In Haus eingebrochen - mutmaßlicher Tatverdächtiger gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 411/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.07.2024, 13:20 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

In Haus eingebrochen – mutmaßlicher Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       18.07.2024, 15:15 Uhr und 19.07.2024, 03:20 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt/-Räcknitz

Am Donnerstagnachmittag wurde der Polizei bekannt, dass in den vergangenen Tagen zunächst Unbekannte in ein Haus im Bereich der Tiergartenstraße eingebrochen sind. Polizisten stellten später einen mutmaßlichen Tatverdächtigen (36).

Die Täter hebelten in den vergangenen Tagen die Haustür des Hauses auf und stahlen unter anderem Schmuck und Statuen. Zudem entwendeten sie aus der Garage ein Motorrad Kawasaki. Der Wert der gestohlenen Gegenstände ist noch nicht beziffert.

In der Nacht zu Freitag bemerkten Beamte auf der Michelangelostraße ein Motorrad, das ohne Licht die Straße entlang rollte. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass es sich um die aus der Garage gestohlene Kawasaki handelte. Sie stellten das Motorrad sicher und nahmen den 36-jährigen Fahrer fest. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Einbruchs ermittelt. (lr)

Transporter und Wohnmobil gestohlen

Zeit:       18.07.2024, 06:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz/-Weißer Hirsch

Unbekannte haben am Donnerstag einen Renault Trafic vom Lahmannring gestohlen. Der Wert des etwa neun Jahre alten Transporters beträgt rund 20.000 Euro.

Von der Liebenauer Straße stahlen Täter ein Wohnmobil Peugeot Bravia Swan, das im Jahr 2017 zugelassen worden war. Der Wert wurde mit rund 50.000 Euro angegeben. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:       17.07.2024 bis 18.07.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Dresden-Großzschachwitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kabel aus einer Baustelle an der Schönaer Straße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände und trennten ein etwa 12 Meter langes Baustromkabel zwischen zwei Verteilerkästen ab. Der Wert des Kabels beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Autos zerkratzt

Zeit:       18.07.2024, 18:30 Uhr bis 19.07.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Coswig

In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte fünf Autos auf der Weststraße beschädigt.

Die Täter hinterließen an einem Opel Mokka, einem Opel Corsa, einem Mercedes, einem VW Golf sowie einem VW Tiguan jeweils an der linken Fahrzeugseite Kratzer. Der Gesamtschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Wand besprüht

Zeit:       17.07.2024, 16:30 Uhr bis 18.07.2024, 16:30 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben eine Wand an der Elbgasse beschmiert.

Die Täter nutzten schwarze, weiße und rote Farbe, um eine Holzwand auf einer Länge von etwa einem Meter und einer Höhe von rund 0,75 Meter zu besprühen. Zudem brachten sie mit schwarzer Farbe eine Zahlenkombination an. Die Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Versuchter Einbruch in Geschäft

Zeit:       18.07.2024, 20:30 Uhr bis 19.07.2024, 02:45 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag versucht in ein Geschäft an der Dresdner Straße einzubrechen. Die Täter hinterließen Hebelspuren an der Eingangstür, es gelang ihnen jedoch nicht diese zu öffnen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)

Versuchter Einbruch in Kindereinrichtung

Zeit:       18.07.2024, 17:00 Uhr bis 19.07.2024, 05:45 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Böhla

Unbekannte haben versucht in eine Kindertageseinrichtung einzubrechen. Sie hinterließen Hebelspuren an einem Fenster, drangen jedoch nicht ins Gebäude ein. Der Schaden beläuft sich auf geschätzt 500 Euro. (lr)

Auffahrunfall

Zeit:       19.07.2024, 08:20 Uhr
Ort:        Gröditz

Auf der Hauptstraße sind am Freitagmorgen ein Hyundai Accent (Fahrer 72) und ein Nissan Micra (Fahrerin 50) zusammengestoßen.

Die 50-Jährige hielt am Straßenrand, woraufhin der 72-Jährige mit dem Hyundai auffuhr. Verletzt wurde niemand. Die Autos waren beide nicht mehr fahrbereit, eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Straßenlaterne beschädigt

Zeit:       18.07.2024, 11:45 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben eine Straßenlaterne an der Straße Stadtgraben beschädigt. Die Täter rissen den Leuchtenkopf der erst in der vorigen Woche aufgestellten Stadtbeleuchtung heraus. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (uh)

Einbrecher scheiterten

Zeit:       15.07.2024 bis 18.07.2024, 10:30 Uhr
Ort:        Pirna

Einbrecher sind an einer Wohnungstür an der Kohlbergstraße gescheitert. Sie gelangten nicht in die Räume, hinterließen aber einen Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. Die Täter waren auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus gelangt und hatten vergeblich an der Wohnungstür gehebelt. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233