Radfahrer stieß mit Mopedfahrer zusammen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 416/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.07.2024, 09:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer stieß mit Mopedfahrer zusammen

Zeit:       22.07.2024, 18:55 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Auf der Kötzschenbroder Straße sind ein Mopedfahrer (36) und ein Radfahrer (27) zusammengestoßen. Der 36-Jährige erlitt schwere, der 27-Jährige leichte Verletzungen.

Der 27-Jährige war mit einem Fahrrad auf dem Geh- und Radweg der Kötzschenbroder Straße in Richtung Sternstraße unterwegs. Kurz vor der Einmündung Franz-Lehmann-Straße wechselte er auf die Fahrbahn und stieß mit dem 36-Jährigen zusammen, der auf einem Moped entgegenkam. Beide stürzten. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro. (uh)

Mit Auto zusammengestoßen – Radfahrer verletzt

Zeit:       22.07.2024, 10:15 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Radfahrer (55) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (28) eines VW Polo war auf der Roßthaler Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Löbtauer Straße stieß sie mit dem 55-Jährigen zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Radfahrer mit 2,3 Promille bei Sturz verletzt

Zeit:       22.07.2024, 17:45 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Ein alkoholisierter Radfahrer (65) ist auf der Königstraße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 65-Jährige war mit einem Pedelec unterwegs, als er auf Höhe der Einmündung An der Dreikönigskirche stürzte. Er kam in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht.

Der Mann stand mit mehr als 2,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Zigaretten und Geld aus Geschäft gestohlen

Zeit:       20.07.2024, 13:00 Uhr bis 22.07.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Holbeinstraße eingebrochen und haben daraus unter anderem Zigaretten sowie Kleingeld gestohlen. Um in den Laden zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

In Büro eingebrochen

Zeit:       21.07.2024, 16:30 Uhr bis 22.07.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Büro eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür eines Firmengebäudes auf und stahlen aus einem Büro unter anderem zwei Laptops und zwei Tablets. Der Wert des Diebesguts sowie der Sachschaden sind noch nicht beziffert. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:       19.07.2024, 12:00 Uhr bis 22.07.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt/-Großzschachwitz

Unbekannte haben am Wochenende Kabel von Baustellen am Friedrich-List-Platz und der Schönaer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das umzäunte Gelände am Friedrich-List-Platz und schnitten ein etwa 7 Meter langes Kabel zwischen einem Verteilerkasten und einem Baucontainer ab. Sie stahlen das Kupferkabel im Wert von rund 150 Euro.

Weiterhin gelangten Unbekannte ebenso auf nicht geklärte Weise auf ein Baustellengelände an der Schönaer Straße und stahlen rund 15 Meter Stromkabel in noch unbekanntem Wert. Es handelte sich um ein Kabel, das nach einem Diebstahl in der Nacht zu Freitag ersetzt worden war (siehe Medieninformation Nr. 411/24 vom 19. Juli 2024).  (lr)

Landkreis Meißen

Kind bei Unfall verletzt

Zeit:       22.07.2024, 16:15 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Boxdorf

Auf der Einmündung der Schulstraße in die Dresdner Straße sind ein Opel Insignia (Fahrer 32) und ein Renault Megane (Fahrer 86) zusammengestoßen. Ein Kind (5) im Opel wurde verletzt.

Der 32-Jährige bog mit dem Opel von der Schulstraße nach links auf die Dresdner Straße ein. Dabei stieß er mit dem Renault zusammen, der auf der Dresdner Straße unterwegs war. Der fünfjährige Insasse im Opel kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 15.000 Euro. (uh)

Schaufel von Radlader gestohlen

Zeit:       19.07.2024, 15:00 Uhr bis 22.07.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Nossen, OT Graupzig

Unbekannte haben von einer Baustelle auf der S 85 die Schaufel eines Radladers gestohlen. Diese hat einen Wert von etwa 1.400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

2.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Ort:        Coswig

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (46) eines Mercedes Actros mit Anhänger war auf der Straße An der Walze beim Rangieren gegen einen VW Transporter (Fahrer 39) gestoßen, der zum Entladen hielt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall mit vier Fahrzeugen – Zeugen gesucht

Zeit:       22.07.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Bei einem Auffahrunfall mit vier Fahrzeugen ist am späten Montagnachmittag ein Motorradfahrer (45) schwer verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Fahrer (51) eines BMW X-Drive war auf der Dresdner Straße in Richtung Tharandt unterwegs und musste verkehrsbedingt halten. Ein Ford Fiesta (Fahrer 39) fuhr auf diesen auf. Der Fahrer (45) einer Suzuki fuhr danach auf den Ford. Ein VW Golf (Fahrerin 26) schob den stehenden Motorradfahrer zudem noch auf den Ford.

Die Dresdner Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa fünf Stunden gesperrt werden. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 39-jährigen Ford-Fahrer einen Wert von mehr als 0,5 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt.

Die Polizei ermittelt zur Ursache der Auffahrunfälle und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Pedelec-Fahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       22.07.2024, 14:45 Uhr
Ort:        Freital-Wurgwitz

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag der Fahrer (44) eines Pedelecs schwer verletzt worden. Der 44-Jährige war auf der Kesselsdorfer Straße in Richtung der Straße Morgenröthe unterwegs, als er in Höhe der Einmündung Oberstraße beim Befahren des Fußwegs stürzte.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Graffiti an Haus geschmiert

Zeit:       20.07.2024 bis 21.07.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Postelwitz

Unbekannte haben Graffiti an der Fassade eines Hauses an der Straße Elbufer gesprüht. Die Täter brachten mit roter Farbe einen Schriftzug in der Größe von etwa 40 Zentimeter mal 30 Zentimeter an. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233