07.2024, 21:00 Uhr bis 23.07.2024, 05:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein E-Bike im Wert von etwa 5.500 Euro von der Liebethaler Straße gestohlen. Das Fahrrad war vor einem Mehrfamilienhaus mit einem Faltschloss an einem Balkonpfeiler angeschlossen. (lr)
Lebensmittel und Staubsauger gestohlen
Zeit: 20.07.2024, 22:00 Uhr bis 22.07.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dohna, OT Köttewitz
Unbekannte sind in Gartenlauben einer Gartensparte an der Straße Köttewitz eingebrochen.
Die Täter begaben sich in zwei Gärten und brachen die Türen der Gartenhäuser auf. Sie stahlen aus einem Kühlschrank Lebensmittel im Wert von etwa 25 Euro. Aus der anderen Laube entwendeten sie einen Staubsauger im Wert von rund 10 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
6.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 22.07.2024, 10:45 Uhr
Ort: Wilsdruff
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (80) eines Opel Astra war auf der Dresdner Straße unterwegs und bog nach links auf die Umgehungsstraße in Richtung Meißen ab. Dabei stieß sie mit einem Chevrolet Orlando (Fahrer 24) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)