Kawasaki gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.07.2024, 13:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann tot aufgefunden
Zeit: 22.07.2024, gegen 08:20 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Heute morgen ist ein Mann leblos in der Kiesgrube Leuben aufgefunden worden. Einsatzkräfte der Feuerwehr bargen ihn aus dem Wasser. Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch den Tod des Mannes feststellen.
Die Identität des Toten sowie die Todesursache sind noch unklar. Hinweise auf eine Straftat ergeben sich aktuell nicht. Die Polizei ermittelt. (ml)
Kawasaki gestohlen
Zeit: 21.07.2024, 00:15 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte eine grüne Kawasaki ZX-6R von einem Parkplatz an der Max-Hünig-Straße gestohlen. Der Zeitwert des 20 Jahre alten Motorrades wurde mit rund 4.000 Euro angegeben. (ml)
Betrüger scheiterten
Zeit: 21.07.2024, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Gestern haben Unbekannte versucht eine Frau (63) aus Dresden-Friedrichstadt zu betrügen.
Die Frau lernte in den sozialen Netzwerken einen Mann kennen, der ihr angeblich ein Paket mit Schmuck im Wert von 300.000 Euro schicken wollte. Kurz darauf meldete sich ein vermeintlicher Paketbote bei der Frau und forderte 300 Euro Zustellungsgebühr. Die Frau ließ sich nicht auf die Sache ein und verständigte die Polizei. (ml)
Landkreis Meißen
Einbruch in Imbiss – zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 20.07.2024, 17:15 Uhr
Ort: Lampertswalde
Am Samstag sind zwei Männer (39, 45) in einen Imbiss an der Straße Am Mart eingedrungen. Sie konnten kurze Zeit später gestellt werden.
Die beiden rissen gewaltsam die Eingangstür des Ladens auf und gelangten ins Innere. Sie wurden vom Eigentümer überrascht, der sich im hinteren Teil befand und flohen ohne Beute. Polizisten des Reviers Großenhain stellten die Usbeken und ermitteln nun wegen des versuchten Einbruchs. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Unfall auf A 4 – Mann schwer verletzt
Zeit: 22.07.2024, 08:40 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Bei einem Unfall auf der A 4 hat ein Mann (53) am Montagmorgen schwere Verletzungen erlitten.
Ein Hyundai Tucson (Fahrer 62) war in Richtung Erfurt unterwegs und fuhr auf einen Citroen C5 (Fahrer 53) auf, als dieser von der mittleren in die linke Fahrspur wechselte. Der Citroen kollidierte mit der Mittelleitplanke und kam in der mittleren Fahrspur zum Stehen. Ein Rettungshubschrauber brachte den 53-Jährigen in ein Krankenhaus.
Der Schaden wird auf etwa 20.000 Euro geschätzt. Die A 4 musste in Richtung Erfurt für etwa eine Stunde gesperrt werden. Das Autobahnpolizeirevier ermittelt. (kj)
Unfall mit Radfahrer – Zeugen gesucht
Zeit: 21.07.2024, 01:00 Uhr
Ort: Nossen, OT Rüsseina
Bei einem Unfall auf der K 8076 hat ein Fahrradfahrer (16) leichte Verletzungen erlitten. Der Verursacher fuhr weg. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 16-Jährige fuhr von Höfgen nach Rüsseina, als ihm in einer Linkskurve ein weißer Audi entgegenkam und das Fahrrad am Hinterrad touchierte. Der Radfahrer verlor die Kontrolle über das Zweirad und fuhr in ein Maisfeld. Der Unbekannte hielt kurz an, fuhr dann aber ohne Personalien zu hinterlassen weg.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem weißen Audi oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 20.07.2024, 18:15 Uhr
Ort: Schönfeld, OT Kraußnitz
Am Samstagabend ist ein Fahrradfahrer (17) bei einem Unfall auf der Kreuzung Großenhainer Straße/Grenzweg leicht verletzt worden.
Der 17-Jährige war mit einem Fahrrad auf dem Grenzweg in Richtung Grenzstraße unterwegs. Als er die Großenhainer Straße überquerte, wurde er von einem Renault Megane (Fahrer 47) angefahren, der auf der in Richtung Ortrand fuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 420 Euro. (lr)
Fahrradfahrer stürzte
Zeit: 21.07.2024, 08:50 Uhr
Ort: Coswig-Kötitz
Auf dem Elberadweg hat ein Fahrradfahrer (85) bei einem Sturz leichte Verletzungen erlitten.
Der 85-Jährige fuhr von Brockwitz in Richtung Radebeul. Etwa 50 Meter nach dem Fährweg stürzte der Mann, als er eine Steigung hochfuhr. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Ein Schaden am Fahrrad entstand augenscheinlich nicht. (kj)
Hakenkreuz gesprüht
Zeit: 21.07.2024, 17:10 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Nünchritz, OT Leckwitz
Unbekannte haben ein Hakenkreuz auf ein Getreidesilo an der Ortsverbindungsstraße von Leckwitz nach Goltzscha gesprüht. Die Täter brachten das verbotene Symbol in einer Größe von etwa 70 Zentimeter auf. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)
20.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 21.07.2024, 20:15 Uhr
Ort: Riesa
Die Fahrerin (26) eines Seat Mii ist auf der Straße der Einheit gegen einen Audi A3 gestoßen. Es entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro.
Die 26-Jährige war mit dem Seat in Richtung August-Bebel-Straße unterwegs. Kurz nach der Kreuzung Straße der Freundschaft stieß sie aus unbekannter Ursache gegen den Audi am rechten Straßenrand. Es gab keine Verletzten. (uh)
Unter Drogeneinfluss und ohne Führerschein unterwegs
Zeit: 21.07.2024, 19:25 Uhr
Ort: Coswig
Ein Mann (39) muss sich wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss von Drogen verantworten.
Polizisten des Reviers Meißen kontrollierten den 39-Jährigen, als er mit einem Mercedes C-Klasse auf der Dresdner Straße unterwegs war. Dabei stellte sich heraus, dass der Fahrer keine Fahrerlaubnis besaß. Ein Drogenschnelltest reagierte zudem positiv auf Amphetamine und Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim Deutschen und stellten die Fahrzeugschlüssel sicher. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßliche Diebe gestellt
Zeit: 21.07.2024, 18:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Nach einem Zeugenhinweis haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde zwei mutmaßliche Diebe (41, 48) gestellt.
Die beiden russischen Staatsangehörigen waren dabei beobachtet worden, wie sie sich auf einem Grundstück an der Krönertstraße an einem Fahrrad zu schaffen machten. Alarmierte Polizisten stellten die Männer und fanden zudem in der Nähe Utensilien für Fahrraddiebstähle. (rr)
E-Roller gestohlen
Unbekannte haben am Wochenende drei E-Roller gestohlen.
Zeit: 20.07.2024, 17:20 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Von einem Grundstück am Ahornweg entwendeten die Täter am Samstagnachmittag einen E-Roller. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Zeit: 21.07.2024, 06:00 Uhr
Ort: Altenberg
Von einem Gelände an der Straße Galgenteich stahl ein Unbekannter zwei E-Roller. Als er von Zeugen dabei gesehen wurde, ließ er einen Roller zurück und verschwand.
Die Polizei ermittelt in allen Fällen wegen Diebstahls. (rr)
Unfallflucht
Zeit: 21.07.2024, 11:40 Uhr bis 18:20 Uhr
Ort: Pirna, OT Birkwitz
Am Sonntag hat eine unbekannte Autofahrerin einen Mercedes C-Klasse auf einem Parkplatz an der Pratzschwitzer Straße beschädigt.
Zeugen beobachteten, wie die Fahrerin eines grauen Autos beim Einparken den Mercedes streifte und einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro verursachte. Anschließend fuhr sie davon. Der Nutzer (36) des Mercedes bemerkte den Schaden am Abend und zeigte den Unfall an. Beamte des Reviers Pirna ermitteln nun wegen der Unfallflucht. (lr)