Toyota gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.07.2024, 10:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Trickdiebstahl
Zeit: 16.07.2024 gegen 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Ein Unbekannter klingelte an der Wohnungstür einer 83-Jährigen und bat darum seine Notdurft zu verrichten. Die Geschädigte gewährte dem Mann sein Anliegen und begab sich während seines Aufenthalts in ihr Wohnzimmer. Als der Unbekannte die Wohnung verlassen hatte bemerkte die Frau, dass aus ihrem Schmuckkästchen Gold- und Silberschmuck im Wert von mehreren Tausend Euro fehlen.
Diebstahl von Toyota
Zeit: 20.07.2024, 04:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte entwendeten von der Gamigstraße einen gesichert abgestellten braunen Pkw Toyota RAV 4, Erstzulassung 03/2016 mit bislang unbekanntem Wert. Ein zweites Fahrzeug derselben Baureihe wurde auf der Gudehusstraße ebenfalls angegriffen. Hier scheiterten die Unbekannten jedoch an der elektronischen Wegfahrsperre.
Tätlicher Angriff auf Polizeibeamten
Zeit: 20.07.2024 gegen 00:15 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Ein 17-Jähriger hat in der Nacht zu Samstag einen Polizisten angegriffen.
Die Beamten waren im Einsatz, da der 17-Jährige sich nach erheblichem Alkoholkonsum in einer offensichtlich hilflosen Lage befand. Sie übergaben den Jugendlichen in die Obhut seiner Mutter. Dabei schlug er einem der Beamten (37) unvermittelt mit der Faust zweimal ins Gesicht. Der Beamte wurde dabei leicht verletzt. Der 17-Jährige stand mit etwa 2,7 Promille unter Alkoholeinfluss.
Landkreis Meißen
Diebstahl von Wohnmobil
Zeit: 18.07.2024, 21:00 Uhr bis 19.07.2024, 14:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte entwendeten von der Seweningstraße einen Kleintransporter Peugeot Boxer welcher durch den Eigentümer in ein Wohnmobil umgebaut wurde. Das Fahrzeug, Erstzulassung 08/2018, hat einen Wert von ca. 39.000 Euro.
Containerbrand
Zeit: 20.07.2024 gegen 10:15 Uhr
Ort: Meißen
Aus bislang unbekannter Ursache geriet ein Baucontainer auf einem privaten Grundstück in Brand. In diesem waren größtenteils elektronische Altgeräte gelagert. Ersten Ermittlungen zufolge war eine privat eingebaute Stromanlage Auslöser für das Feuer. Der entstandene Sachschaden wurde mit ca. 3.000 Euro beziffert.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Von der Straße abgekommen – Zeugen gesucht
Zeit: 19.07.2024, 23:05 Uhr
Ort: Lohmen
In der Nacht zu Samstag ist ein 38-Jähriger mit einem VW Passat von der Basteistraße abgekommen und wurde dabei schwer verletzt. Er stand dabei unter Alkoholeinfluss.
Der VW-Fahrer war zwischen Rathewalde und Pirna unterwegs als er in einer Kurve von der Fahrbahn abkam und gegen eine kleine Brücke, ein Werbeschild sowie einen Betonmasten stieß. Er musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden summiert sich auf rund 20.000 Euro. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer zeigte einen Wert von rund 2,3 Promille an. Die Beamten ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall und der Fahrweise des VW machen können. Insbesondere ein Paar in einem roten Kleinwagen, das als erstes mit am Ort war, wird gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Betrug
Zeit: 12.06.2024 bis 19.07.2024, 09:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Eine 65-jährige nahm nach einer Werbeanzeige in Internet Kontakt zu einem vermeintlichen Finanzportal auf. Dort wurde ihr suggeriert, dass ab einem bestimmten Anlagebetrag in Kryptowährung 49 Prozent Gewinn garantiert würden. In Folge überwies sie in mehreren Chargen mehrere Tausend Euro auf verschiedene Konten. Der versprochene Gewinn blieb jedoch aus.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 18.07.2024, 21:30 Uhr bis 19.07.2024, 21:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte drangen gewaltsam in ein, als Wochenend- und Ferienhaus genutztes, Gebäude ein, durchsuchten die Räume und entwendeten unter anderem einen 65-Zoll-Flachbildfernseher, einen Blu-Ray-Player sowie einen Saugroboter im Gesamtwert von ca. 2.000 Euro.
Zeugenaufruf zu Auseinandersetzung
Zeit: 20.07.2024 17:35 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: Heidenau
Laut Zeugenaussagen kam es auf einem Parkplatz an der Siegfried-Rädel-Straße zu verbaler und kurz darauf körperlichen Auseinandersetzung einer afghanischen Gruppe und einer syrischen Gruppe. Dabei kam es zu gegenseitigen Körperverletzungen unter Anwendung eines Messers sowie Sachbeschädigung unbeteiligter Fahrzeuge. Alarmierte Beamte stellten die Identitäten der Beteiligten fest und ermitteln derzeit gegen vier Afghanen (17, 17, 19, 26) wegen gefährlicher Körperverletzung.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Verlauf der Auseinandersetzung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 33 entgegen.